Ни
Ника

Читали ли Вы чьи-нибудь мемуары? Какие/чьи понравились?

–1
Ответы
Валерий

Понравились мемуары маршалов Жукова и Василевского.Василевский красочно описывает места, где родился. Жуков подробно описывает состояние Красной Армии перед войной, как отказались от строительства линкоров и тяжелых крейсеров, т.к. это очень дорого.

Ни
Ника

Спасибо

Валерий

Пожалуйста!

Алекс Венцель

Читал мемуары сестры жены Толстого. Если верить им, то Лев Толстой был самодуром и сексуальным маньяком. Он регулярно имел приживалок, двух сестёр своей жены и регулярно порол их вожжами...

Ни
Ника

Вот уж Лев Николаевич. Слышала про него тоже всякое...

Игорь Большев

Да. Была в Советском Союзе такая серия книг "Жизнь замечательных людей" Не совсем мемуары, но интересно. А мемуары? "Майн камф" Думаю, стоит знать

Ни
Ника

ЖЗЛ, конечно помню такую серию. От папы осталось более 250 книг этой серии. Не слышала о том, что стоит знать.

Игорь Большев

Эти публикации появились лишь в 90-е - 2000-е "Застольные беседы Гитлера", Муссолини "Третий путь", "Любовница кардинала" ну и тому подобное. Их можно найти в Интернете. И даже аудиокниги)))

Ни
Ника

Спасибо)

Пани Тася

Раневской, но мне показалось, что просто содрали в кучу ее цитаты, вырванные из контекстов, и все...и назвали мемуарами🤔

Ни
Ника

Скорее всего.

Niemand Против Войны

О мой атомный век, украшают тебя антиквары,
Как янычары пашу:
Я не хочу писать мемуары,
Но фактически я их пишу ©

Ни
Ника

Ник хороший и слова тоже.

Angel Ok

читала, из последнего - Задорнова "записки усталого романтика" из любимого - Одоевцевой "на брегах Невы"

Ни
Ника

Одоевцеву я тоже люблю. Две книги читала. Здесь сказали, что третья книга есть.

Angel Ok

третья не дописана

Ни
Ника

Ясно.

Константин Саратовцев

Соседа, участника войны. Попросил нас с женой откорректировать, чтоб сдать в печать.

Ни
Ника

Интересно

Константин Саратовцев

Тоска зеленая. Не знаю, отдавал, приняли... Мы с женой добросовестно проверили просто на грамотность две общих тетради, ну и корректировали неуклюжие словесные обороты.

Ни
Ника

Ясно. Масштаба изложения не было...

Константин Саратовцев

Я механически проверял. Вникать в текст... Да его и не было, но яканья было много...

Ни
Ника

Ещё понятнее стало.

Константин Саратовцев

С тещей прожили вместе 15 лет, блокадница, медсестра, неоднократно награждена, про войну никогда ни слова.

Ни
Ника

Я теперь понимаю уже почему они молчали.

День, Когда Наступит Весна

Генри Форда читала. Очень интересно. Только это не мемуары, а автобиография.

Ирина Масленицына

Мемуары князя Михала Клеофаса Огинского, автора знаменитого полонеза.))

Ни
Ника

Здорово. Я его усадьбу посещала. Очень понравилась.

Ирина Масленицына

И мемуары тоже достойные. Читать интересно.))

Ни
Ника

Обязательно посмотрю. Спасибо.

Лейла Батыршаевна

Читала. Но,к сожалению,не полностью. Не захотел делиться больше...

Се
Сергей

Я их читаю больше 10 ти лет женщинам. Желание появится, я на месте.

Slavny

Очень понравились мемуары Галины Вишневской и Пабло Неруды

Ни
Ника

Спасибо. Вишневскую я тоже читала.

..
.......

я их много всяких читал)) особенно люблю военные мемуары)))

Lаzy

Читал. Наиболее понравился " Военный дневник Ф. Гальдера"

Юлия Петрова 🇷🇺 Z

"Воспоминания" Великого князя Александра Михайловича

Просто Я.

Паулюса.умный был мужик,только не за тех воевал.

Ни
Ника

К сожалению убедилась сама, что такое бывает...

Просто Я.

Вот именно

Ни
Ника

Да. Учлась это принимать.

Просто Я.

Все будет хорошо

Ни
Ника

Конечно будет

Просто Я.

А то ж

Ни
Ника

🤝☀️

Артем Зобнин

Лемми Килмистера, Романа Трахтенберг а и Паука

Артем Зобнин

Почему?

Ни
Ника

Не знаю...

Артем Зобнин

Ну вы улыбнулись?)

Ни
Ника

Смеясь даже.

Артем Зобнин

Мило, хоть кого то порадовал)

Та
Татьяна

Жукова и Чаплина. очень понравились Чаплина.

Ни
Ника

Супер!

Ни
Ника

🤝🍁

Романа

Одоевцева "На брегах Невы", "На брегах Сены"

Ни
Ника

Я эти книги тоже читала. Мне понравились. Про Гумилева много интересного узнала.

Романа

Да) Сейчас посмотрела, есть ли ауди о обнаружила, что есть третья книга "На брегах Леты". Надо будет посмотреть.

Ни
Ника

Благодарю. Про третью книгу и не знала.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

нет.. но архивы ВМВ да... почти что мемуары...