Евгений Лавровский Женат

Как влияет поэзия и, скажем, живопись, да и искусство в целом, на духовное развитие человека?

Ответы · страница 3
Lena Lubaia

Когда ты начинаешь ощущать гармонию, другими словами понимать ту же живопись, например, тебе это даёт энергию, просто энергетический поток.

Евгений Лавровский Женат

Не только, но и ощущение сопереживания с художником, соучастия в его творчестве.Зрители и читатели - неотъемлемая часть творчества

Lena Lubaia

)))

Нина Балагура

Душе от поэзии, живописи, искусства хочеться летать, вот и думайте, если ей от этого хочеться летать, получает она духовное развитие или нет.

Нина Казорина

мне всегда казалось - поднимает тебя над земным и бренным, возвышает душу. Сейчас смотрю на современные инсталляции, и начинаю сомневаться.

Евгений Лавровский Женат

Может не надо современные выкидыши считать искусством?

Нина Казорина

это вопрос к искусствоведам, которые млеют у кучи мусора и извергают из себя заумные эпитеты о своеобразном художнике и его своеобразном видении окружающего мира. Слушаешь и думаешь - а вдруг и вправду я до него не дорос? Надо доверять времени. Вернулись же передвижники, которых в советские времена не признавали за реализм.

Евгений Лавровский Женат

Оценка любого произведения искусства - это нравится\не нравитсяю. Остальное "от Лукавого"

Нина Казорина

мне не нравится "Черный квадрат" Малевича. Но есть люди, которые готовы платить за него миллионы. Разве у меня есть право не считать его работу произведением искусства?

Евгений Лавровский Женат

Вы можете считать искусством что хотите или не считать искусством даже Рембранта и Арчимбольдо. Это Ваше личное дело. А я про критерии оценки. Или нравится, или не нравится. Если много людей ( не искуствоведов) считают что то искусством, можно согласиться - от этого не убудет. Если произведение нравится всем - это идеально хорошее произведение. Если произведение не нравится никому (включая автора), то это абсолютно плохое произведение. А между этими точками - шкала .

Галина Лузина

Очень даже положительно! Кто способен видеть красоту и ею любоваться, тот однозначно богат духовно и прекрасен и ценности у него значимые!

Евгений Лавровский Женат

Вот, к примеру, Геринг очень любил живопись

Ирина Шевалгина

Ооооооооооооооо. ..У меня сгорят блинчики...На такой вопрос можно написать поэму....ДА ВСЕМ! !!!Это же Музыка! !!!Поэзия!!!!Да еще и Искуство !!!!!!

Евгений Лавровский Женат

Ну блинчики важнее. Хотя я предпочитаю жареную утку))))💐

Ирина Шевалгина

Вы покупаете. ..я готовлю. ..С яблоками. ..

Евгений Лавровский Женат

У меня супруга прекрасно ее готовит. Спасибо, конечно. Но утку лучше делать без яблок. ))))

Ирина Шевалгина

Окей. ..приглашайте в гости....

Ассия Светлова

Нет слов!!! Очень сильно - как наркотик, как вода в жаркий день, как крона дерева когда хочется отдохнуть, как руки любимой!!! Вот так влияет.

Ассия Светлова

Спасибо за цветы.Вам для настроения .... Я пишу стихи. https://www.chitalnya.ru/work/1428107/ Сердце не стучи жалобно в ночи. Ассия Светлова

Николай Межуев

Об этом можно написать трактат ,
На эту тему будет уйма мнений ,
Как на вопрос - кто прав , кто виноват ,
Единства нет , у многих поколений.

Екатерина

Конечно,позитивно. Но,не все понимают...да и я тоже ни в поэзии,ни в искусстве,ни в живописи-ничего не понимаю...Просто...красиво-и все...

Екатерина

☺️ Я вот в феврале на выставке в Русском музее была-Айвазовског...Какая красота!!

Евгений Лавровский Женат

Завидую. Я, к сожалению не могу ходить на выставки, но живопись люблю.

Екатерина

Я в ней ни черта не понимаю,но вот картины такие ...живучие!

Евгений Лавровский Женат

Понимать в искусстве вовсе не обязательно. Произведение искусства или нравится или не нравится. Этого вполне достаточно.Если нравится - Вы получите удовольствие

Георгий Патрон

Мой Ответ на ваш вопрос = на proza.ru автор Юрий Патронов, а если выскажете свое мнение, хотя бы по первой главе, осчастливите меня. Жду

Евгений Лавровский Женат

Простите великодушно, но читать лень)))

Георгий Патрон

Преодолевайте лень иначе прокисните

Нина Нина

О еще как.после их посещения возвращаешься одухотворенным хочется сделать что то хороше-я серьезно.это мои ощущения после театров

Эстер Байрон

полностью и всегда, важная часть развития каждой отдельной личности, формирование жизненных ценностей и внутреннего мира в общем

Евгений Лавровский Женат

Верно, согласен))))💐

Тahoe

АБСТРАКТНАЯ ЖИВОПИСЬ ВОЗБУЖДАЕТ ПИСАТЬ СТИХИ.... А ЗАПАХИ ПРИ ЗАКРЫТЫХ ГЛАЗАХ ПОКАЗЫВАЮТ ЦВЕТ И ОРНАМЕНТ НЕПРЕВЗОЙДЕННОЙ КРАСОТЫ

Евгений Лавровский Женат

Ничто не ново под Луной. Если Вам нравится - пишите.

Евгений Лавровский Женат

А если все равно - зачем писать?

Тahoe

так иногда появляется желание устроить мусоропровод чтобы избавиться от философских выводов

Евгений Лавровский Женат

Я не могу понять выкидывание интеллекта иначе, чем при отсутствии собственного

Тahoe

ну... может и так ... может и нет .... может назанимала чужого

S V

Если человек стремится к творчеству-искусству,то его внутренний мир сам духовно развивается,если нет,то тут ничего не поделаешь!)

Larisa. S

Удовлетворяется естественная потребность человека-стремление к гармонии, меняются мотивации, меняются ценности...много чего. ))

Larisa. S

)) а ваша версия?

Евгений Лавровский Женат

Думаю, что часто искусство пробуждает живущее в каждом, знание прекрасного))) 🌸

Larisa. S

)) понятно.

Petr Marchenko

......только позитивно!!! Иначе и быть не должно!!! Просто эти , простите - вещи, постепенно уходят с первых позиций на задний план.....

Андрей Матвеев

Да что тут говорить. Просто сравните типичного гопника и человека который хоть раз ходил в музей,на выстовки,на чтение стихов.

Евгений Лавровский Женат

Трудновато мне: нет знакомых гопников 😄

Андрей Матвеев

Ахахаха. Ну разница в мышлении,видинье мира. К примеру развитый человек посидит,почитает,пообщается с людьми,а гопники пивка для рывка и т.д и т.п

Евгений Лавровский Женат

Ну в юности мы по портвейшку тоже любили. И даже напивались порой. Это нам не помешало окончить институты, читать литературу, восторгаться живописью. Поверьте - это сложный вопрос. Не надо без необходимости вешать таблички на человечков. Иногда пьяница может оказаться философом или поэтом или художником. Поверьте пожилому человеку. )))))

Андрей Матвеев

Вы наверно меня не так поняли. Если человек образованный,он даже под шафе много интересного расскажет. А если человек необразованный,то тут уже ничего не поможет. Да и раньше образование было другое. Людей учили жить в обществе,а не сдавать никому не нужные Гиа,огэ,егэ

Евгений Лавровский Женат

Общество меняется быстро, но человек остается человеком. Формальное образование не формирует личность, а дает умение использовать информацию. Про ужасы современного образования я наслышан. Ценности современного общества потребления тоже вызывают грусть у меня. Но в оценке духовного состояния современника я оптимист. И с пьянством, по-видимому, не все так просто. Состояние алкогольного опьянения - это уход в другое, измененное состояние сознания. И, возможно, у многих персоналий это оправдано. Будьте ко всему критичны и аналитичны. Успехов Вам и понимания окружающих)))

Андрей Матвеев

И вам всего доброго мил человек

Ольга Кашкарова

Даже в трудной жизненной ситуации- это отвлекает от черных мыслей( сам ли что то ваяешь,либо созерцаешь уже кем то созданное)

Евгений Лавровский Женат

Наверно и так бывает))))💐

Станислав

Влияет положительно, ежели человек сам в этом заинтересован. У нас повально не ходят в театры и музеи. Уровень у всех разный.

Станислав

Согласен. Продвинутая в искусстве жена водит в театр с собой мужа, которому только буфет интересен...

Евгений Лавровский Женат

" продвинутость" в искусстве, по моему убеждению, глупость. Искусство интересно не своими техниками и технологиями, а эмоциональным сопереживанием или просто эмоциональной реакцией

Станислав

Ну не всем дано, разве не ясно?

Евгений Лавровский Женат

Если нет состояния эмоциональной тупости, то всем. Просто не все об этом говорят и, конечно, степень интенсивности у всех разная

Станислав

Евгений, отпустите это.....

Ирина

Привет,Евгений! Влияет.На тех,кто интересуется. Есть такие тупари бездуховные! Им ценность предмета только в цифрах нужна)

Ирина

Спасибо за цветы.Так приятно) Мы в свадебном путешествии чуть не развелись...Были в Крыму.Ласточкино Гнездо из окна.Турбаза КВО "Кичкине".Пошли в поход,в горы-пещеры.А в группе был капитан из Москвы.Мы с ним,да под гитару,да тааакие песенки! Муж-интеллигент был напуган)))

Евгений Лавровский Женат

Ну нашли кого пугать! Муж-интеллигент - это Вам повезло в жизни)))

Ирина

Угу.... Вдова 12-й год. Еле вычухалась. Замнем.. Но и хорошего было много!

Евгений Лавровский Женат

Главное он сделал - со внуком ходите)))

Ирина

Под-заказ! И дочь,и сына! И внука 2! ☺️

Ольга

ПОЛОЖИТЕЛЬНО - В ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ НА СИДИТ И НЕ СИДЕЛ НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК, УЧИВШИЙСЯ В МУЗ ШКОЛЕ ИЛИ ШКОЛЕ ИСКУССТВ.

Евгений Лавровский Женат

Не уверен, что это так. И Мендельштам сидел и Достоевский. А сейчас мы не обладаем полной информацией

Ольга

НЕУЖЕЛИ ДОСТОЕВСКИЙ ХОДИЛ В МУЗШКОЛУ?

Евгений Лавровский Женат

Точно не знаю, но полагаю, что нет