Евгений Баженов (На Клоны Не Отвечаю)

что такое на посошок?

Ответы
Saida "из Лиги Олимпа".

Посошок на дорожку.
Издавна на Руси странники и путешествующие пользовались особым уважением. Бродяг не любили, а странников привечали. Ибо странники ходили по белу свету не от безделья, а от потребности душевной — на богомолье (богомольцы) ходили, по святым местам, по делам родственным и торговым. Были специальные молитвы перед началом странствия и после его благополучного завершения, были и обычаи, которые твердо соблюдались.
Странники шли от деревни к деревне, от одного заветного места к следующему, опираясь на посохи. Посох был и опорой в длинных переходах, и защитой от зверя, от лихого встречного. Словом, это был друг-спутник на многие случаи.
Странники и путешествующие перед длинной дорогой, неизвестно что им сулящей, забрасывали котомку на спину, брали в руки посох и на минутку останавливались у калитки родного или приютившего их дома. Тогда и подносилась чарка на посошок. Обычно наливал ее старший в роду. Первому — тому, кого ждала дальняя дорога. Наговоры при этом были разные, но обязательно с пожеланиями удачи: «Чтобы дорога белой скатертью стелилась» , «Чтобы лиха беда стороной обошла» , «Чтобы нечистая сила с пути не сбила».. . и другие с таким же смыслом.
Порою чарку или ковшик в буквальном смысле ставили на посох, на его верхний утолщенный срез. И внимательно следили: если чарка не опрокидывалась — это был добрый знак. Отправляющийся в дорогу должен был выпить чарку до дна, оставив несколько капель, которые следовало выплеснуть через плечо — «смочить дорожку» . После этого чарка снова ставилась на посох, но уже вверх донышком —мол, дело сделано.

Лия Литвинова

Эй, налей посошок, да зашей мой мешок -
На строку - по стежку, а на слова - по два шва.
И пусть сырая метель мелко вьет канитель
И пеньковую пряжу плетет в кружева.
Отпевайте немых! А я уж сам отпою.
А ты меня не щади - срежь ударом копья.
Но гляди - на груди повело полынью.
Расцарапав края, бьется в ране ладья.
И запел алый ключ. Закипел, забурлил.
Завертело ладью на веселом ручье.
А я еще посолил. Рюмкой водки долил.
Размешал и поплыл в преисподнем белье.
Перевязан в венки мелкий лес вдоль реки.
Покрути языком - оторвут с головой.
У последней заставы блеснут огоньки,
И дорогу штыком преградит часовой.
- Отпусти мне грехи! Я не помню молитв.
Если хочешь - стихами грехи замолю,
Но объясни - я люблю оттого, что болит,
Или это болит, оттого, что люблю?
Ни узды, ни седла. Всех в расход. Все дотла.
Но кое-как запрягла. И вон - пошла на рысях!
Эх, не беда, что пока не нашлось мужика.
Одинокая баба всегда на сносях.
И наша правда проста, но ей не хватит креста
Из соломенной веры в "спаси-сохрани".
Ведь святых на Руси - только знай выноси!
В этом высшая мера. Скоси-схорони.
Так что ты, брат, давай! Ты пропускай, не дури!
Да постой-ка, сдается и ты мне знаком...
Часовой всех времен улыбнется: - Смотри! -
И подымет мне веки горячим штыком.
Так зашивай мой мешок, да наливай посошок!
На строку - по глотку, а на слова - и все два.
И пусть сырая метель все кроит белый шелк,
Мелко вьет канитель да плетет кружева

Лия Литвинова

Надеюсь, эти смайлики Александру Башлачёву?

Анютка Романова

Bзвестный обычай пить на посошок скорее говорит о здравомыслии русских, нежели порочит их, мол, всё им мало. После окончания застолья было принято провожать гостей до порога. И вот тут-то брался посох, в верхушке которого было специальное углубление, куда ставили чарочку. Если гость её выпивал, не касаясь руками, его благополучно выпускали за порог, желая доброго пути. А вот если чарка падала — хмельного гостя оставляли на ночлег, а утром с солнышком, да по росной травушке отправляли восвояси. Обычай выпить «на посошок» не приносил вреда не только потому, что гости были хорошо накормлены (ибо русские всегда угощают, следуя поговорке: «Что есть в печи, всё на стол мечи») , дело в том, что в чарку «на посошок» раньше наливали не спиртное — вода или квас показывали: пьян гость или в порядке. Но даже севшего на лошадь или отправляющегося пешком гостя ещё долго провожали взглядом, пока он не скрывался из виду.

Зоя Ионова

Прощальные стопки следует пить в такой последовательности: 1. Застольная - в знак уважения к остающимся. 2. Подъемная - при покидании стола. 3. На ход ноги - движение от стола. 4. Запорожская - при преодолении порога помещения, в котором происходит застолье. 5. Придворная - при выходе во двор. 6. На посошок - вручали посох и ставили на него рюмку. Если гость проливал вино, ронял стопку, не доносил до рта, то его оставляли ночевать в гостях. 7. Стременная - прежде, чем поставил ногу в стремя. 8. Седельная - за то, что поднялся в седло. 9. Приворотная - перед выездом за ворота. 10. Заворотная - за то, что все-таки сумел выехать

Маргарита Злющая (77Мск)

То есть за столом вообще сидеть не надо))))))))))

Зоя Ионова

Ну как же, надо, конечно! И уходить надо правильно)))

Маргарита Злющая (77Мск)

Ну если еще и за столом, но до прощания дело точно не дойдет))

Сергей Пехтерев - Stihi.ru

У каждого народа свой обычай
Прощанья. Перед выбором дорог
Мы, повинуясь старой доброй притче:
- Ну, что ж? Давай, дружок, на посошок…

Коль захлестнут тебя проблемы жизни,
Ты затяни потуже ремешок…
Но не хандри, давай, мой друг, не кисни…
За это вздрогнем все… на посошок!..

Пусть путь твой будет лёгок, без оврагов.
А, чтобы не забыл нас, корешок,
Ты помни дом, и сгинут передряги…
Давай ещё одну – на посошок…

Пройдут года, и заштормят печали.
Всё неподъёмней лет – проблем мешок…
Чтоб в сотню лет друзья тебе желали:
- Давай ещё годок на посошок!..

Ва
Валери́

Посох — шест (трость) особого вида и назначения. Основным назначением посоха было опирание на него при ходьбе. Позже стал знаком различия у отдельных представителей общества (Церковный посох, Офицерская трость и так далее). "На посошок" - это тост (фраза), когда гость (человек) уходит из дома... Далее следуют тосты (как правило у казаков уходящих на битву)... На ход ноги... Стременная... Забугорная

Андрей Хрисанфов

Как правильно пить на посошок. 1.Застольная - в знак уважения к оставшимся. 2. Подъёмная - при покидании стола. 3. На ход ноги - движение от стола. 4. Запорожская - при переходе через порог. 5.Придворная-при выходе во двор. 6. На посошок - гостю вручали посох и ставили на него рюмку. Если гость проливал вино, ронял стопку, не доносил до рта, то его полагалось оставить ночевать в гостях.

Андрей Хрисанфов

До 6-й позиции добраться еще надыть!

Александр *********

так добирайтесь ))

Андрей Хрисанфов

Постараюсь.

Любовь

Если гость неожиданно покидал застолье,ему последовательно наливали 10 стопок каждая со своим сопроводительным смыслом...Так вот 6-я стопка была "Посошок"!!! Ее история такова- странникам ставили рюмку на посох, предлагая осушить ее до дна на удачный путь. Если у гостя дрогнула рука и он уронил стопку, пролил содержимое или не донес до рта, то его оставляли на ночлег.

Лидия Белоусова

раньше были странники из далека шли с посохами и заходили в дома -их кормили и давали еду в дорогу то есть на посошок и сейчас когда люди гуляют уходят домой хозяева наливают им в дорогу спиртное приговаривая -на посошок а вообще не знаю но так думаю

Татьяна Черненкова

Толкование и значение слова "посошок"
Определение слова или словосочетания и его значение. 2. Последняя рюмка вина, выпиваемая перед уходом (разговорное шутливое). ... (Слово "Посошок" может использоваться сокращённо в тексте как "П." или "п.")

Мила

Долго рассказывать, там много пунктов, например: 7. Стременная - прежде, чем поставить ногу в стремя. 8. Седельная- за то, что поднялся в седло. 9. Приворотная - перед выездом за ворота. 10.Заворотная- за то, что сумел всё-таки выехать!))))

Игорь Качесов

Это палка в дорогу!☝️😉))

Ве
Вера

в старину при прощании ставилась рюмка или чашка на посох и выпивалась тем кто должен держать путь ... если чашка не разбивалась и выпивалась без пролитых капель , дорога должна быть лёгкой ...или наоборот

Ѻлегъ

когда гость собирался домой, ему наливали чарку и ставили её гостю на посох. если он мог удержать её не расплескав - значит, до дома доберётся. в противном случае оставляли с ночевой

Alexandr Kolomytsev

В старые времена гостю перед уходом ставили стопку с водкой на посох. Если гость еёвыпивал не уронив, считалось что он в состоянии дойти домой. От сюдаи говорится, "на посошок"

Игорь

В старину, на посох в углублении ставили рюмку. Если человек на прощание её выпивал, его отпускали до дому. Если не мог, его тут же не отпуская укладывали спать.

Татьяна Виноградова

это когда в путь отправляешься , посошок- уменьшительная форма - посох, палка такая , на которую странники, по-нашему путешественники , опирались при ходьбе.

Степан Головачевский

рюмка перед уходом, но это укорочено, а вообще на посох ставили рюмку и если не ронял, то мог иди сам. там ещё куча была и через порог и стременная и т.д.

Larisa Prokopieva

Посох, Палка, клюка, которую раньше брали в дальнюю дорогу, чтобы облегчить путь... Раньше большие расстояния пешим проделывали!

Крысанов Андрей

проверка может ли гость дойти до дома. рюмку ставили на посох- если не расплескал и выпил- то сможет. иначе оставляли на ночлег.

Виктор Шаламов

Перед уходом. Когда человек собрался из гостей уходить, хозяева на радостях ему подносят рюмку водки, чтобы скорее смотался.