Анатолий Горбунов

Путин издал указ о запрещении использования иностранной лексики.Можно использовать лишь ту у которой нет аналога на русском. Ваше мнение ?

Ответы
Леонид 獅子急 Шестаков

если имеется ввиду каждое иностранное слова, то мы либо вообще замолчим, либо, чтобы объяснить то, что хочешь, потребуется много-много исконно русских слов... да ещё и мат впридачу...
ибо:
котлеты, эскалопы, бифштексы, антрекоты, пельмени, манты, хачапури, чебуреки, шашлыки, лаваши, супы, тефтели, клёцки, бутерброды, бургеры, фри, вермишель, макароны, бисквиты, торты, эклеры, башлыки, бурки, папахи, кепи, шляпы, тюбетейки, панамы, бейсболки, кроссовки, мокасины, вьетнамки, сандалии, брюки, пиджаки, галстуки, жилетки, запонки, браслеты, ордена, маникюры, педикюры, макияж, спа, одеколон, пудра, крем, лосьон, бульон, почтальон, корнишон и ещё миллион наименований заимствованы из иностранных языков и представляют собой понятия, которые русскими словами надо объяснять долго и многословно...

Ге
Герман

Если нет аналога в русском языке, иностранные слова применяются. Мы же не называем телевизор гляделкой, а автомобиль самокатной телегой. А вот "анонс" и "тенденция", а за ним и "тренд" говорить не не следовало бы, есть русские "объявление" и "направленность".

Леонид 獅子急 Шестаков

так получилось, что большинство иностранных слов, даже имеющие аналоги в русском языке, на самом деле гораздо шире своего понятия... с ними удобно... другое дело, что внедряются они по-разному, одни легко и просто, другие не сразу принимаются частью общества... жизнь покажет, какие приживутся, а какие нет... и не надо ничего запрещать... особенно русским и особенно в русском языке...

Ге
Герман

)

Αγ
Αγάπη

Хочу сказать честно, Греция тоже в НАТО, но НАТО ещё даже не подъехало в Украину, чтобы бомбить Россию. Я не знаю сколько вас полягло, и сколько полягло украинцев. Но нас ещё нет в Украине. У меня есть русские каналы, и мы постоянно смеёмся от того что РФ воюет с НАТО. Но НАТО пока нет в Украине, с вами воюет народ Украины. А когда НАТО подъедет, мы не в курсе, народ об этом не сообщают. И вообще непонятно, для чего России нужна Украина? Неужели Путин думает, что земли которые он отвоюет, он заберёт на тот свет? Я ничего не имею против России как страны. Но для меня Путин - это убийца, и преступник. Это не человек, раз он пришёл в мою страну в которой я родилась, и хочет отобрать, то что по праву ему не пренадлежит.

Лора

мое мнение таково, что запретами ничего не изменишь🤷‍♀️Но оттого, что мы иностранные слова запретим или заменим слово таксист на ямщик, таксисты не станут называться ямщиками ( хотя слово ямщик тоже заимствовано).Запрет непродуктивен, он не несет никакого продуктивного последствия.Все это область просвещения. Мы должны объяснять, просвещать, рассказывать. Учить, наконец — только это работает. А запреты, репрессии и всякого рода кары — они не работают.🤷‍♀️

Лора

но речь идет ОБ УКАЗЕ, а не о рекомендациях

Лора

😉а вообще мне все такие рассуждения напоминают Бальзаминова,когда он сидит и мечтает пусть богатые женятся на бедных, а бедные на богатых, одни мечты. С чего бы ВДРУГ резко все начнут говорить как-то по-другому ?Как воспитаны, как привыкли говорить, так и будут , да еще и появляются выражения -,типа запах со рта, займи денег, когда просят в займы, откуда непонятно, в школе ТОЧНО объясняли

Анатолий Горбунов

В наших школах англицизма не было ! 🌹

Лора

у нас много чего не было, это не пример

Алла

Бесполезно. Мы же не говорим: "Мои ланиты побагровели". Если вдуматься, то аналоги в русском языке иногда несут немного другую смысловую нагрузку. Например, мв же не будем говорить: "Улыбни мои фотографии", а скажем "Лайкни". В гостинице будем оформляться на ресепшене, а не "регистратура" и тд. Но все таки мы, старшее поколение, часто не успеваем усваивать многие иностранные слова.

Eлена Вологжина

Не совсем так. Это не Указ Путина, а закон прошедший обсуждение в Думе и СФ. Путин подписал «Закон о запрете использования имеющих русские синонимы иностранных слов в случае, когда язык используется в качестве государственного». Государственный язык обязаны использовать представители органов власти и чиновники. А мы в обычной жизни может использовать все, что захотим.

Саша Аут

Зачем Вы врёте? "Согласно нововведениям, при использовании русского языка как ГОСУДАРСТВЕННОГО недопустимо применение иностранных слов, за исключением не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке, которые зафиксируют в нормативных словарях." Разница с тем, что вы написали разительная.

Elena Salope

В русском языке по самым скромным подсчетам 50-60% иностранной лексики. По факту, думаю, еще больше. Я бы с удовольствием посмотрела, как вы перейдете на мычание, но это невозможно, потому что абсолютно идиотский и заведомо невыполнимый указ никто исполнять не будет.

Миша Лакомов Михаил

Да давно пора.Если Путин так решил то видно изобретатели всяких английских слов перешли границу здравого смысла.Я Даже против латыни в медицине.Не надо больному на латыни говорить что он больной ,Больной и сам об этом знает на вполне русском языке.

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

я думаю, что пусть болтает что хочет. вы - прошлое. даже если не произойдёт ничего судьбоносного, вы старые и скоро сойдёте в землю вместе со своим путиным и всеми своими убогими мракобесными представлениями о порядке вещей.

N(
Normal (Ый)

Если есть иностранная валюта , доллары или евро . Будет уголовная ответственность и срок до 10 лет . И поправка есть в указе . На вопрос чей Львов ? Строго надо отвечать Российский . Чья Польша ? Ответ это Россия . ЯСНО !

Kорнелия

Моё мнение это дурь, если открыть словарь заимствованных слов, там больше половины пришли к нам, то с востока, то с запада и это нормально, когда язык обогащается, это значит он живёт и развивается.

Валерий Рудаков

запретить можно ВСЁ-вот ВЫ пишите иностранную лексику запретил? ежели это Писанина и идёт куда то в контору-это можно контролировать и наказывать а как быть с разговорной речью в быту-обществе?

Анатолий Горбунов

👀Entra ahora y descubre el descuento exclusivo en Poleras con tus personajes favoritos. ¡No esperes más, ???? ???????? ???????? ??????????! ???????????! Ce?o??? Fashi?nsp?rk.com ?ap?? ?O?AP?? ? ?P???!!! ??? ???? ???? ?? ?????e:!

Валерий Рудаков

это чой такое?

Анатолий Иванов

А какое оно должно быть,коль только недавно внесли в словарь русского языка 164 новых слова! А ведь туда ранее вносили только те слова,что прижились в русской речи. А это обыкновенный долбое...м!

Николай И.м.

Не издал Указ, а подписал Федеральный закон от 28.02.2023 № 52-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном языке Российской Федерации", принятый Госдумой.
Давно пора было...

Александр S

Хрень полная. Любой язык не может не развиваться. А это связано с появлением новых слов, правил, заимствований и т.д. Следить за чистотой языка несомненно надо, но не запрещением и т.д.

Юр
Юрий

У русских всё, что успели украсть у других народов, становится автоматически ихним. Поэтому все западные слова, коих больше половины - это уже давно великий и могучий русский язык.

Хронит Бронхический

Нормально...говори как хочешь, но в стране вывески, реклама и т.д., должны быть на государственном языке, у нас он русский, но в субъектах разрешено дублировать на национальных

Старый Знакомый

гулять так гулять - а давайте запретим ВСЁ иностранное на территории страны..а? Всё -от сигарет и лекарств до заводов-пароходов, ибо нет ничего своего, всё завозное.

Александр Захаров

Нужны подробности. Этого указа. Дайте номер, и дату выхода указа. Я прочту. Только не надо никаких ссылок!!! Они не откроются в комментах. Просто номер указа и дату.

Алекс Венцель

Обеими руками ЗА, но наше СМИ видимо не читало этого постановления. Меня лично бесит слово Кэшбэк. Оно сейчас звучит везде и всюду. По русски это просто выгода.

Анатолий Горбунов

деньги обратно . 👍🌹👍🍷👍