Сибирский Инквизитор

Являются ли вирусы (не компьютерные) живыми существами? Мнения биологов, если они тут есть особо приветствуются.

Ответы
Вадим Сперанский

Вообще я конечно инженер а не биолог. Но основную суть понимаю. Полагаю вирус это квазижизнь. Т е на грани. Но ещё не жизнь в полном смысле. Это в сущности деструктивная куча органики неспособная к самостоятельномк воспроизведению.

Ирина Урюпина

да вирусы это живые организмы которые живут и размножаются за счет организма хозяина при этом они могут не просто навредить а полностью изменить иммунную и наследственную систему организма например спид

Vlad Berezin

Они любят объединяться в кристаллы и нервная деятельность у них отсутствует даже в таком виде. Не едят, не пьют, только вызывают мутации и множатся. Более похожи на механизмы.

Сибирский Инквизитор

Прикольно )

Владимир Ильин

Биохимический яд, ловушка, паразитирующая субстанция для генов. Находится в генном коде многих растений.

Лариса Крушельницкая

Какая разница как их классифицировать? Главное понимать, что за этой классификацией стоит.

Сибирский Инквизитор

Ну вот. И я о том же. Пока что, видимо, не поняли до конца.

Лариса Крушельницкая

Не в том дело. Просто не существует чёткой границы, которая делала бы классификацию однозначной.

Сибирский Инквизитор

Ну вроде бы, если материя способна регенерировать сама себя - она считается живой. Наверное, там сложнее все, но в общих чертах по-моему, это главный признак.

Лариса Крушельницкая

Углекислый газ в растениях превращается в кислород и органику, а потом органика и кислород в процессе дыхания регенерируется в углекислый газ. Значит ли это, что углекислый газ живой?

Сибирский Инквизитор

Он же не сам по себе превращается.

Лариса Крушельницкая

Вирус тоже не сам по себе размножается. Да и человеку для размножения много чего нужно.

Яна Пироженко

Вирус микробиологи называют существо-вещество...согласно их строению и жизнедеятельности

Сибирский Инквизитор

Ну вот, то есть, так и не определились, живая эта хрень, или нет.

Яна Пироженко

Нет...неопределились

Th
Theodore

С одной стороны живые существа (ДНК), в другой стороны - ведут себя как кристаллы.

Сибирский Инквизитор

Наверное прикольно быть вирусом.

Татьяна Юрьевна

Вирусы, микробы, бактерии, грибки...все живое и разумное. Выживают в космосе.

Сибирский Инквизитор

Не только ведь они.

Татьяна Юрьевна

Посмотрите на человека со стороны. Что вы видите? Только объективно.

Сибирский Инквизитор

Люди разные.

Татьяна Юрьевна

Разные, верно.

Сибирский Инквизитор

Ну вот. Иногда попадаются вполне себе разумные.

..
...

Конечно являются! Просто у каждой бактерии своё назначение . ..

Сибирский Инквизитор

Вирусы - это не бактерии. Они интереснее.

(◆_◆)

Почему не? И кто сказал, что пищевая цепочка не замкнута?

Лунный Свет

Конечно, они живые. Просто увлеклись в своем развитии...

Сибирский Инквизитор

Прямо как мы!

Лунный Свет

Ну у нас специализация так далеко не зашла. Мы пока сами умеем размножаться и питаться...

Сибирский Инквизитор

Как это не умеем???

Лунный Свет

Умеем. Вы невнимательно прочитали. Пока что умеем.

Сибирский Инквизитор

Да, это я туплю. У меня от жары мозги плавятся! Скоро совсем расплавятся и станут как у сектантов! 😂

Лунный Свет

Конечно, они живые. Просто увлеклись в своем развитии...

Неизвестно Неизвестно

А мнение вирусов, млять, никто спросить не хочет?!

Сибирский Инквизитор

Они молчат.

Марина Ежевик@

Жрут,размножаются,значит живые.

Валерий Шилов

Я думаю, это другая форма жизни.

Елена Елена

А САМИ ТО ЗНАЕТЕ ОТВЕТ ?

Сибирский Инквизитор

Не доказано пока еще. Споры ведутся.

Надя *****

вирусы правят миром

Сибирский Инквизитор

Хочу быть вирусом и править миром!

Надя *****

опасно , могут прихлопнуть ,если за такое дадут хорошую премию

Сибирский Инквизитор

Ничего, я рискну!

Надя *****

Доброго пути !

гн
георгий неклюдов

точно из 6 палаты

Сибирский Инквизитор

Ну да, я же Наполеон

гн
георгий неклюдов

ты мудак

Павел Загвозкин

нет

Сибирский Инквизитор

А мне вот тут сказали, что ученые не определились пока.

Павел Загвозкин

это же программа

Сибирский Инквизитор

Написал же "не компьютерные"!

Павел Загвозкин

а сори