Кsюnя (Оксана)

Может кто-то скажет, что вопрос дурацкий, но и тем не менее. Насколько применимо к человеку слово "дружелюбие", поясню, раньше слово "дружелюбный" больше применялись к животным. Говорили например, что пёс дружелюбный, или дружелюбно влияет хвостом. Хотя вроде и слово хорошее от дружба и любовь. Потому, когда слышу, что один человек про другого говорит "дружелюный", тмо как-то не по себе. Может у меня одной такой заскок?

Ответы
Сергей Волков

Вы правильно сказали, что дружелюбие это выражение дружбы и любви, но немного перепутали. Изначально это слово относилось именно к людям выражая их состояние и отношение к другим людям, а потом уже сами люди стали его применять к животным, да бы подчеркнуть почти человеческое отношение животного к человеку)))))

Кsюnя (Оксана)

Вы правы

Сергей Волков

Я рад!

Игорь

Укоренение стереотипа привязки слова к животным, привело к искажению восприятия. На похожем принципе, построены подмены понятий, когда, изначально положительные слова, нагружали отрицательным смыслом, а, в итоге, по прошествии времени, - отвращали от них людей. Например: дурак, урод, ведьма, кощунство...

Кsюnя (Оксана)

Полностью согласна

Игорь

Дружелюбный тот, кто относится с любовью, как к другу😊

Кsюnя (Оксана)

Наверное Вы правы

Mister Farid

согласен с Вами. приятный, позитивный, весёлый, это да. кроме того, один раз слышал эпитет "безобидный" в адрес конкретного человека. я тогда сказал, что таких людей не бывает. нельзя так называть "высших всеядных хищников", а на настоящий момент, человек именно таков. сорвать может абсолютно любого.

Кsюnя (Оксана)

А вы правы

Mister Farid

спасибо ☺️🙏

Орхи Дея

Дружелюбие - это прекрасное качество, которым может обладать только человек. Животные были сотворены для того, чтобы быть в подчинении у человека и обладают инстинктами. И мы можем проявлять дружелюбие друг ко другу. Разве у Вас нет таких друзей, которых Вы считаете дружелюбными?

Борис

Я думаю, это или исковерканное от английского.
Там в буквальном переводе есть понятие "дружественный интерфейс" в отношении ПО.
Чтобы "дружелюбный" применялось к людям - не слышал.

Может это исковерканное от дружественных отношений?
Сейчас же безграмотных много развелось. )

Кsюnя (Оксана)

Все может быть

Борис

🌹🌹🌹

Александр Колосов

Вообще-то, к собакам от людей перешло, войн во все века хватало, поэтому и "дружелюбный народ", что дружит с нами. Хотя слово русское, аналогогов мире нет, что Любовь и Дружба в одном флаконе (тут Вы правы). Не сравнивайте человека и собаку, коли есть и " Злой, как собака".

Леонид 獅子急 Шестаков

дружелюбие - это одно из слов, рождённых в границах русского языка... когда то, не принимали слово "философия" и хотели его поменять на "любомудрие"... словом "дружелюбие" пользуются реже, чем словами "толерантность", "терпимость", "благосклонность"...

Кsюnя (Оксана)

Все же дружелюбие это совсем не то что толерантность", "терпимость", "благосклонность"

Леонид 獅子急 Шестаков

может быть дружелюбный враг... или дружелюбие подразумевает только любовь и дружбу?...

Кsюnя (Оксана)

Слово враг не подразумевает дружелюбия

Леонид 獅子急 Шестаков

враг - он для вас враг, а для своих вполне может быть дружелюбным...

Кsюnя (Оксана)

Ну тогда надо смотреть в контексте

✔Н
✔️ Новости Дня

— Мистер Фуджима, — сказала она, — Вам повезло, Вам удалось выжить после бомбардировки Хиросимы два дня назад. Но теперь Вы в госпитале, Вам больше ничего не угрожает.
Чуть живой от слабости, я спросил:
— Где я?
— В Нагасаки, — ответила она.

Кsюnя (Оксана)

Вот уж повезло так повезло

✔Н
✔️ Новости Дня

... я не верю

Кsюnя (Оксана)

А куда деваться

Олег Пустохайлов

Книга Притч Соломона. Гл 18/24 24 Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным; и бывает друг, более привязанный, нежели брат.// Незнаю с чего вы взяли что это слово ассоциируется с животными. Оно выражает характер человека.

Кsюnя (Оксана)

Вы правы конечно

Олег Пустохайлов

Благодарю, Хорошего дня)) 😄

Кsюnя (Оксана)

И Вам

Максим Денисов

Если пёс дружелюбный - то значит не покусает,если говорить про человеческое дружелюбие,то видимо это будет что-то из той-же "оперы"))). Потому-что можно только догадываться,что можно ожидать от недружелюбного двуногого)

Игорь

Человека нельзя назвать дружелюбным. Дружелюбным может быть взгляд, разговор, поступок. Человек к человеку должен относится дружелюбно. Разговор был дружелюбным. Он посмотрел дружелюбным взглядом.

Кsюnя (Оксана)

Может вы и правы

Евгений Костин

не только у вас. общество к сожению в большинстве становится похоже на стадо.
вежливость и воспитанность принимается как слабость, а хамство грубость и не воспитанность наоборот.

Кsюnя (Оксана)

А это тут причём?

Кsюnя (Оксана)

Хотя в целом я согласна

Евгений Костин

к тому что ЗВЕРЕЕМ!

Кsюnя (Оксана)

Это да, местами есть такое

Ми
Михаил

Ничего аморального в этом нет, это изначально было не правильно, или у вас стереотипы, в слове дружелюбный нет и намёка на применение исключительно к животному миру

Кsюnя (Оксана)

Согласна

Eugen Vass, Тарту

Нет - у Вас всё хорошо с извилинами !
Просто, особенно последнее время люди и собаки сильно сблизились и узнали лучше друг-друга !
И лексика тоже смешивается ....

Кsюnя (Оксана)

Может быть

Влад Владович

Да, слово неприятное. Но у меня заскок на другое слово : "хлебать" или "похлёбка".
Сразу чувствую, что это что-то очень неприятное, суп для бомжей

Кsюnя (Оксана)

Ну да, есть маленько, примерно такие же ассоциации

Влад Владович

И ещё жуткое слово "разблюдовка"!)
Хотя есть синонимы ,это цоколёвка и распиновка.
Первый термин встречал в старых книгах по электрике ,где показывалось ,как подключить электронные лампы, а второй -у интернетчиков!

Кsюnя (Оксана)

О, я даже слов таких не знаю

🇷🇺
🇷🇺Сергей🇷🇺

Раньше было как, человек человеку друг, товарищ, брат. Сейчас, люди перестали быть людьми... Так, дружелюбный или дикий... Того и гляди, укусит

Кsюnя (Оксана)

Это то и плохо, что перестали быть людьми

Инородный Идол

Ну не знаю, я вот как мужчина, могу дружелюбно вилять членом. И хоть эта информация совершенна бесполезна для вас, но я хочу, чтобы вы знали.

Инородный Идол

Нам тут на работе давеча подогнали кофемашину капсульную. Надо будет опробовать, что это за зверь такой. Говорят что и капсул кофе вкусный, потому они и дорого стоят. Надо будет купить, попробовать.

Кsюnя (Оксана)

Конечно попробуйте. У меня простая рожковая

Инородный Идол

Я себе Жокея бахнул в большую кружку...наслаждааааааюсь.

Кsюnя (Оксана)

Хорошо

Инородный Идол

Очень хорошо.

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Мы жили с ним в самых дружелюбных отношениях. Салтыков-Щедрин, «Помпадуры и помпадурши» Говорить на языке не значит владеть.

Кsюnя (Оксана)

Прочитали в вики словаре?

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

ПРочитали в книжках, которые читал. Кстати, в других языках есть такое же слово и с тем же значением. Сыбралик, например, или спрыяльны - прыязлівы. Кстати, по-украински- дружелюбний, о чем это говорит, только о том, что украинского языка нет, есть южно-русское наречие. càirdeil тоже дружелюбный. duine càirdeil

Кsюnя (Оксана)

Дак я ж не говорю, что слова нет. Вопрос точно не по диагонали читали? Я говорю о применении

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Обожаю, когда дамы начинают подбивать свою лажу под то, что кто-то не так понял. Что там не по себе-всего лишь ваше восприятие.

Кsюnя (Оксана)

Вполне возможно, я ж и сказала о том что может это только мои тараканы

Miha

собака человечнее я вот так скажу вам человек щас в погоне за деньгами потеря человечностьь честный ответ и правильный

Roman R

Вопрос хороший ) Так же как clever не говорят про людей ))) Но аналога слово дружелюбный я с наскоку не знаю даже

Кsюnя (Оксана)

Вот кажется мне, что было какое-то слово, но не могу вспомнить какое, это правда какой-то заскок видимо

Roman R

да да))) Может и нет его вовсе? )

Кsюnя (Оксана)

Может и так