) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Что такое духовность? Какие книги и музыка
Вам духовно необходимы? Ваш топ-5
или топ-10 (список в 5-10 пунктов)?

Ответы
Изя Моргенштерн

Нематериальное начало. Совокупность качеств позволяющих человеку определять себя как личность. Топ у меня часто меняется. Особенно это музыки касается.

Изя Моргенштерн

А откуда у них церкви храмы? Их еще Петр 1 забрал. С тех пор церковь государственным органом была. Вплоть до коммунистов. Газ не бедствует, но не так процветает, как в конце нулевых. Пока весьма далеки они от разорения. )

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Ну погодите, при чём тут Пётр: церковь у нас светская. Государственная. Так?

И именно поэтому она что-то содержит. Но как церковь. А я говорю о том, что на содержание реликвий в должном порядке уходят бешеные деньги.

Вот если храм пришёл в негодность, кто его будет доводить до ума? Церковь. С учётом того, что она государственная. А поскольку им не хватает, из тех же соображений, почему газпрому не хватает на нищую профессуру, например, потому что на столе немножко многовато наставлено, то церкви перестали быть церквями: мониторы, лавки, здесь поют хором, здесь музей, здесь орган, здесь мы продаём воск. И двери офисные, железные. А если бы церковь была отдельно?..

Изя Моргенштерн

Есть нюанс. Объекты представляющие историческую ценность. А это, как вы понимаете почти все старые церкви содержатся за счет государства. А прибыль получает церковь. И если судить по владыкам всяким прибыль имеет приличную. Вот это точно из бюджета делается. Тоесть церковь содержат на налоги как воцерквленные граждане, так и другие конфесси, и атеисты с сатанистами всякими. А еще некомерческие религиозные организации не облагаются целым рядом налогов. Вот государственная у нас церковь или сама по себе?

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Почему Вы спрашиваете то, что я сама спросила?)) Церковь -- государственная. Что бы было, если была обособлена?

Изя Моргенштерн

Ну в СССР она обособлена была. Не процветала как-то. А при Иване Грозном, крупнейшим феодалом была. Видимо от государственного строя зависит благополучие. )

Сибирский Инквизитор

Как-то странненько у Вас все. Духовность - это очень индивидуальная вещь. Тут не может быть никаких хит-парадов.

Сибирский Инквизитор

Не должно быть ничего непроходящего.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

НепрЕходящего: неизменного.
Всё должно меняться?) Ведь это откуда-то.))

Сибирский Инквизитор

Ну пусть так. Тогда у меня будет 1 пункт из 5, которого вполне достаточно.

Сибирский Инквизитор

1. Все проходит.