Ekaterina Nikolaenko

"Власть — всегда зло, будь она у политика или у святого, или у мужа над женой.
Хоть она и зло, каждый жаждет её, а у кого она есть, хотят большей власти. Катафалк с этими весёлыми цветами на солнце кажется таким далёким, и даже смерть не кладёт конца власти, ибо она продолжается в другом. Этот факел зла, который передаётся от поколения к поколению."
Что если не Власть? Почему руководителям, так нравится принуждение и угнетение?

Ответы
Остап Небендер

Власть всего лишь возможность что-либо сделать руками многих. Я говорю - и они делают, как я сказал: вот голая суть власти. Еще одна ступень власти - влияние на будущее. Власть есть возможность выстраивать собственную модель будущего опять-таки руками, ресурсами, умом и жизнью многих. И, наконец, еще одна ступень - власть над умами. Возможность определять на свое усмотрение мысли, чувства, убеждения многих. Все это, однако не зло и не добро. Это инструмент. Множество усилий, однако, приходится прикладывать тому, кто хочет этим инструментом овладеть, чтобы нечто сделать - а потом удержать в руках, чтобы сделанное не пошло прахом... Бывает, что на собственно делание и не остается ни сил, ни желания, и власть, по сути инструмент, становится целью самой себя...

Неголубой Огонёк

ну так рабы с рабами по рабски

Ekaterina Nikolaenko

С "рабами" понятно. Но как достучаться до власти? Которая взяла на себя функции угнетения масс?

Неголубой Огонёк

😲никак не достучаца...эта функция её осмновная

Ekaterina Nikolaenko

Что мешает человеку, будучи будучи во власти, быть счастливым, уравновешенным, глубоко интеллигентным и высокоморальным, и желающим того же тем, кто находится под их властью?

Edward

добро и зло относительны

Noname

Это такой пиздеж....

Noname

Ну нет, вот на личном примере: мы жили очень бедно когда я был мелкий и ничего вырос норм. Я то щас начальник, но я не стремился и три раза отказывался, а стал потому что ЗП больше и не могу смотреть как криворукие косячат

Ekaterina Nikolaenko

Вы на своем примере, осознали необходимость достойной оплаты для жизни, но это не сподвигло вас на требование повышения денежного довольства для своих подчиненных? Может в этом проблемка? Рабочий пашет, начальник жнет?

Noname

Лол кек чебурек, если брать мою производительность.... То я желаю втрое работы больше чем каждый в моем подчинении... Ты это не суди по старческим уставам... Сейчас начальник это тот кто знает больше делает лучше и быстрее и косяков меньше...

Ekaterina Nikolaenko

Все зависит от сферы деятельности. Но ключевая мысль в том, что нуждающийся сразу забывает о тех, с кем печалился о своем бедственном состоянии, когда становится начальником с повышенной зарплатой

Noname

Мда уж... Какие нуждающиеся ????