Николай Лысенко

интересно а почему наш сказочный герой ИВАНУШКА ДУРАЧЕК

Ответы
Александр Захаров

Каждый, слушая или читая русские сказки не мнит себя Сивкой-Буркой - источник волшебства и добра, но образ дурачка ему близок, понятен и приемлем. С первой-второй сказки в своей жизни каждый отчетливо видит, как ни много героев вокруг, но все они в дураках, а тот, кого дурачком, чтут, из всех передряг выходит победителем и лучшим из лучших воздает добром.

Андрей Дегтярёв

А он из тех "дурачков",которые на самом деле правят державами...Кем там у нас в конце сказки Иванушка становится?)))Вееерно,царем....и все этого ожидали и рады такому преображению:чем ближе доброжелательный,нестандартно мыслящий разум к власти,тем больше надежды на позитив.

Андрей Попов

дурак дураку рознь иногда кому то не хватает небольшого толчка или повода

Андрей Дегтярёв

Согласен, на весь миллион)

Зинаида Череда_(Фомина)

Плыть по линии наименьшего сопротивления и ожидать подарков - наивная и упрямая черта русского человека... Всякий, реально относящийся к бытию, хорошо усвоил пословицу про сыр в мышеловке... А в сказке, если даже ты ленив, все можно списать на разум...

Александр Гурский

По некоторым версиям, имя с эпитетом «дурак» является именем-оберегом, предотвращающим сглаз. По другой версии «дурак» — это имущественный статус Ивана-дурака. Поскольку он — третий сын, ему не положена доля в наследстве (остается в дураках)

Пирамидон Иваныч Голдфиш

Потому, что не просто Иванушка, но и дурачек. А чтобы предать этому победный фарс, дурака над умным, для этого есть сказка. А по сути в России живут только те, кто остальных сделал дураками. А вы верьте своим сказкам и утешайтесь ими)))

Capricorn

Стараются сделать так, чтобы любой россиянин смог легко представить себя главным героем, поэтому приписывают главному герою характеристики большинства. В Японии это какой-то фетиш или ни черта, а в россии это

Dmitry К Ukraine

Сказка -- ложь, да в ней намёк! 😉

Инна Мурзина

«Дурак быстро расстается со своими деньгами». Эти слова остаются в силе с XVI века (Familiar Quotations [Знакомые цитаты], Джон Бартлетт).
«Игрок, не радуйся; кто выиграл сегодня, завтра проиграет» (испанская пословица).

Игорь Дубок

Потому что наш менталитет абсолютно исключает всякие усилия со стороны среднестатистического Иванушки по женитьбе на среднестатистической царевне. То есть все должно само образоваться...

Jerry Woodpecker

ну такой вот образ добродушного простачка. которому везет) таки и за границей есть)дятел Вуди, скажем. и есть немного в этом что-то от юродивых и типа того, которых бог любит и защищает)

Владимир Беккер

Не только он,ещё колобок,конёк горбунок,золотой петушок,Руслан,князь Гвидон, Царевна лебядь,Варвара краса,стойкий оловянный солдатик. Примитивный ты какой то, Коля !

Ирина Пудова

Однако в конце сказки он всегда оказывался героем, и совсем не дураком. Просто у него чистое сердце и нестандартное мышление. Среди русских много таких. Это приятно.

Алла Пм

таким проще живется....все списывается на то что он дурачок по определению))))) Хорошо сделал-значит повезло....а плохо - так что с дурачка возьмешь?)))))

Сергей Митин

Потому что мы сами себя постоянно (в угоду не понятно кому,постоянно хотим себя унизить).Мы и пятницы и лентяи и прочее.. Да мы самые лучшие

Черчилль Whitenights

Наши западные "друзья" исказили первородный смысл многих вещей. Д(обро) у РА (Божественный свет и сила) К (множественность) Вывод?!

Владимир Веселов

Потому что его душа девственна, хоть и без знаний, но и без зла, словно вирус стемящегося поразить всякое знание, а заодно и душу!

Лиса

потому что он неординарные решения находит и поэтому не понятен большинству. и поэтому непонятное проще окрестить в дурака.

Николай Скляров

Безграмотный, поэтому и дурачек. А был бы чуть подружнее с русским языком, был бы дурачок. Ну, а грамотным и живётся легче...:-)

Татьяна Деревщук

дуракам везёт!!!

Любовь Семухина

а дуракам жить легче и им всегда везет и всегда Иваны дураки женятся на царевнах а наши умные мужчины женятся на нас дурах

Кашин Алексей

Потому что только он сможет пойти туда не знаю куда достать то что не знаю что, и я там был, правда мед и пиво там не пил

Ляля Маленькая

вот уж подмечено так подмечено

Андрей Савинов

не мой герой сказочный - я сам, так как чудес за мою маленькую жизнь достаточно было уже и сам себе уже всё доказал))))