На
Наталья

Алкоголизм - это болезнь или выбор человека?

Ответы
Сергей Горталов

Выбор. Ни разу не видел, чтобы за кем-нибудь гонялись, сбивали с ног, вставляли в рот воронку и заливали водку со словами "Пей, гад!!"

На
Наталья

Замечательный ответ

Евгений А.

Зависимость. Устойчивая и развивающаяся. Больше похоже на болезнь. Выбора не так много, хотя и в какой-то мере, есть и выбор.

Вячеслав

Все не происходит в один день. Сначала это может быть повод (праздник, друг пришел, и т.д) потом уже в конце - необходимость

На
Наталья

ну так праздники у всех людей и обычно все выпивают при этом, но не все становятся алкоголиками

Вячеслав

Не все. Многое от особенности организма зависит

Наталья

Сначала выбор. Потом-болезнь. Не все становятся алкоголиками, кто пил много. Всё от особенностей организма зависит

Танѩ

В одних случаях выбор ,который заканчивается болезнью,в друг случаях-тяжёлая наследственность.

Николай Богомазов

4 типа алкоголизма.

Уральская Рябинушка

Человек сам добровольно выбирает ту болезнь, диагноз под названьем алкоголизм

Алексей Генералов

Сначала выбор потом болезнь, слабость и неспособность сопротивляться.

На
Наталья

и, главное, отсутствие желания сопротивляться

Алексей Генералов

Нежелание - это следствие болезни. Так болезнь воздействует на нас. Надо обладать достаточной волей, чтобы это преодолеть. Не каждому из нас это по плечу.

Сергей

Это - "выбор". Сознательный. Безаппеляционный... и... - прекрасный!😌

Константин Дос

как и ожирение, простуда, венерические заболевания и многое другое..

Эд
Эдуард

Пьянство-выбоп,а алкоголизм-болезнь. Надо понить,что это разное.

Эд
Эдуард

Пьянство-выбоп,а алкоголизм-болезнь. Надо понить,что это разное.

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

это слабость человека.. суррогат счастья на короткое время...

Ол
Олег

..это выбор алкоголика ..больного алкоголизмом человека

Aleksandr Pushkin

выбор человека , постепенно переходящий в болезнь

Анна

Это болезнь. которая является выбором человека

Алекс Венцель

И выбор, и наследственность, и болезнь...

Валерий Калейкин

В каждом , есть к разным наклонностям

Александр Фарино

Это болезнь, которую выбрал человек.

Григорий Шапиро

Сладкая болезнь у горьких пьяниц...))

Милош Йованович

выбор перерастающий в болезнь.