Екатерина

🖼Христоматийная и не забываемая история из учебников, для всех школьников про С.Лазо.Мало кто из нас не задумывался: а может уместиться а небольшой топке тело человека? И почему в 70-е годы в Уссурийске?был поставлен паровоз " С.Лазо", который оказался американским локомотивом 30-х годов? Какая могла быть спешка? Были засекречены данные расследований СМЕРША в 1945 году о гибели Лазо на мысе Владивостока? Ваши соображения...

Ответы
Al
Alexc

Топка любого паровоза вполне вместит тело и не одно. А вот сам проём через который забрасываются дрова бывает разным. Засекречивание расслодований СМЕРШа - дело нормальное. Так до сих пор делают в большинстве стран мира.

Александр Грызлов

А что соображения его японцы сожгли в топке, я то уж всякие паравозы видел и ездил и мне не рассказывайте что не поместиться , там не один он поместиться, если вы не знаете не ведитесь на тех кто делетант

Екатерина

Дилетант?Да я и не ведусь, речь идёт о школьных размышлениях, детей не видевших топок. Интересны ваши размышления, значит вы верите версии, что Лазо сожгли в топке?

Александр Грызлов

Его там и сожгли, это факт

Sерый

нас умные люди того времени берегли..ведь могло и такое быть-расчленили-..ну и как вы представляете эту инфу в школьном учебнике 8 класса..тогда ведь личных психологов не было..

Екатерина

Да, лучше про Лермонтова)

Sерый

Кружится новый день, сотнями важных дел
мне бы их всех послать, матерным словом мать.
И телефон не брать, выбросить или сломать
чувства в кулак зажать, верить любить и ждать.

А всё потому что она, всей жизни моей мечта
вчера к другому ушла, к тому, кто важнее меня.
И мне посмотрев в глаза, тихо сказала - прощай
не надо меня провожать, словами не обижай.

И болью полна душа и в сердце скулит тоска
такая моя беда, как полный стакан вина.
Она ушла навсегда и счастье с собой унесла
осталась одна тишина, без края она и конца.

Екатерина

Сергей Вшанов, стихи ру)

Sерый

🙏

Uzer

Был собирательный образ борца за светлое будущее.На сколько были подлинны те события трудно сейчас сказать ,потому что другого источника информации не было.

Старый Волчара

А кто сказал что она не большая? там места достаточно.
Но достоверно что его сожгли никто не знает, журналюги как всегда выдумали для пропаганды.

Неголубой Огонёк

бьёца в тесной печурке лазо...на поленьях глаза как слеза...мне с тобой хорошо...хорошо....дагарают твои волоса

Екатерина

Мда...Дальневосточники! Ваш утес не обвалиться от такой заупокойной?.

Неголубой Огонёк

у меня его нетю...утесов

Екатерина

Безусловно.Вы с другого краю, поэтому и ваша хата там)

Неголубой Огонёк

базар то не про меня и мои хаты

Екатерина

Какой может быть базар? Переиначенная фронтовая песня против собирательного образа героя Гражданской войны. Бог вам судья.

Неголубой Огонёк

не люблю героев...а фронтовые песни люблю

Nick Moslem

Скорее всего вы не видели топку паровоза,туда и корову можно запихать,если ей ноги как-,то зачесать!

Екатерина

Да где я ее видела школьницей? Выросла в крупном городе.

Екатерина

В войне с японцами и белогвардейцами участвовать не могла.Отец родился через 9 лет после указанных событий.

Михаил Румянцев

А кто сказал, что топка в паровозе маленькая? Остальное на совести политики и местных властей.

Павел Примаков

сложно ответить,факт-смерть человека-налицо,а по прошествию стольких лет-ого!

Собеседник

Думаю ,что его устранили приказом Сталина ,как и многих других...

Сигизмунд.

Я не видел этот тепловоз🤔 В Уссурийске месяц ошивался.)

Сигизмунд.

Я не задаю вопросы. Просто любознателен.

Сигизмунд.

Сие есть тайна Мы смертны, а самое хреновое- что смертны внезапно.

Сигизмунд.

😆 Думаю наоборот.Бздели бы..

Сигизмунд.

Думаю это не единичный случай..

Сигизмунд.

Согласен)

Аптер Пётр Яковлевич

Я не очень в курсе.Хотел бы знать,как было на самом деле.

Екатерина

Аргументы и факты.Статья: Как на самом деле погиб С.Лазо...Вбейте в браузере

Аптер Пётр Яковлевич

Спасибо.Небось большевики сами забили?

Sarman

В топке большого паровоза тел человека уместиться.

Vladimir Medved

Интересно , а как хоронят умерших в Заполярье?

Екатерина

Это отдельной темой и у себя на страничке.

Vladimir Medved

И даже без своей странички: точно также, если нет других мнений.

Екатерина

Владимир, как по - норвежски: Не говорите мне прощай?

Огненный Тигр

Сожжён в паровозной топке японцами в 1920 году

Crazy Snowman

Полагаю, его застрелили комиссары

Crazy Snowman

А насчёт топки паровоза, тело туда свободно помещается.

Всегда Котов!

топка паровоза несколько метров..

Толян. V

размер топки 3280×1830 мм.....

Александр Юрьевич Бондаренко

то есть три на два метра, зачем такая

Александр Юрьевич Бондаренко

извините, перепутал топку с дверкой

Федор Громов

Врут как обычно

Серж)))

Поместится.