Татьяна Коршунова

В чем отличие слов " потух " и "погас" на ваш взгляд ?

Ответы · страница 15
Александр Переверзев

Потух - это ближе к обывательскому суржику.

Александр Переверзев

Бытовой, обывательский. Если хотите "кухонный"

Татьяна Коршунова

Откуда взялось это слово ?

Александр Переверзев

Суржик -это не литературный язык, а используемый в разговоре определенной прослойки населения. Даже не язык, а отдельные обороты разговорной речи.

Александр Переверзев

Вы меня достали!)))) Ну, есть классический русский язык. А например, поедите в Новгородскую или Вологодскую деревню и вообще в глубинку и там уже в разговоре свои наречия и определения.

Татьяна Коршунова

Так в какой же конкретной глубинке употребляется это слово?Уж простите ,что так достала вас, ведь интересно же ?

Александр Переверзев

Ни слово суржик употребляется!!!!!!!!!! Суржик - это определенный разговорный диалект в речи. На Украине например украинский литературный язык, а в селе Сумской или Полтавской области тоже украинский, но, если можно так сказать, "грязный", не чисто украинский.

Татьяна Коршунова

Спасибо. Больше доставать вас не буду. Удачи вам во всем !!!

Игорь Морозов

Точно такое - же ,как из пустого в порожнее !

Татьяна Коршунова

Ох Игорь Игорь ! Затухание это процесс постепенный , а погас это что то произошло мгновенно. Помните "потух огонь на алтаре..." Это красота и нюансы русского языка. Согласны ?

Иван Кузнецов

тухнут медленно, гаснут быстро. мое мнение.

Андрей :\>_

тухнет то, что горит. гаснет - то, что пылает

Aleksandr Barsukov

Гаснут светильники, а тухнут печки, пожары.

Николай Богомазов

То потухнет то погаснет то совсем не горит

Роман Андреич

Потух это когда дым. Погас это когда огонь.

*Психея* Едрёнкина

потух, который тлел, а погас, который горел

Гулус Нугманов

Ветер сдул и потух,дрова сгорела и погасла

Михаил Дроздов

потух это на время, а погас почти навсегда.

Иван Ветров

🖼

Марина М

не задумывалась....) свет? свеча?..... не знаю)

Татьяна Коршунова

Затухание это процесс постепенный, а погас это что то произошло мгновенно Помните " потух огонь на алтаре ". Потух .а не погас. Много нюансов в русском языке. Согласны ?

Марина М

да))) наш язык богат на нюансы)))))) спасибо, я даже не задумывалась об этом, очень интересно)

Татьяна Коршунова

Всего хорошего и удачи вам во всех делах !!!

Валентина

Наверное, в яркости смыслового выражения.

Татьяна Коршунова

Верно. Затухание процесс постепенный , а погас это что то произошло мгновенно. Так богат оттенками наш русский язык !

Валентина

Спасибо, Татьяна! Мне приятно!

Александр Родин

Потух, погас, померкнул....это всё синонимы

Cergei Efremow

Слова синонимы....если бы потух и померк.....

Раджабали Джонмахмадов

Потух без возвратно, Погас можно включить

Людмила Евтушенко

Потух - не догорел, а погас - сгорел совсем.

Женщина Любимая🐠🐒

Ни в чем, это синонимы, русский язык богат!

Се
Сергей

тогда и "затух" - в моём представлении край

Владимир Сафин

отличие в том что пегас это крылатый конь

Татьяна Коршунова

Затухание это процесс постепенный. а потух это что то произошло мгновенно. Мне так кажется Володенька. А вы согласны ? Таков наш богатый русский язык !