Татьяна Коршунова

В чем отличие слов " потух " и "погас" на ваш взгляд ?

Ответы · страница 6
Алексей Пигулевский

Почти ни в чём, но - потух - дрова остались еще. Погас - всё прогорело уже...

Михаил Калинин

Потухло то, что горит, а погасает то, что не даёт положительного эффекта.

Евгений Тупикин

просто отражение некот. состояний, но эти слова могут быть т синонимами

Авраам Чулпанхаматов

Потух - естественный конец длительного процесса, а погас - сиюминутный.

Вера Соломенникова

думаю потух нечаянное действие,а погас-погасили,выключили специально

Ольга Саморукова

погас это тот кто ярко горел, а потух тот кто так- тлел по чуть-чуть........

Алексей Мелихов

Если потух то может снова разгорается, если погас то это уже на всегда

Valerij Zubarew

моло чем отличается= погас это относ иться ко свету а погас к костру....

Валерия Боярская

Потухнуть может то, что горит. А погаснуть - то, что светится и светит. .

Аркадий Жарков

потух - покинули жизненные силы ...погас - нет задора, внутреннего огня

Александр Васянин

Погас - это всё-таки о пламени, а потух - это о том, что Вы имеете в виду.

Зоя Кабак

Потухнуть может то, что горит. А погаснуть - то, что светится и светит

Лекса

Великий и могучий....Погас сразу,а потухнуть может длительное время.

Татьяна Коршунова

Совершенно верно Вы единственный человек который правильно ответил. Браво !!!

Лекса

🌹

Vlad

ГАСНЕТ ЖИВОЙ ОГОНЬ...А ТУХНЕТ СГОРЕВШАЯ ЛАМПОЧКА.... 😜

Галина Золотарева

"Потух" -в разговорной речи, "погас"- в литературной, в официальной.....

Елена Юшина

Игра слов. Например: Маяк то потухнет, то погаснет. Когда горел маяк?

Элеонора Белянчикова

Потух - мгновенное действие, погас о постепенное, от слова угасание

Татьяна Коршунова

Затухание это процесс постепенный , а погас это что то произошло мгновенно

Александр Жданов

первое - еще может возгореться, а со вторым - все; умерло, так умерло.

Олег Храмов

потух это нечему уже гореть а погас то есть погасили или выключили

Rauf Magasumow

Различие есть скорее всего но только в интонации и в каком случае!