ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Нравится когда вас называют,-Прелесть? А что это означало раньше?

Ответы
Наталья Петрова

Особенно нравится когда когда говорят: "Моя прелесть" 🙂 Прелесть - ж. что обольщает в высшей мере; обольщение, обаяние; | мана, морока, обман, соблазн, совращение от злого духа; | стар. ковы, хитрость, коварство, лукавство, обман; | красота, краса, баса, пригожество и миловидность, изящество; что пленяет и льстит чувствам, или покоряет себе ум и волю. прелести светской жизни. не спасает черная риза от прелестей. и михаил, створив прелесть на даниле и много би галичан, обманув его. это прелесть, какая работа! не красавица, а прелесть! после такой прелести, как эта рыба, только пальчики облизать! прелестный, прельщающий, во всех знач. прелестное ожерелье! прелестная женщина. прелестные соблазны сатаны. прелестный друг - коварный друг! прелестное предложение, лукавое, обманчивое. прелестная погода, восхитительная. она прелестно пляшет. прелестнк, -ница, прельщающий, обольщающий собой, обольститель, соблазнитель; волокита; кокетка; женщина дурной славы. прелестничать, кокетничать. прелестничание, кокетство. прельщать, прельстить кого чем, или собой, пленять, привлекая увлекать, манить, обаять, соблазнять, раздражать чувства, страсти и покорять, обольщать. меня прельщает его коляска! она прельщает голосом. деньги всякого прельстят. она прельстила его, и словно обошла! пленила, он влюблен. князь мира сего прельщает прелестями. его бес прельстил, смутил, попутал, соблазнил. блеск прельщает и слепит. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. ЧЕЛОВЕК прельщается мирской суетностью, она прельщает, соблазняет его. кто не прельщается блеском знати! он прельстился умом его. прельстился мотылек светом огня - и погиб! прельщение, действ. по глаг. прельститель, -ница, кто прельщает собой, чем-либо. -ный, прельщающий, привлекательный, пленительный, обворожительный, обольстительный. Словарь Даля

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Класс..Но до этого еще было.. ПРЕЛЕСТЬ - ж. что обольщает в высшей мере; обольщение, обаяние; | мана, морока, обман, соблазн, совращение от злого духа; | стар. ковы, хитрость, коварство, лукавство, обман; | красота, краса,

Галина Ясная

Пре́лесть — обаяние, очарование от кого-нибудь или чего-нибудь красивого, приятного, привлекательного..............
Раньше.......Духо́вная пре́лесть (от ст.-слав. лесть — ложь, обман) — в соответствии с православным вероучением, духовная болезнь[1] человека, сопровождающаяся высшей и очень тонкой формой лести самому себе, самообманом, мечтательностью, гордыней, мнением о своём достоинстве и совершенстве.......из интернета.....

Ольга Пушная

"пре́лесть (от ст.-слав. лесть — ложь, обман) — в соответствии с православным вероучением, духовная болезнь человека, сопровождающаяся высшей и очень тонкой формой лести самому себе, самообманом, мечтательностью, гордыней, мнением о своём достоинстве и совершенстве". Не кажется ли Вам,люди, что большинство из нас больно?

Ольга Кайгородова

Прелесть - прельщение, обольщение, обман. Затем, прелесть - тело, до сих пор употребляем "её прелести", ну и уже совсем близко к нам - красота, очарование и т.д. Хотя как посмотреть. Если в веке 16 прелесть - обман, то очарование ещё больший грех, за это и на костёр попадёшь.

Wlad Коньяк

Прелесть – это славянское слово, «лесть» переводится на русский язык как «ложь» . Прелесть означает самообман. Человек думает, что он идет по правильному пути, а на самом деле идет по ложному. лет5 назад этот вопрос уже задавали. и вот опять

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Спрашке меньше трех лет)))

Wlad Коньяк

а я в числе первых внедрял эвм , компы и сети в ссср и потом в россии. помню поэтапно

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

)) вы еще М-220 вспомните))

Wlad Коньяк

молодчина!! +5 за память!!

Наталья Сучкова (Куцева)

обман, соблазн, совращение от злого духа; | стар. ковы, хитрость, коварство, лукавство, обман;Прелестный друг - коварный друг! Прелестное предложение, лукавое, обманчивое.

Наталья Августовская

нет - не нравится .... прелесть – это славянское слово, "лесть" переводится на русский язык как "ложь".... прелесть означает самообман, самообольщение

Александр Чернов

прелесть...это что-то от лукавого...особенно женские прелести

Юрий Сергеевич

Прелесть - духовная болезнь, когда человек прельщён (льстец - сатана или его люди) и впал в навязанные льстецом состояния, помыслы, действия.

Зоя Новосельцева

Не уверена. В своей жизни я пережила и счастье, и горе, и за все - слава Богу. Ну а если качусь - значит заслужила, жила, как умела.

Юрий Сергеевич

Не видите, куда мир катится?

Зоя Новосельцева

Допустим, не все мне нравится. Что я сделала, чтобы мир изменить? Пыталась привить своим ученикам понимание "хорошо" - "плохо" и стремление к добру и справедливости. Ну а что еще я могу? Сын вырос неплохим человеком.. отдаю дочерний долг маме своей...И таких как я сотни тысяч людей. Хороших больше, чем плохих.А идеальных не было и нет

Юрий Сергеевич

Вы давно были на исповеди?

Юрий Сергеевич

Нет, просто на исповеди себя не оправдывают, а больше винят. )

Лариса Пухно

Прелесть духовная – это славянское слово, «лесть» переводится на русский язык как «ложь». Сейчас-очарование, обаяние, привлекательность

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

И не только)ПРЕЛЕСТЬ - ж. что обольщает в высшей мере; обольщение, обаяние; | мана, морока, обман, соблазн, совращение от злого духа; | стар. ковы, хитрость, коварство, лукавство, обман; | красота, краса, баса, пригожество и миловидность, изящество; что пленяет и льстит чувствам, или покоряет себе ум и волю

Вячеслав Коршунов

Прелесть-что-то прельщающее, сбивающее с пути праведного, т.е. происки Сатаны. Так, что кольцо всевластия названо Горлумом правильно

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

ПРЕЛЕСТЬ - ж. что обольщает в высшей мере; обольщение, обаяние; | мана, морока, обман, соблазн, совращение от злого духа; | стар. ковы, хитрость, коварство, лукавство, обман; | красота, краса, баса, пригожество и миловидность, изящество; что пленяет и льстит чувствам, или покоряет себе ум и волю

Тамара Волкова

Прелесть. что раньше, что сейчас имеет один смысл - красота во всех ее проявлениях, и обожающий тебя мужчина именно это говорит тебе.

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

ПРЕЛЕСТЬ - ж. что обольщает в высшей мере; обольщение, обаяние; | мана, морока, обман, соблазн, совращение от злого духа; | стар. ковы, хитрость, коварство, лукавство, обман; | красота, краса,

Наталья Кухарева

Интересно сейчас посмотрю словарь!!! Когда говорят пей в меру!!! Мера - это 28 л старорусская ед измерения... Стоит задуматься..

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Я знаю про меру..но вроде 26 литров???

Сергей Богатов

Искушение.Вот и Горлум был подвержен прямо-таки наркотической тяге к кольцу всевластья.И называл его-"моя Прелесть".

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Сергей Богатов

В общем-внешне привлекательное,но не полезное для чистоты души чувство.

Вера Афанасьева

нет. Слово прелесть, как и бесприставочное лесть, означало в древнерусском языке ‘обман, хитрость, коварство’.

Life In Bishkek

конечно нравиться, особенно когда э то говорит любимый муж, раньше думаю, чистого типа "ангелочка" называли 🙂

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Прелесть ж. что обольщает в высшей мере; обольщение, обаяние; | мана, морока, обман, соблазн, совращение от злого духа; | стар. ковы, хитрость, коварство, лукавство, обман;

Life In Bishkek

значить когда тебе говорят не стоит радоваться

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Кто какой смысл в это вкладывает)))

Серж Матвеев

О Р Г А З М . Раньше в русском языке такого понятия не было, поэтому применняли,красу несказанную и прелесть...

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Серж Матвеев

Pf,skb egjvybnm cbyjybv -rhfcf ytcrfpfyyfz/

Галя

да...очень...наверное что-то от слова "лесть" или "ластиться"(ласкаться)...прелестница -ласковая...может быть...

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Владимир Маркин

Пре́лесть — обаяние, очарование от кого-нибудь или чего-нибудь красивого, приятного, привлекательного.

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Это уже позднее) а до того.. ПРЕЛЕСТЬ - ж. что обольщает в высшей мере; обольщение, обаяние; | мана, морока, обман, соблазн, совращение от злого духа; | стар. ковы, хитрость, коварство, лукавство, обман; | красота, краса,

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

А смысл? Из этимологии слов не выбросить...

Владимир Маркин

Вот есть ещё в духовном смысле - это лесть себе, самообман, то есть одна из болезней души...

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

И это значение тоже верно..

Владимир Маркин

И есть вроде-бы понятие из ядерной физики

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Вот это мне не знакомо))Просветите.

Владимир Маркин

Там пишется также, дай бог памяти из курса ядерной физики - произносится по другому, вроде ударение на втором слоге...

In Your Dreams

мне нравится,когда меня называют по имени )))- это для меня звучит как музыка 🙂, просто я люблю своё имя !!!!

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

🙂 🌹Прелесть ж. что обольщает в высшей мере; обольщение, обаяние; | мана, морока, обман, соблазн, совращение от злого духа; | стар. ковы, хитрость, коварство, лукавство, обман;

Екатерина Шуринская

Пре́лесть — обаяние, очарование от кого-нибудь или чего-нибудь красивого, приятного, привлекательного

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ