Алёна

Нормально ли уходя с работы сливать клиентов или забирать базу в другую фирму и поливать грязью бывшее место работы

–2
Ответы
Колосова Наталья

Если сотрудник в эту фирму пришел со своей наработанной базой клиентов, то забрать ее вполне нормально. Если же это база фирмы, наработанная до сотрудника, то не справедливо. Фирма может и в суд подать. Поливать грязью бывшее место работы никто никому запретить не сможет, так как лично сотрудники этой фирмы этого не услышат. Это могут сообщить только клиенты или какие-то знакомые.

Алёна

Именно клиенты и говорят, будьте осторожны, и ещё, чтo звучит это особо неприятно, потому что наших сотрудников и наши действия знают на протяжении многих лет

Колосова Наталья

У нас была такая ситуация с одним менеджером. Она ушла также. Мы просто клиентам говорили, что она недобросовестный сотрудник.

Алёна

Нам и говорить неприходится, они все сами знают. Но сам факт неприятен

Колосова Наталья

Ну если знают, то все будет хорошо, не расстраивайтесь. А сотрудника можно привлечь к ответственности, если он работал официально и подписывал документ о неразглашении коммерческой информации.

Кто Его Знает

Смотря по ситуации....Я ушел послав нах бывш хозяина...Так он меня еще подставить попытался....Но тут меня взяли назло конкуренты!Я их "бывш свою фирму" раком поставил и драл долго и с удовольствием...Так получилось что бывш хозяин стал от меня очень зависим!Даже извинился спустя месяца три бывш хозяин.😉

Георгий Ламбоцкий

Жить всем как-то надо; двое прежних коллег поступили именно так. Не вижу в этом проявления непорядочности. А грязью поливать... однозначно не скажу, может быть, это заслуженно. Кстати рад в вашем лице встретить давнего собеседника; если помните, общались одно время.

Алёна

Как много людей, молодых людей, слушают Ваши советы? Почему Вы решили, что Ваши поступки и жизненная позиция единственно верная?

Георгий Ламбоцкий

Иногда слушают и кажется, никто еще не пожалел. Не спорю, у каждого свой жизненный путь, потому я ни на чем не настаиваю, исключительно мнение со стороны.

Алёна

Вот и славненько

Георгий Ламбоцкий

консенсус рулит

Алёна

))

Василий Бубновский

Нормально, если на старой работе к нему относились плохо (например, мало платили). Кстати, это одна из разновидностей здоровой конкуренции, которая не только НЕ преследуется законом, но и поддерживается, например, антимонопольными комитетами.

Алёна

Он получал больше других менеджеров и все равно кушал руку дающую

Василий Бубновский

Значит эта рука давала мало и он нашел более щедрую дающую руку

Raf Kanyukaev

на этот счет должны быть инструкции и положения разработанные работодателем по базе данных, по документам и т д, в случае нарушения этих инструкций, положений работник может быть привлечен к ответственности, до уголовной

Виктор Шаламов

А это глупо просто. Как говорят: "Не плюй в колодец, ещё возможно пригодится воды напиться.". А если он использует наработанную в фирме базу клиентов, то это подсудное дело и можно подать на него в суд на возмещение ущерба.

__
____________

посмотрите трудовой договор с этим человеком. если там пункт о коммерческой тайне и о её неразглашении. если можете подтвердить то, что Вы описали по факту, а не на словах. можно подать в суд.

Warlock

.. Насколько я помню.. Техника безопасности на уровне.. В любой фирме. Но всегда есть нюансы.. Доступ к данным клиентов имеется лишь на одном компьтере.. А он находиться не в фирме..

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Если там остались работать скоты или начальство уроды зажравшиеся, то это не обсералово, а информация об ублюдках! Может кому-то и пригодится . . .

Алёна

О как Вас рвануло

Fedor Shkenev

Надо разделить. Поливать грязью оправдано только в случае, если тебя кинули или подставили. А вот забрать свое-так оно же Ваше(или базу Вам дали?)

Евгений Брунеткин

мог бы оставить мину... много раз... такую чтоб не разгребли и через полгода... и возможностей было море... а не стал потому-что у меня другой путь

Димка Спиваков

Что касаемо клиентской базы, то они и сами будут звонить по привычке и их можно использовать в новой работе. А поливать грязью - не надо.

Со
Сором

Нормально ли нападать на мирную соседнюю страну, насиловать, грабить, убивать и разрушать города лишь из-за неприязни к другим нациям?

Алёна

В сад...

Со
Сором

То есть вы за фашизм и геноцид?

Алёна

Вас может рвать как угодно. В сад...

Со
Сором

Шо такое, солнышко, стыдно признаться?) Купила тампоны и мусорный пакет для российских чмобиков? Кому-то из них может частично пригодиться для частичного возвращения с фронта))

Алёна

Пукан, смотрю, дымится. Что же ты, такой правый, здесь делаешь, диванный воитель))))

Анастасия

Поливать грязью нет. Но если базу делал сам - то считаю забрать ее имеет право. Если конечно это трудовому договору не противоречит

Роман

Разные ситуации бывают. Когда я ушел людям так нравилось со мной работать что даже спустя 5 лет еще звонят и спрашивают что-нибудь)

Собеседник

Так только замшелые предатели поступают.Их ещё называют Крысы.Кстати в США за подобные "номера" есть уголовная ответственность.

Алёна

Жаль у нас нет

Старый Волчара

почему нет? это же капитализм, кишащий акулами бизнеса и мелкими пираньями, пожирающими все на своем пути)))))

Oleg Mirov

Даже обсуждать это не стоит. Если человек ухлдит,значит не "прижился"Соответственно он такой будеть всегда.

Ник Ци

Вполне себе нормально 👍👍 Кинули с зряплатой в фирме? Продай конкурентам клиентскую базу!! 😁 😁 😁

Алёна

Никто его не кидал. Все поатили вовремя и кстати, очень хорошо получал

Ник Ци

Поливать грязью, не было. Но вот базу клиентов слил конкурентам 👍😁😁

Алекс Венцель

Когда человек не сам уходит, а его уходят тогда в порядке вещей...Довольно распространённое явление.