Андрей Чувихин

Как Вы считаете, это нормально, когда женщина протягивает мужчине руку для рукопожатия при приветствии?

Ответы
Katerina Burkunova

А что в этом ненормального,просто считается что так здороваються мужчины между собой.женщины же между собой обнимаються и целуют друг друга в щеку,ну если подруги,с мужчинами если близкий( по разному можно) зависит от статуса отношений,я лично никогда за руку не здороваюсь ,просто говорю здравствуйте и улыбаюсь,действует положительно как на знакомых так и на незнакомых мужчин,положительно и они улыбаються в ответ:)

Diana D

Да, в дипломатии только так и принято, она как говориться дает сигнал и разрешение на пожатие руки, мужчина не должен подавать руку даме первым из-за многих причин как религия культура семейное положение физическое состояние ! Только запрещается подавать женщинам руки к мужчинам стран залива, И некоторых арабских стран!

Андрей Чувихин

а Вы не из страны залива?)

Варвара Орлова

Да. По этикету: мужчина первым приветствует, женщина первой протягивает руку. Исключения: если мужчина намного старше по возрасту или выше по социальному положению. Тогда первой может приветствовать и женщина, а руку подавать не должна. Для мужчин - то же, если мужчина встречается со старшим (во всех смыслах).

Гульназ Хакимова

Не знакомым протягиваю руку. Те кто мне очень не симпатичен просто говорю "Привет", к кому сильно настороженно отношусь не доверительно и более старшему поколению "Здравствуйте". Друзей и кто мне симпатичен обнимаю. Тех кого давно не видела или очень соскучилась обнимаю крепко))) Не зависимо от пола.

Ирина Доркина

Я считаю это нормально,когда мужчина-друг! А вот в Казахстане женщина обязана первой протянуть мужчине руку для рукопожатия! Вот такой маленький факт из жизни! Но он имеет место быть и не важно женщина друг или нет.... Вот так!

Катерина Савельева

По правилам этикета рукопожатие возможно толькл если руку протягивает женщина. Тем самым показывая, что голова подать руку. Если женщина не протягивает руки, то нарушением этикета это не является.

Андрей Чувихин

нет ли здесь нарушения уголовно-процессуального кодекса? 🙂

Лейла Фатих

это нормально если парень видит в ней друга и девченка вся такая своя рубаха парень это некоторым нравится.А есть такие для которых нормально это женственность . леди и все такое.Каждому свое

Elena Zhol

Может и необычно, но нормально вполне. Это означает , что она очень уважает этого мужчину и ей приятно до него прикоснуться. А еще и интересно, как ответит он на это рукопожатие:))

Андрей Чувихин

Эх, сколько всего в голове у женщины может быть)

Elena Zhol

Даа , мы такие:))

Юлия Липская

если это деловая встреча( особенно первая), странно если бы она лезла к Вам целоваться, ил руку давала целовать( для некоторых мужчин, к сожалению, это унижение!) - нормально!

Андрей Чувихин

))) вербальный способ, я так понимаю, не канает?)

Юлия Липская

это надо смотреть по обстоятельствам, да и эмансипация женщин ( веяния Европы, так сказать!) рулит..

На
Наталья

Не нормально когда мужчина протягивает руку женщине для рукопожатия, сталкивалась с этим не раз. Инициатива должна исходить от девушки, хочет она пожать вам руку или нет

Андрей Чувихин

да, но я оспариваю инициативу

На
Наталья

Раньше руку протягивали для поцелуя, оттуда все и пошло...

Андрей Чувихин

лучше б оно так и оставалось)

Ирина Улькина

раньше подавали руку для приветствия поцелуем,не дай бог если какой бульдог обслюнявит мою руку , уж лучше,хотя при рукопожатии и сломать можно.лучше так поздороваюсь

Ирина Улькина

😄,а если попросит,что делать будете :?

Андрей Чувихин

Спрошу, где ее дочка)

Ирина Улькина

круто! 8)а дочке 58

Андрей Чувихин

Это та, которая в деревне? 🙂

Ирина Улькина

в пригороде

Хайртайв

А что здесь нЕнормального ? ... Женщина же не жмёт мужчине руку до потери пульса, не трясёт рукопожатие..., и не определяется перед мужчиной, похлапывая его по спине......

Игорь Домашев

Светлана я и не сказал что плохо по мне лучше в скайпе говорить чем так

Евгения .

Да. Но только она должна протянуть её первой. Если она этого не делает, то мужчине первым этого делать не надо. Это считается проявлением неуважения по этикету.

Андрей Чувихин

а если я первым ей не протягиваю, нафига она протягивает?

Евгения .

Может желает прикоснуться...:-)

Андрей Чувихин

вот оно чо!)))

Диана Пух

Да, если необходимо с самого начала сформировать деловой стиль общения. Рукопожатие - выражение готовности общаться в русле равноуровневых переговоров.

@@
@ngel @ngel

подобные штуки, даже выглядят как то страно, но уж точно не нормально, но если он не пожмёт её так по мужски, то это всеровно хуже, чем когда она протянула))

Светлана Демидова

Нормально,если это деловая встреча или знакомство.Причем первой протягивать руку позволено даме!В качестве постоянного приветствия-нет,не нормально.

Роман Симпалов

По правилам этикета, женщина должна первой подавать руку , для рукопожатия, а в 18 веке считалось крайне неприличным мужчине первым брать руку женщины.

Андрей Чувихин

кто же должен был брать первым вместо него?)

Роман Симпалов

Ну не брать а подавать не так написал

Андрей Чувихин

так сейчас вроде так же, нет?

Роман Симпалов

Ну нахрапом то же не надо, поздоровались, улыбнулись, а за руки зачем хватать?

Алиночка

Да, сама так делаю. Этот жест со стороны женщин означает что вы равны, а возьмите и поцелуйте, она будет в шоке. Один раз мне так сделали, я была в шоке

Елизавета Кувалова

Да. Девушки и раньше давали руку для приветствия, только раньше руку девушки целовали.сейчас этого нет. Поэтому прижилось рукопожатие и у девушек.

Alex Taures

Да. моя жена так делает. Кто - то конечно отказывается от такого, мол, плохой тон, но я считаю ,что это лучше, нежели бы мою жену кто - то лишний лапал.

Андрей Чувихин

как лапал?)