Ал
Алена

Бiла дзеyку мацi бярозавым прутам,
Каб дзеyка не стаяла з маладым рэкрутам.Кто такой рэкрут?)

Ответы
Сергей Хрулёв

Солдат. Я вспомнил шутку одну. Мои друзья - белорусы рассказывали. Я так не расскажу. Вы мне поможете? Дочка кричит: "Мама, там по улице солдаты идут. - Ой, доченька, снимай белье. - Мама, то не солдаты, то музыканты. - И веревку снимай." Хотелось бы по-белорусски услышать. Очень колоритно звучит. Пожалуйста.

Сергей Хрулёв

👍 🤝 Жду.

Сергей Хрулёв

Слов? Или я не пойму. Да так, своими словами.

Сергей Хрулёв

Тогда не надо. Будет время - будут шутки.

Евгений Жебраков Калининград

Ре́крут (от фр. récruter — набирать войско) — лицо, принятое на военную службу по воинской повинности или найму. По рекрутскому уставу России имперского периода рекрут получал звание «Солдат» или «Матрос» по выслуге лет.

Лу
Лундор

призванный отбывать воинскую повинность ,нишляб кешляр шулай тиб ишляйзар ,кимга насар булды

Niherasebeblia

та не бый мене мамо мокрым полотенцем та по голий сраци! рекрут-призывник 200 лет назад!

Звягинцев Егор

Рекрут, мужчина призывного возраста, при крепостном праве в России, до 1861 года.

Алекс Гот

В царской России выделенный из общины новобранец для службы в армии на 25 лет

Алекс Гот

Вы из Белоруссии 🌹 🌹 🌹

Алекс Гот

Я думал ,что Белорусский язык уже исчезает ,а ведь это один из древних языков Европы ,был когда то государственным языком Великого Княжества Литовского и именно на нем первопечатник славянин Франциск Скорина напечатал первую славянскую книгу

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

А на нормальной мове уже западло разговаривать?))) русский язык вне закона?))

Ал
Алена

А гэта и есць мая родная мова,так што,не абраджайце........

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

Кто не скачет тот москаль разумеется?)))

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Новобранец в царской армии. Почти такие же слов а и в украинской песне есть.

Сергей Богатов

Новобранец.Так что маманька правильно прутиком указывала путь истинный.

Тигр Тигрович (Добрый)

Призывник ёмаё! Тьфу ты блин, я уже как Шматко начал разговаривать...

Тигр Тигрович (Добрый)

Всё, скоро завязываю смотреть сериал "Солдаты" 😆 😆 😆 😆 😆

Тигр Тигрович (Добрый)

Согласен, лучше бы на 30-м сезоне закончили, а не на 17-ом.

Ал
Алена

Ну самые интересные первые сезоны...там уже не интересно

Тигр Тигрович (Добрый)

угу, дальше до 15 сезона Шматко уезжает в село...

Yts - 62

Так до революции в Российской Империи называли новобранцев в армию

Владимир Вольский

Хочешь поуказать что украинский Ваш язык тогда всех Вам благ

Владимир Вольский

А какой я не националист просто хотел это потчеркнуть

Владимир Вольский

Елена! Извените. Я много раз бываю в Минске и считаю нас белоруссов русских одной нацией.

Сергей Белоусов

Рэкрут - нет таких! Были рекруты - новобранцы в армию...

Ал
Алена

Рэкрут,это на беларускай мове

Сергей Белоусов

А я не белорус и мову не волоку...

Ал
Алена

Ну тогда и не исправляйте)

Александр Грознов

Не знаю короче баларуской мовы,короче Жыве Беларусь!

Ан
Анатолий

раздетый электрик кричит ругается уранил телевизор

Владимир Ефимов

Это военослужащий младших чинов в увольнении.

Владимир Ефимов

Есть!

Шафиков Наиль

Молодой болван желающий стать пушечным мясом.

Sergey Bayazitov

соискатель из рекрутингового агентства🤣

Надежда

наверно, парень, которого призывают в армию

Сергей Глущенко

...немногие и остальную галиматью поймут...

Бо
Бот!

Так и остальное понятно, песня такая, весёлая!

Сергей Глущенко

Да уж...язык странный у вас (мягко говоря)!

Бо
Бот!

Это не у нас, а у украинцев.

Сергей Глущенко

Много ты понимаешь, гортина! Это по-белорусски во-первых! См Горпина!

Бо
Бот!

Замолчала, дура я, извиняюсь. Правда, написание белорусское.