Андрей Лапин

что такое морфология?

Ответы
Асхат Айдаров

Морфология (от др.-греч. μορφή — «форма» и λόγος — «учение») – это раздел грамматики, целью которого является изучение слов, как частей речи, способов словообразования, форм слов, их грамматических значений, структур слов, а также отдельных частей слов (морфем). Это определение поможет нам выяснить, что такое морфология. Изучать морфологию, значит, изучать общее значение и изменение слов. Исходя из правил русского языка, слова могут изменяться например по числам, падежам, родам, и т.д. Морфология очень тесно связана с орфографией, поэтому изучение раздела морфологии обязательно связано с изучением орфографических правил. В.В.Виноградов говорит о термине морфология, как о грамматическом учение о слове. Морфологию делят на два раздела, это: морфемика, которая изучает слово и его элементы (морфемы), и грамматическая семантика, изучающая словообразование и словоизменение.
Если рассмотреть что такое морфология, как раздел лингвистики, то она является совокупностью знаний о всевозможных типах морфологических правил конкретных языков.
Морфология (лингвистика)
Морфология (биология)

Елена Фоменкова

Морфология - раздел науки о языке, в котором изучаются части речи.
Сделать морфологический разбор слова - значит разобрать его как часть речи, то есть указать его а) общее грамматическое значение; б) морфологические признаки и в) синтаксические признаки (роль в предложении).
Морфологический разбор слов производится в определённом порядке и по единому шаблону.

Вера Радина

раздел грамматики, основным объектом которого являются грамматические свойства слов и их значимых частей (морфем). Морфология, пони­маемая как «грамматическое учение о слове» (В. В. Виноградов), вме­сте с синтаксисом, представляющим собой «грамматическое учение о предложении», составляет грамматику.

Светлана Федотова

Морфология (от др.-греч. μορφή — «форма» и λόγος — «учение») имеет несколько значений: В лингвистике — раздел грамматики, изучающий части речи, их категории и формы слов. В биологии — наука о форме и строении организмов. Геоморфология — наука о рельефе суши, дна океанов и морей.

Елена Моисеева

раздел лингвистики, основным объектом которого являются слова естественных языков и их значимые части (морфемы). В задачи морфологии входит, таким образом, определение слова как особого языкового объекта и описание его внутренней структуры.

Галина Смирнова

Морфология-это совокупность правил написания значащих частей слова: приставки,корня,суффикса и окончания ,не зависимо от их произношения,по единому правилу.Например: вода,водяной- во всех этих словах корень слова "вод-" пишется одинаково.

Татьяна Аверкова

Морфология (от греч. μορφή «форма» и λογία[источник не указан 230 дней] «наука»)
Морфология (лингвистика) — раздел грамматики, изучающий части речи, их категории и формы слов.
Морфология (биология) — наука о форме и строении организмов.

Нионила Чекризова

наука о закономерностях строения и процессах формообразования организмов и отдельных органов в их индивидуальном и историческом развитии / отдел ботаники и зоологии; отдел грамматики, в котором изучаются формы слов.

Valeria

это раздел грамматики, изучающий формы слов и части речи ( в языкиведении)
в биологии - изучает форму и строение организмив, в геологоии - геоморфология изучает рельеф земной коры

Олег Есаулов

(от греч. morphe — форма и …логия), часть системы естественного языка, обеспечивающая построение и понимание его словоформ; раздел лингвистики, изучающий эту часть системы языка.

Сергей Лукин

наука. Морфология (лингвистика) — раздел грамматики, изучающий части речи, их категории и формы слов.
Морфология (биология) — наука о форме и строении организмов.

P-
Piligrim - Will Not Wait

Морфология — это раздел грамматики, изучающий грамматические свойства слов. Морфоло́гия (в биологии) изучает как внешнее строение (форму, структуру,...)

Cергей Классен

часть системы естественного языка, обеспечивающая построение и понимание его словоформ; раздел лингвистики, изучающий эту часть системы языка.

Илья Золотухин

часть системы естественного языка, обеспечивающая построение и понимание его словоформ; раздел лингвистики, изучающий эту часть системы языка.

Елена Т

Морфология это раздел лингвистики, основным объектом которого являются слова естественных языков и их значимые части (морфемы)...

Александр Кочубеев

Это то, чего не знает большинство пользователей Спрашивалки, к сожалению - наука о правилах словоизменения и словообразования.

Ки
Кир

раздел лингвистики - относящийся к грамматическим свойствам слов, и их внутренним структурам если память мне еще не изменяет

Ольга

это раздел науки о языке,в котором изучаются части речи,их категории и формы слова.Части речи делятся на две группы: ...

Варвара

Наука из раздела "Языкознание", которая изучает части речи, но я слышала, что этот термин как-то используют в биологии...

Александр Геляев

Когда к ней приплюсуешь фонетику и синтаксис, то получишь нормальный русский язык и русскую орфографию