Светлана Литвин

почему у беды глаза зеленые?

Ответы
Марина Садыкова

У беды глаза зелёные У беды глаза зеленые, Не простят, не пощадят. С головой иду склоненною, Виноват и прячу взгляд. В поле ласковое выйду я, И заплачу над собой. Кто же боль такую выдумал, И зачем мне эта боль. Я не знаю, просто вышло так, По судьбе не по злобе. Не тобой рубашка вышита, чтоб я нравился тебе. И не ты со мною под руку, Из гостей идешь домой. И нельзя мне даже облаком, Плыть по небу над тобой. В нашу пору мы не встретились, Свадьбы сыграны давно. Для тебя быть третьим лишним мне, Знать навеки суждено. Ночи, ночи раскаленные, Сон-травою шелестят. У беды глаза зеленые, Неотступные следят. ГЕРА - Богиня Гера, жена Зевса, покровительствует браку и охраняет святость и нерушимость брачных союзов. Говорят, что у нее были зеленые глаза, а поскольку она была очень ревнивой, то именно оттуда и пошло, это выражение -"У беды глаза зеленые". Поскольку Гера была вездесущей и всегда знала о том, с кем и когда изменил ей ее муж Зевс. Как правила женщины с зелеными глазами редко изменяют своим мужьям, но и спуску им не дают, если узнают об измене.; -))

Любовь Крупницкая

В средневековой Европе считалось, что женщины с зелёными глазами - ведьмы, потому, что бытовало суеверие, будто по ночам они превращаются в чёрных кошек, а у кошек глаза обычно зелёные. Инквизиция немало преуспела в уничтожении этих несчастных животных - их вешали, сжигали, топили и пр. Зеленоглазым женщинам тоже досталось - они теперь в Европах большая редкость, генофонд испорчен. В Россию это суеверие пришло вместе с христианством. И, как видим - прочно угнездилось.
Ещё зелёные глаза имеют одну особенность, присущую только людям с этим цветом глаз, - они часто меняют цвет. Могут в разное время суток выдавать все оттенки серого, голубого, даже жёлтого. С этим тоже связано много суеверий, это считалось колдовством

Павел

жестоко

ᚦᛊ∨ᛁ

мне даже как то приятно стало))))))))верно, глаза хамелионят))))))

Павел

о как

ᚦᛊ∨ᛁ

да)) я рада, что у меня именно зелёные)))))

Павел

ну и прекрасно

Любовь Крупницкая

у дочери у моей зелёные глаза...красота)

ᚦᛊ∨ᛁ

🌹)))

Наталия Черникова

У беды глаза зелёные
Не простят не пощадят
С головой иду склонённою
Виноватый прячу взгляд

В поле ласковое выйду я
И заплачу над собой
Кто же боль такую выдумал
И за что мне эта боль

Я не думал просто вышло так
По судьбе не по злобе
Не тобой рубашка вышита
Чтоб я нравился тебе

И не ты со мною об руку
Из гостей идёшь домой
И нельзя мне даже облаком
Плыть по небу над тобой

В нашу пору мы не встретились
Свадьбы сыграны давно
Для тебя быть лишним третьим мне
Знать навеки суждено

Ночи ночи раскалённые
Сон травою шелестят
У беды глаза зелёные
Неотступные глядят
здесь все сказано,

Павел

слова из песни

Skif

Это связано со старыми религиями, с поверьями. Самый редкий цвет глаз всегда были зеленые. Люди их боялись, называли колдуньями, ведьмами. Убивали приносили в жертву божествам, идолам. Потому они убегали, те которые могли в безлюдные леса, горы, развалины. Жили в одиночестве, выживали в природе, и естественно, те которые не умирали, уже знали ядовитые и лекарственные растения, иогли подружиться разными животными, типа волки, медведи, тигры... Потому они больше знали о природе, о физике и химии, о зназарстве, оь скусстве общения.

Елена Ситникова

Зеленому цвету не очень повезло в народном фольклоре. Тоска зеленая. Зависть зеленая. В любви зеленый цвет символизирует безнадёжность, неразделенность чувств. Приписывают зеленым глазам колдовские чары. Колдовские, жгучие и ласковые, переменчивые глаза, от цвета морской волны до изумрудно зеленого, иногда зовущие а иногда обдающие холодом. В них можно утонуть.
Мистический цвет! Особенно, болотно-зеленый.. . И особенно у девушек. Затягивает, как опасная трясина.
Есть мнение, что ревность имеет зеленые глаза.

Павел

Ясно

Владимир Терентьев

Не будем больше
Тавал
Не будем больше расслабляться,
Должны быть в форме мы всегда
И стоит только вдруг влюбляться,
Счастливым станешь иногда.

Так этим чувством жить прекрасно,
Влюблён ты – значит окрылён.
Не упрекнут тебя: «Напрасно,
Ты этим временем вскормлён!»

Не стоит нынче обижаться
На тех, кто зол и очень крут.
Пред всеми хватит унижаться,
Всего нам хватит там и тут.

Сей приговор имеет силу,
Ты этим будешь долго жить.
Найдешь в себе другую жилу
По новой дальше так любить.
01 ноября 2017 года

Владимир Терентьев

Останкино - 50 лет
Тавал
Телебашне пятьдесят,
Мы так рады от души.
Облака над ней висят,
Хоть бельё сейчас суши.
Телевизор смотрим мы,
А вокруг прямой эфир.
Только светлые умы
И покажут нам весь мир.
До мурашек высота,
Вмиг доставят нас лифты,
Без подобна высота
И исполнятся мечты.
Смотрим «голубой экран»:
Сказки, новости, кино…
Так удобен наш диван,
Что покажут всё равно.
Каждый день, придя домой,
Устремляем мы свой взор.
Так живём одной судьбой
Весело и до сих пор.
У Останкино своя
Гордость – праздник Октября.
Без разбора не тая,
Пятый день календаря.
04 ноября 2017 года

Павел

Браво!

Владимир Терентьев

Спасибо за терпение
Тавал
Спасибо за терпение, любовь…
Нет слов, тебе признаться в этом.
Ты радуешь теплом и светом,
Как прежде снова будоражишь кровь.

Спасибо, что мне родила ты дочь,
А я теперь вдвойне спокоен.
Ты верь, на многое способен
И все невзгоды мы забудем прочь.

Сегодня светлый праздник… Бог, храни!
А годовщине этой рады,
Влюбленным не нужны награды,
Пусть будут памятны нам эти дни.
06 ноября 2017 года
P.S. Cегодня 23-я годовщина нашей свадьбы.

Павел

Отлично!)

Павел

Вам спасибо!

Вв
Ванесса ванесса

ГЕРА - Богиня Гера, жена Зевса,
покровительствует браку и охраняет
святость и нерушимость брачных союзов.
Говорят, что у нее были зеленые глаза,
а поскольку она была очень ревнивой,
то именно оттуда и пошло, это выражение
-"У беды глаза зеленые". Поскольку Гера
была вездесущей и всегда знала о том,
с кем и когда изменил ей ее муж Зевс.
Как правила женщины с зелеными глазами
редко изменяют своим мужьям, но и спуску
им не дают, если узнают об измене.; -))

Павел

о как

Вв
Ванесса ванесса

:)а если о песне..то скорее всего у исполнителя была девушка с зелеными глазами)))

Павел

скорей всего

Зоя Кабак

Римма Дунаевская

Говорят, что люди с зелёными глазами не постоянны (изменчивы в своих предпочтениях). Может быть поэтому? Ведь такая примета намекает на то, что жизнь у пары, в которой кто-то один имеет зелёные глаза, будет бурной))) Но я в эту примету не верю (у самой зелёные глаза, но я никогда мужу не изменяла).

Валентина Черныш

Это слова из песни. Наверное, потому что зеленые глаза редко встречаются. И события, которые мы считаем бедой - по сравнению, с настоящей бедой ничего не стоят. Для меня беда -это смерть, а все остальное - простые неприятности, которые просто нужно пережить, сделать выводы и идти дальше.

Павел

о как

Гром Гром

это выражение -"У беды глаза зеленые". Поскольку Гера была вездесущей у нее были зеленые глаза и всегда знала о том, с кем и когда изменил ей ее муж Зевс. Как правила женщины с зелеными глазами редко изменяют своим мужьям, но и спуску им не дают, если узнают об измене.

Римма Шарипова

Потому что тот, кто писал песню, стал несчастным из-за зеленоглазой! Ведь все ссылки только на песни и фотки. Ну и еще зеленоглазым раньше приписывали колдовское очарование, потому что это традиционный цвет кошачьих и ведьминых глаз.

Галина Глумова

В древности все зеленоглазые девушки считались ведьмами и их ждала очень незавидная участь ??? Так вот , когда рождалась девочка с зелеными глазами , сразу говорили, что это к беде! (мол, не повезло же родиться такой!)

Олеся Лисова

Вообще-то зелёный цвет - символ любви, животворный, сердечной чакры. Но, может быть, имеет значение оттенок или элементарно - отсутствие меры, когда перебор. Всегда - когда чего-то слишком много, тогда бывает беда.

Павел

понятно

Daria Shestakova

потому что этот цвет, призванный успокаивать...отчего-то используется в негативных смыслах: " у беды глаза зеленые", позеленел от злости, зеленый змий, " зеленый-призеленый, как моя тоска..."

Яна Пироженко

я знаю почему,зелёные глаза у некоторых немного темнеют,когда человек испытывает сильные эмоции-гнев,обиду,горечь-именно отрицательные эмоции,я сама наблюдала часто за зеленоглазыми

Павел

ясно

Яна Пироженко

Не знаю правда ,почему АВТОР песни так написал,может у него были свои причины

Павел

может

Ирина Ким

Потому что,в основном,зеленые глаза бывают у рыжих.А такое сочетание очень красивое и в то же время,роковое.Это значит роковые страсти кроме бешеных эмоций несут и беду. Я так думаю.

Анна Комарова

Потому что считается ,что все колдуньи или черноглазые или зеленоглазые...у меня зеленые глаза...и я слышала от нескольких,что мне в глаза трудно смотреть - затягивают,как болото

Павел

ого

Надежда Федяева

потому-что это слова из песни.... А беды бывают разного цвета глаза. Просто ещё говорят - что зеленоглазые сильно любят, и поэтому сильнее переносят страдания и разочарования.

Павел

О как! )

Елена Эс

Видимо ассоциативная привязка к слову "зеленый" - "Тоска зеленая". А может быть все еще проще - негативный любовный опыт автора стихов, связанный с зеленоглазым объектом.)

Павел

всё возможно