Keeper

Жила в Ялте красивая зеленоглазая девочка. Слагала совсем не детские стихи, которыми восхищался весь мир. Например, эти: "Не забывайте добрые слова И добрые дела не засыпайте хламом, Иначе будет вам обманом Предсказанная временем судьба". В 27 лет, когда о ней уже почти никто не вспоминал, она трагически погибла в Москве... Помните имя "маленького поэтического Моцарта" и её стихи?

Ответы · страница 10
Вера Богатищева

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!!!

Keeper

Спасибо за память.

Кузнечик Кузя

Выпала из окна

Кузнечик Кузя

Красивая была девочка, сейчас бы ее назвали индиго

Keeper

А имя-то не экзотическое, есть в православных святцах...

Кузнечик Кузя

Да? Не знала. Но я его экзотическим и не называла, я его необычным назвала

Keeper

😊

Кузнечик Кузя

В те годы модно было над детьми эксперименты ставить. И потом изучать..

ОК
Ольга Киреева

Ника Турбина!!!

Keeper

Спасибо за память.

ОК
Ольга Киреева

великолепный талант и такая трагическая жизнь(((

Keeper

Увы...

Марина Дмитриева

Ника Турбина!!!

Keeper

Конечно, она. Спасибо за память.

Марина Дмитриева

Лучшие из нас живут на небесах!!

Наталия Кузнецова

Ника Турбина...

Keeper

Спасибо за память.

Любовь Тишенина

Стыдно, но нет.

Keeper

Ника Турбина (1974-2002).

Елена Платонова

Анна Ахматова?

Keeper

Сколько лет было Анне Андреевне, когда она скоропостижно скончалась в санатории "Домодедово"?

Валентина Цуканова

нет. а кто это?

Keeper

Вы хорошо знаете, любите поэзию?

Валентина Цуканова

не очень знаю. но эти стихи мне понравились

Keeper

Ника Георгиевна Турбина (1974-2002).

Валентина Цуканова

спасибо. я могу ошибаться, но мне кажется я встречала её стихи

Keeper

Наверняка.

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Ника Турбина..

Keeper

Спасибо за память.

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Читаоа о ней, правда, давно.. Вечная память.

Нина Панфилова

Вика Ветрова ?

Keeper

Господь с Вами, Нина! Она жива-здорова, к счастью...

Keeper

Ника Турбина (1974-2002)

Зона_Іn_Тересу

бідна дитина..

Keeper

Именно так, увы.

Василий

Анна Ахматова

Keeper

Ахматова получила за свои стихи "Большого Золотого льва Венеции" в 75 лет. Второй советский поэт - эта самая девочка - была удостоена той же престижной международной литературной награды в девятилетнем возрасте...

Tina X.

Ники Турбина..

Keeper

Ники - это домашнее (дворцовое) прозвище последнего русского царя... А поэта Турбину звали Ника. Вам - спасибо за память.

Неизвестно Неизвестно

Нет, а кто это?

Keeper

Ника Турбина (1974-2002)

Ирина Борисова

Ника Турбина??

Keeper

Конечно. Спасибо, что - помните...

Ольга Глинка

Её Ника звали?

Keeper

Да.

Наталья Иванова

Ника Турбина?

Keeper

Разумеется. Спасибо за память.

Наталья Иванова

"Срок жизни увеличился,и может быть концы
Поэтов отодвинулись на время" 😞

Keeper

Едва ли это так. Гении, как правило, не долгожители, что подтверждает и судьба автора вышеупомянутой песни...

Наталья Иванова

Наверное...Но всё же Высоцкий не в 27 ушёл.
Может быть о гениальности здесь неуместно говорить,но мой отец тоже писал очень хорошие стихи,а умер в 67.

Keeper

Вы правы, судьбы у всех разные. С. В. Михалков, который очень по-доброму ко мне относился и которого не назовёшь посредственным рифмоплётом, ушёл в 94. Елена Евгеньевна Хоринская чуть-чуть не дожила (в здравом уме и творческой неиссякаемости) до своих январских 102-х... Но "рухнувших на взлёте" юных - особенно жаль...

Александр Суворов

Ника Турбина?

Keeper

Конечно, она, кто же ещё. Спасибо за память.

Александр Суворов

Жаль девчушку. Читал её стихи. Рано сгорела. Многое её ,,срубило,, на взлёте. И ранний неудачный брак (там, кажется, был мезальянс), и быстрая ,,потеря интереса,, к ней китов отечественной поэзии (боялись, что девчонка их затмит), и пристрастие к алкоголю на этой почве.... а стихи какие писала, а как читала их!!! а какие темы поднимала... даже не верилось, что пишет девчоночка... ВЕЧНАЯ ЕЙ ПАМЯТЬ.

Keeper

Всё верно, тёзка, кроме брака: его не было. Был итальянец - психиатр из Швейцарии, сладко певший о том, что в своей клинике лечит детей Никушиными стихами... Едва вырвалась оттуда, выкрав свой паспорт. Вообще Нюра очень любила ошарашивать незнакомых людей фантастическими признаниями: о браке, своих "детях", наркотиках и т. п. Своеобразный протест: я в ваших глазах плохая? - нет, я гораздо хуже, нате вам!.. Больно и невообразимо грустно...

Александр Суворов

да, точно. это я насчёт брака. помню, что это был иностранец. но вот какой национальности не знал. спасибо Вам, Александр, за справку. Буду знать теперь. Всего Вам доброго.

Keeper

Взаимно!

Елена Трущенко

Ника Турбина.

Keeper

Спасибо за память.

Елена Трущенко

Когда-то много про нее писали. И печатали помню в журналах "Работница", "Крестьянка", "Юность", "Огонек" и т.д. "Юное дарование"...

Keeper

Да, только вот сейчас о ней пишут всё больше со злорадством...

Елена Трущенко

Это всегда так было, кому-то нравится, кому то нет...

Н🇷
Ника 🇷🇺

Ника её звали

Keeper

Именно так её и звали. Спасибо за память.

Н🇷
Ника 🇷🇺

удивительный дар был у нее...

Keeper

Да.