Keeper

Жила в Ялте красивая зеленоглазая девочка. Слагала совсем не детские стихи, которыми восхищался весь мир. Например, эти: "Не забывайте добрые слова И добрые дела не засыпайте хламом, Иначе будет вам обманом Предсказанная временем судьба". В 27 лет, когда о ней уже почти никто не вспоминал, она трагически погибла в Москве... Помните имя "маленького поэтического Моцарта" и её стихи?

Ответы · страница 2
Anatoly Karpushin

Сломав цветок,
Не вырастишь его.
Убив ручей,
Воды ты не напьешься,
Я семь ступеней
Жизни прохожу,
Но не могу понять,
Которая из них –
Мой день рожденья.

Keeper

Спасибо за память.

Надежда Лебедева

Ника Турбина Как больно, помогите!
В глазах - беда!
Но годы-паутинки
Растают без следа.
Рукой не обопрёшся-
Душа пуста.
По волчьим
тропам бродит
Моя звезда.

Keeper

Спасибо за память.

Надежда Лебедева

Меня тоже потрясла её судьба.

Людмила Лукьянова

На перроне, в нестёртых следах Пастернака
оставляя свой след,
ты вздохнула, как будто бы внутрь простонала,
восьмилетний поэт

Этот поэт Ника Турбина

Keeper

Конечно, она. Спасибо за память...

Та
Татьяна

Александр ничего подобного не слышала, а можно поподробнее. Эта трагедия аакто мимо прошла, может потому что последний год из больниц не выхожу.

Keeper

Это было уже давно... Подробнее - здесь: http://www.proza.ru/2013/03/03/927

Та
Татьяна

Спасибо посмотрю

Лариса Ломакина

Конечно. Это Ника Турбина. Девочка, которая внезапно попала на нашу планету и так же нежданно слетевшая с нее, выпрыгнув вниз с балкона...

Лариса Ломакина

Спасибо, Александр. Буду читать.

Keeper

Всего самого доброго и светлого Вам!

Лариса Ломакина

Боже, да там настоящий клад совершенно чудных произведений!.. Спасибо Вам огромное, Александр! Не думала, что на такой легкомысленной страничке как Спрашивалка найду бесконечно дорогие материалы для проникновенного чтения. Храни Вас Господь!

Keeper

Спасибо, милая Лариса, за добрые слова...

Лариса Ломакина

Спасибо Вам за родственное отношение к Нике...

Наталья Ушакова

Мы говорим с тобой на разных языках: все звуки те же, а слова чужие. Живём с тобой на разных островах, хотя в одной квартире... Ника Турбина

Keeper

Спасибо Вам за память...

Наталья Ушакова

В юности прочла статью о ней в "Комсомолке", и была потрясена тем, что шестилетняя девочка пишет стихи словами и чувствами взрослой, умудрённой опытом женщины! Именно тогда я и поняла, что НАСТОЯЩИЕ поэты - они от Бога!

Keeper

Именно так...

Ни
Нина

👍 👏

Светлана Шульга

Недавно смотрела передачу про неё...Для чего она посещала нашу Землю-матушку? Может быть, разбудить в наших чёрствых душах что-то важное?

Keeper

Спасибо Вам за память.

Нина Сергеева

Девочка НИКА ...К сожалению фамилия подзабылась .. Погибла молодой в Москве ,..Стихи брали за сердце ... Светлая память ...

Keeper

Турбина... Спасибо за память.

Keeper

Вам - признательность за добрые слова...

Люба Борисова

Конечно... Спасибо что помните о ней. Это Ника Турбина. Почему то у нас не живут долго поэты. Все уходят очень рано

Keeper

И Вам - спасибо за добрую память о Нике...

Ухти-Тухти

Ника Турбина... Как же здорово она читала свои стихи, тряся головкой... Жалко девушку, алкоголь сделал свое дело.

Keeper

Алкоголь стал уже следствием... Причиной было - предательство взрослыми ребёнка, в которого наигрались, как в куклу, и, сломав, бросили...

Ухти-Тухти

Может, не прошла испытания славой?

Keeper

Всё оборвалось внезапно, в 13 лет. Дальше были годы забвения и боли. А ещё - стихи и проза, которые не покидали её до самого конца, столь же замечательные, как прежде. Они все сейчас изданы.

Keeper

Более чем...

Ya Tutta

Слышала о ней,люблю стихи,сама пишу,ее имя не могу вспомнить, но четко знаю - трудно жить, когда обнажаешь душу

Keeper

Верно.

Татьяна Рогачёва

Ника Турбина! Восхищалась ею! А судьба трагическая ! Помню её большущие глаза!И , действительно, не помним......

Keeper

Спасибо Вам за то, что - помните...

Татьяна Рогачёва

И Вас благодарю, что вспомнили!!!

Keeper

)

Бертольт Африканцев

Одна моя подруженька тоже любила бухая на карнизе окна на 7 этаже сидеть. Я её стаскивал, а она обижалась.

Keeper

В том случае хватило и пятого этажа "хрущёвки"...

Т*
Тина ***

Я ночь люблю за одиночество,когда с тобой наедине
Я говорю о том,
Что хочется
И что не хочется судьбе.

Keeper

Спасибо за память...

Keeper

Знал. С её мамой и бабушкой (их уже тоже нет на свете) мы подготовили наиболее полное посмертное издание Никушиных стихов и прозы. Книга "Стала рисовать свою судьбу..." вышла в Москве в 2011 году.

Т*
Тина ***

Я знаю, книга вышла не очень большим тиражом..более полутора тысяч экземпляров. У меня её к сожалению нет, но есть отдельно созданная под Никины стихи папка.

Keeper

Спасибо, что - помните...

Марина Мельникова

это не про неё ли группа "Божья коровка" спела "... и глотнув столицы до дна, ты шагнула Женька с окна..."

Keeper

Не про неё. Женькой не звалась; из окна не "шагнула", а случайно сорвалась... Таких "Женек" немало, но эта была единственной - её знал (и помнит до сих пор) весь мир...

заинтересовалась, посмотрела... это невероятно, я влюблена.. просто вселенски красивая, жаль ушла....

Keeper

Спасибо за добрые слова...

Просто Татьяна ( Ростов-На-Дону)

У нее было странное имя Ника. Ника Турбина и стихи она свои читала очень "взросло" Жаль девочку!!!!!!

Просто Татьяна ( Ростов-На-Дону)

Лана

это Вы про Нику Турбину?.. Да, жаль безумно... прерваный полёт... "Полынь-трава" ее просто гениальна

Keeper

Спасибо за память.

Keeper

Именно так.

Лана

Вы были близки ей или тоже в числе помнящих?

Keeper

http://www.proza.ru/2013/03/03/927

Keeper

))

Валя Валентина

Спасибо Александр П. за ссылку!

Keeper

Пожалуйста)