Keeper

Жила в Ялте красивая зеленоглазая девочка. Слагала совсем не детские стихи, которыми восхищался весь мир. Например, эти: "Не забывайте добрые слова И добрые дела не засыпайте хламом, Иначе будет вам обманом Предсказанная временем судьба". В 27 лет, когда о ней уже почти никто не вспоминал, она трагически погибла в Москве... Помните имя "маленького поэтического Моцарта" и её стихи?

Ответы · страница 4
Галина Надтока

ника...фамилия вылетела из головы...хотела бы её стихи почитать...

Keeper

Турбина. Стихи есть в инете.

Галина Надтока

Да,спасибо.Видела по телевизору и читала в газете еще про девочку...Потом взрослую показывали и незадолго перед смертью...Дикая судьба...Такой талант потерялся...Мне её очень жаль.

Keeper

Спасибо за память...

Keeper

Конечно. И самое полное издание (увы, посмертное) её стихов и прозы мы готовили в Ялте с мамой и бабушкой Ники. Их тоже уже нет на свете... Книга "Стала рисовать свою судьбу..." вышла в 2011 году в Москве.

Галина Надтока

Спасибо.Записала название книги.Я помню,как она читала стих--я полынь-трава...Девочка,ребёнок и такие слова...Я поражена была...Я люблю стихи,сама писала...Поэтому ,наверное,и запомнила такого человека...Светлая ей память.

Keeper

Спасибо за добрые слова.

Николай Умидян

А НЕ ЕЕ ЛИ ПЕСНЮ ПОЕТ СЕЙЧАС ПУГАЧЕВА? ....ТЫ ВОЗЬМИ МЕНЯ С СОБОЙ...

Keeper

Не её. Пугачёва на гастролях в Ялте почла за честь сама познакомиться с юным поэтом, которого уже тогда знал весь мир.

Рузанна Смирнова

Турбина Ника...по-моему....гениальный ребенок...странная смерть

Keeper

Спасибо за память.

Рузанна Смирнова

Вам спасибо за глубокий вопрос

Лилия Бакиева

не на её стихи,Пугачёва песню исполнила,"Позови меня с собой"?

Keeper

Не на её. Однако Пугачёва на гастролях в Ялте почла за честь познакомиться с гениальной девочкой-поэтом, которую уже знал весь мир...

Людмила Ульяновская

СПАСИБО,ЧТО НАПОМНИЛИ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ СТИХИ НИКИ ТУРБИНОЙ!!!!

Keeper

Вам - спасибо за память.

Виктор Любимов

Помню эту историю... Только, к сожалению, фамилию не помню...

Keeper

Ника Турбина (1974-2002)

Светлана Светик

эта- которая -"позови меня с собой написала " для Пугачёвой?

Keeper

И близко не она. Пугачёва сама, будучи в Ялте на гастролях, почла за честь познакомиться с гениальной девочкой, о которой уже знал весь мир...

Λακσμι

Ника Турбина. Узнала о ней только сейчас. Сложная жизнь...

Λακσμι

Да...как вы пишите, поэты частенько приходят к печальному концу... Возможно, психика не выдерживает потока мыслей. Эту девочку он настиг в детстве. Ей, тем более, было сложно. Вы так и не сказали, кем она вам доводилась.

Keeper

Разве это столь уж важно? Важнее - служение памяти достойных людей, если имеется такая душевная потребность.

Λακσμι

Возможно... Может быть встречали на Прозе - Владимир Соколов http://www.proza.ru/avtor/v66485

Keeper

Непременно гляну, спасибо большое!

Λακσμι

-)

Ольга Кладницкая

Это Вы о Нике Турбиной?Ее стихи пронзают насквозь душу.

Keeper

О ней, о ком же ещё... Спасибо за память.

Ольга Кладницкая

Это ей спасибо за вечность.

Keeper

Именно так, Вы правы...

Алла Балан

Конечно(((Это Ника Турбина..Маленькая яркая звездочка((

Keeper

Спасибо за память.

Сулико Салпагарова

Печально... Земля пухом пусть будет, Светлому Человеку!

Просто Лёха

Не знаю кто это.. много поэтесс погибло в рассвете лет.

Вахрамеева Ирина

странно, что-то припомнилось- скажите, если не трудно

Keeper

Ника Турбина (1974-2002)

Вахрамеева Ирина

точно, её ещё всё время сравнивали с Надей Рушевой и я видела о ней репортаж ещё в советском "Взгляд"е

Ел
Елена

Да, помню.. " Лошади в поле Трава высока.." Ника Турбина

Keeper

Спасибо за память.

Valentina Ermolaeva

vechaai ei pamait,da pust pokoitsai ee dusha. 🙏 🌹 🌷 🌺 🌸

Keeper

Спасибо за добрые слова...

Valentina Ermolaeva

i vam-spasibo ,chto chtite pamait etoi devushki

Карен Григорян

да уж.ЗЕМЛЯ ПУХОМ.ТАЛАНТЫ К СОЖАЛЕНИЮ БЫСТРО УХОДЯТ.

Keeper

Зачастую именно так, увы.

Сергей Богатов

Не помню,помню,что ее подруга была Елена Кабурова.

Сергей Богатов

И последний период ее жизни был безрадостным и депрессивным.

Keeper

Зато и плодотворным: стихи и прозу писала до конца своих дней - столь же замечательно, как раньше. К счастью, всё теперь издано.

Сергей Богатов

Ну,в передаче-то рассказывали,что с возрастом дар стал пропадать,она пристрастилась к алкоголю,депрессуха ее прямо изводила.А кто-то предал ее из друзей?

Keeper

Все до единого. А чем подобные передачи смотреть да газетное враньё читать, лучше открыть её книгу - убедиться в обратном.

Сергей Богатов

Вот Вы зря упреки кидаете и говорите,что лучше,что хуже.А сразу бы и посоветовали прочесть книгу.

Екатерина

Ника Турбина стихи писала, Надя Рушева рисовала...

Keeper

Совершенно верно! Спасибо за память.

Екатерина

Талант - всегда трагическая судьба...

Марина

Ника Турбина, смотрела про нее фильм.........слов нет

Keeper

Спасибо за память.

Татьяна Скавронская

Не помню, Может скажете? Где о ней можно почитать?

Keeper

В инете о ней море информации (не всегда, правда, доброй и достоверной). Ну, вот, например, мой очерк-воспоминание: http://www.proza.ru/2013/03/03/927

Татьяна Скавронская

Сноска не открывается. Как её фамилие и имя?