Keeper

Жила в Ялте красивая зеленоглазая девочка. Слагала совсем не детские стихи, которыми восхищался весь мир. Например, эти: "Не забывайте добрые слова И добрые дела не засыпайте хламом, Иначе будет вам обманом Предсказанная временем судьба". В 27 лет, когда о ней уже почти никто не вспоминал, она трагически погибла в Москве... Помните имя "маленького поэтического Моцарта" и её стихи?

Ответы · страница 8
Тамара Андреева

Ника...по-моему,Турбина...

Keeper

Верно. Спасибо за память.

Тамара Андреева

жаль,что она так мало прожила...

Keeper

Бесконечно жаль...

Тамара Андреева

да,одаренная была девушка...

Кай Каев

Стихи стоящие, скажи чьи

Keeper

Вот её: http://www.proza.ru/2013/03/03/927

Ольга Ширяева

Подскажите, пожалуйста.

Keeper

Ника Турбина (1974-2002)

Ольга Ширяева

Вы зачитывались её стихами? Да, и спасибо за ответ.

Keeper

Наиболее полное (увы, посмертное) собрание её стихов и прозы мы вместе с мамой и бабушкой Никуши (их уже тоже нет в живых) несколько лет готовили к печати. Книга "Стала рисовать свою судьбу..." вышла в Москве в 2011 году.

Ольга Ширяева

Спасибо за справку. Может в нашей библиотеке есть эта книга. Спрошу...

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

😯 нет... 😥

Keeper

Без вариантов - зачёт!

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

поискала... посмотрела... послушала - трагическая мистика... и боль

Keeper

http://www.proza.ru/2013/03/03/927

Антон (Ulysses)

взрослые, вокруг, которое возвели девочку на пьедестал, а потом бросили... обычная трагедия многих талантливых детей, к нашей большой беде.

Лариса Бызеева

Верните музыку колоколов —
Там стон веков.
Хрустальным куполом
Под небеса
Звенят леса.
Гудит река,
И заводи тишь
Услышь.
Во все времена
Слыхала страна
Зов.
Так что же, сейчас
Набата звон —
В ров?
Вечная музыка —
Пять узлов в кулаке.
Колокол —
Сердце в человеке.

Ехидна Болотная

ника турбина наркотики

Ехидна Болотная

ну там ипро депрессию было

Keeper

Депрессия может настигнуть каждого. Поэта с обострённым мировосприятием - тем паче.

Ехидна Болотная

она во взгляде в 13 интенрвью давала -а мысли сформировавшейся личности

Keeper

Во "Взгляде" она выступила один-единственный раз.

Ехидна Болотная

я это смотрела

**
***Олеся ***

Нет,но хотела бы узнать

Keeper

http://www.proza.ru/2013/03/03/927

Марзия Усеинова

Мне жалко что я не знаю.

Keeper

Можно заглянуть в другие ответы: большинство из них здесь правильные. Люди - знают, помнят, печалятся...

Надежда Никифорова

кто это??? Ника Турбина??

Keeper

Ну а кто же ещё?!

Ольга Серебрякова

нет,скажите,пожалуйста

Keeper

Ника Турбина (1974-2002)

Людмила Голодникова

пожалуйста,подскажите

Keeper

http://www.proza.ru/2013/03/03/927

Keeper

Пожалуйста)

Ирина Колягина

сожалею!Даже не читала

Keeper

Ничего страшного, Ирина. Всё знать невозможно.

Gold Frog

ника турбина ....бывает

Keeper

Спасибо, что помните...

Gold Frog

знаете, если бы не постучались они в свое к Евтушенко ...глядишь бы и не закружили деточке голову раньше времени и жива может была бы сейчас . заурядная домохозяйка , мать и жена . может уже и бабушка ...много примеров,кстати, таких сломанных детских душ - детство в зените славы, а дальше забвение и ранняя смерть - Ника не одинока

Keeper

Слышал множество подобных мнений. Когда Ники не стало, говорил об этом с её мамой и бабушкой (их, увы, уже тоже нет на свете). Они ответили, и я с ними полностью согласен: "Мы мечтали о том, чтобы это у неё прекратилось. Пусть лучше она бы огурцы продавала... Но как такое можно было сдержать? Запереть в сундук?.."

Gold Frog

какое такое ? мало у нас одаренных детей ? из бездарного ребенка не вырастает талантливый взрослый - так не бывает ...но те кто рядом во многом ответственны за свое талантливое дитя и стоит с этой ответственностью поселиться навечно под одной крышей и посвятить жизнь реализации талатна а не способам добычи славы нагора и сейчас сюда же бабки до кучи , пресса . сенсации и прочая и прочая - посмотрите истории тех же америкашек Спирс, Калкина - везде причина срыва детей - РОДИТЕЛИ - алчные и тупые ...Нику порвали на сувениры - первым кто принялся за это : мама и евтушенко ....

Keeper

Одарённых немало, гений - редкость. "Сувенирами" там никто не разжился; после её 13 лет - лишь забвение и боль... Но и стихи (и проза), которые продолжала писать всю жизнь, - такие же замечательные, как прежде. Всё сейчас издано. Сомнений никаких: Никуша оставалась гением ВСЕГДА - и в смертные 27, как в свои "звёздные" 6, 8, 10...

Keeper

Будем помнить...

Демони Ка

Ника Турбина, наверно)

Keeper

Конечно! Спасибо за память...

Keeper

☺️

Надежда Волкова

излом судьбы незрелого поэта... предсказанная временем судьба...

Елена Жукова

Ника, а фамилию забыла

Keeper

Турбина

Keeper

Спасибо, что - помните её.

Надежда Юссеф

ну зачем Вы о грустном

Keeper

О вечном - о поэзии.

Александра Иванова

Кажется Вика Ветрова.

Keeper

Господь с Вами, - она по сей день здравствует...

Александра Иванова

Ника Турбина. Она была вундеркиндом. Но потом выросла. Жалко, что не нашла себя во взрослой жизни.

Keeper

Да... Спасибо за память.

Виктория

помним - Ника Турбина

Keeper

Спасибо за память.

Asel Toktarbaeva1980

царствие ей небесное

Keeper

+

Ирина Масленицына

Ника Турбина, что ли?

Keeper

Именно она.

Валентина

Это не Вика Ивченко?

Keeper

Нет. А кто это такая?

Валентина

Я знаю ее одно стихотворение "обсуждение" и кажется она тоже погибла

Keeper

Увы, немало таких, рано сгоревших... Но эту, без преувеличения, знал (и помнит до сих пор) весь мир.

Валентина

Скажите кто она , я прочитаю о ней в интернете. Кстати , у нее и у миллионов других людей есть надежда на воскресение к жизни на земле в новом мире Бога и очень скоро.