Светлана Губарева

Водяная воронка в южном полушарии Земли вращается в другом направлении, нежели в северном? Или это всё же миф?

Ответы
Sergej Grigorjev

...я скоро присоединюсь.... крылья: вот-вот)) ...Почему не понять - я понимаю...
Понимаю себя - и немножко тебя:
Иль храбрюсь, иль живу, и дышу, но вздыхаю
Под покровом промозглых и злых одеял.

Восхищён ситуацией: здесь промолчу...
В телескоп звездочёта на звёзды взгляну.
Благодарностью Богу я лишь намекну:
Он вписал нас в Свой Истинный, замысла круг.

Лодку жизни свою, лишь слегка подправляя,
Понимаю, что здесь, в настоящем живу.
А ведь просто молчу, о твоих снах мечтая.
Я молиться боюсь, я почти не дышу.

Ощущенье себя!... Это было когда-то...
Как-то враз, вновь себя и тебя ощутив,
Чувствам стало в душе тесновато -
Ветер жизни, торнадный, возверг позитив!..

Пусть метафоры льются, бушуя во мне,
И всё чаще милуются мокрые слёзы.
Я - не только лишь часть обустроенных стен,
Я могу одарить жизнью пахнущей розы...

http://www.stihi.ru/2015/06/20/4481

Александр Осипенко

Бывал в южном полушарии, экспериментировали и вот что получается, мы ведь стоим в южном полушарии вниз головой, относительно северного и потому вращение воронки воды, со стороны, будет видеться противоположным, т.е. возьмём к примеру вращение воронки вправо, перенесём в южное полушарие, даже мысленно, то и там она будет вращаться вправо, но относительно северной воронки, в противоположном направлении!

Светлана Губарева

Т.е. получается , что вода вращается так же, это мы не так стоим?

Александр Осипенко

Ну, если Вам так удобнее понимать, то да!

Рино Шикарный

Это правда, еще реки омываются с разных сторон. В школе говорили, сто это из за вращения земли. Термин есть такой, Кориолисово ускорение называется.

Александр Луньков

Не в северном, а по часовой стрелке↩️ . В северном полушарии - против↪️. Сила Кареолиса, однака! 😉

Светлана Губарева

спасибо

Марина Кокорина

Скорости вращения Земли не хватит, чтобы повлиять на направление течения воды даже в самой маленькой раковине

альберт алекс

Правда..По телеку показывали..О т экватора на сто метров отошли,и уже в другую сторону вода крутиться в воронке

Светлана Губарева

Ну вот народ утверждает, что миф это....

альберт алекс

Это связано с вращением Земли..Думаю правда

Светлана Губарева

Мнения разделились...

Николай Хилов

не проверял, не знаю, все по-разному говорят. Но наблюдал за тем, что вода в другую сторону вращается и здесь

Владимир Воронин

нет не миф,всё из-за магнитного поля земли,и вращения планеты,Солнце тоже в другую сторону садится)))

Yatah Salg

Гольфстирм и Северный поток тоже друг против друга крутятся.. один сверху, другой снизу...

Дмитрий Брунёв

Говорят, правда. Только она и в северном полушарии не всегда вращается в одну сторону.

Светлана Губарева

И тем не менее истина оказывается всегда, где-то рядом!!!

Дмитрий Брунёв

Что вы этим хотите сказать? Что наши знания о мире несовершенны?

Светлана Губарева

Именно так)))

Дмитрий Брунёв

читайте выше. Я об этом уже говорил.

Александр Галдин

водяных воронок не существует, и в какую сторону они вращаются на экваторе?

Доберман Пинчер

Смотря откуда смотреть,а вообще по моему против часовой стрелки.

Акакий Акакиевич

почему миф? слетайте в австралию и посмотрите на воду в раковине

Светлана Губарева

))) пришла к выводу, что срочно нужно попасть в южное полушарие, чтобы самой убедиться, а то мнения разделились)))

Акакий Акакиевич

вот именно. заодно и отдохнёте. В новой зеландии, говорят, красиво

Светлана Губарева

))) зимой подумаю над этим)))

Рамазанов Камиль

кориолисова ускорение, всему виной т.е следствие вращение земли

Николай Платонов

конечно! Это закон физики и воздействие кариолисова ускорения.

Светлана Губарева

Я с Вами согласна на все 100%

Николай Платонов

а сейчас непонятное ЕГЭ

Светлана Губарева

У нас ЕНТ...тоже дрянь редкостная)))

Николай Платонов

конечно любой вид экзаменов - стресс для ребенка! Но как то они должны проверять свои знания?

Светлана Губарева

Есть вполне нормальный, естественный способ, устный экзамен, когда учитель, непосредственно беседуя с учеником, может определить уровень его знаний.

Сергей Толстель

Метеорологию учите.Силу Кориолиса никто не отменял.Всё верно.

Светлана Губарева

Строгий какой....каникулы сейчас....но в википедию загляну...

Сергей Толстель

Загляните)

Михаил Лубягин

Насколько мне известно, так и есть. Впрочем могу и ошибаться.

Светлана Губарева

Спасибо)))

Евгений

это не миф, но этого эффекта можно добиться и в одном месте

Ирина Емельянова

Правда! Были на Филиппинах, в унитаз специально смотрели

Юлия Наторина

Света!!!Вас реально интересует какая-то воронка, вы что?)

Светлана Губарева

Меня интересует, как часто нам врут на глобальном уровне)))

Юлия Наторина

Врут часто, вы и сами это знаете) А про андронный коллайдер не интересно?)

Светлана Губарева

А Вы в курсе как он работает, и почему не запущен до сих пор?

Юлия Наторина

Не особо интересовалась..На уровне художественной литературы) Типа, Дена Брауна "Ангелы и демоны"