Ирина Обухова

Что означает заповедь - не создавай себе кумира...

Ответы
Виктор Ермолаев

Точный текст этой фразы: " Не сотвори себе кумира" Она в числе прочих заповедей: не прелюбодействуй, не чревоугодничай и так далее, всего их семь Сотворение кумира сродни чрезмерному поглощению пищи, которое не достойно звания человека. Пользы никакой, а разум затмевает...

Ирина Обухова

Разум затмевает поглощение пищи или заповедь?

Виктор Ермолаев

Разговариваю тут с женщиной похожей на Вас: -В святом писании сказано - не пожелай жены ближнего своего. На что моя собеседница всплеснула руками: - Ой, а у нас желают, да ещё как желают!

Ирина Обухова

Не пора ли разобраться со своими желаниями? И мозгу - аудиторскую проверку?!😉

Ринат Рысмухаметов

О чем говорить о заповеди? Она говорит что нельзя молиться на изображения, но в разрез этому в церквях висят иконы то есть изображения и на них молятся.

Александр

Так каждый рождённый нужен именно таким, какой он есть. А брать пример с кого-то и перенимать его образ жизни, значит не выполнять своих функций...

Ирина Обухова

Вы, правы. Ну, перенимать -мы все перенимаем с рождения и образ мысли и образ жизни, хотя бы у родителей. Суть не в том. Кумир (идол) -это предел мечтаний и стремлений(на данный момент времени). А это означает, что уже не видишь ничего вокруг, следовательно поступки будут продиктованы лишь тем, чтобы быть ближе к кумиру(идолу). А это приводит к потери своей личности. Впрочем -многие этого и не заметят.

Александр

Моральная мутация... Посмотрите на тех, кто часто выступает на публике - политики, иногда - олигархи. Всё на роже написано.

Ирина Обухова

😄 Не суди, да не судим будешь... А судьи кто?

Александр

Если следовать этой парадигме, то надо питаться тухлятиной - сплошная польза. И убираем объедки и меньше времени на переработку. А что противно и воняет - так не нам судить, ибо сказано...

Ирина Обухова

😄 Я не ел... Это было давно.. Не хотел просто есть - это Ваше дерьмо, и сумел доказать и себе и другим - Мы объедки едим для себя и давно. Впрочем, что говорить -кто-то может понять? Нынче проще раздор - вкруговую опять! Нынче мысль обернуть - не проникнет никто, я себя упустил, мама, очень давно... (Посвящается Вам -Александр).

Александр

Спасибо за посвящение!

Александр

Благодарю.

Solomon Gruzmarg

В моей еврейской библии Торе сказано Не делай себе изваяние.Не поклоняйся ему и не служи Ему.Тут не простое повеление.С скрытым смыслом.

Ирина Обухова

Моя бабушка пережила блокаду в Ленинграде. Давайте просто помолчим в их честь. Просто вспомним. Своих бабушек.

Solomon Gruzmarg

Да.Давайте помолчим о них и всех тех кто попал в жернова той неоправданной жестокости войны.Но война еще не закончена.Она просто приостановилась.

Ирина Обухова

Когда мне было пятнадцать лет -у меня была мечта всех переженить на земном шаре. Да, скорее всего мы бы были похожи внешне на китайцев. Ну и что? Национальность -Земляне. И рвануть в Космос. И до сих пор я не чувствую, что была не права. Как уберечь мир наш? Соломон?

Solomon Gruzmarg

Вы задали мне супер замечательный вопрос.Ответ которого не прост и задает время на объяснение.Если Вы согласны выслушать,вернее прочесть,обдумав задать вопросы?

Ирина Обухова

Это, Соломон не вопрос был, это боль души. Вы сможете ответить?!

Вахмистр Георгий

"Не сотвори себе кумира". А я вот СОТВОРИЛ. Тяжёлый КРЕСТ. Но ОЧЕНЬ ПРИЯТНЫЙ. Справедливо полагаю что и перед Ним, - смогу оправдаться.

Ирина Обухова

Ну, Ваш кумир -Вам и нести - видимо он того стоит. Удачи!

And Dtch

Не поклоняйся никому, кроме ревнивого бога, иначе он до седьмого колена за грехи отцов.

Ирина Обухова

Чувствуется,что читали Библию.😉

And Dtch

Ну, скажем - просматривал. Не беллетристика все же)

Ирина Обухова

Кстати -тоже покоробило насчет ревности... Ну,писал не бог... Что уж там.

And Dtch

Меня там многое коробит, долго перечислять. Особенно десять заповедей.

Борис Егоров

ПРИВЕТ ! ВСЁ ПРОСТО... ЛЮБИТЬ ЧЕЛОВЕКА МОЖНО ТОЛЬКО КОГДА НЕ ЗНАЕШЬ ЕГО СЛИШКОМ БЛИЗКО...

Ирина Обухова

Если так, то все грустно! И потом -кумир -это не обязательно любимый человек. У вас нет близких людей? Или Вы никого не любите?

Борис Егоров

...НЕ ИСПЫТЫВАЙТЕ ЛЮБИМЫХ... ОНИ ВСЁ РАВНО НЕ ВЫДЕРЖАТ ПРОВЕРКУ ! ( АНТУАН ДЕ СЕНТ-ЭКЗЮПЕРИ)

Ирина Обухова

Н...да. Самая большая роскошь -это роскошь человеческого общения... Спасибо! Удачи!

Борис Егоров

БЛАГОДАРЮ ЗА ОБЩЕНИЕ ! СЧАСТЬЯ !

Валерий Киселев

Не преувеличивай достоинств человека, перенося их на все его черты, можешь ошибиться.

Ирина Обухова

Браво!!! Лучший ответ. Кстати -это относится и к самому себе...

Ирина Обухова

₪₪₪ - Б҉е҉с҉с҉т҉ы҉ж҉и҉й҉ - ₪₪₪

"Не сотвори себе кумира" - пользуйся, исключительно, своими мозгами. Будь самим собой.

Ирина Обухова

Зачем, если выгодней на данный момент быть кем-то другим?Более умным и непредсказуемым? Говорят -простота, хуже воровства...

₪₪₪ - Б҉е҉с҉с҉т҉ы҉ж҉и҉й҉ - ₪₪₪

Быть более умным, чем есть на самом деле, невозможно, так же, как и быть другим.

Ирина Обухова

Да, ладно... Можно быть разным. Смотря в чьих глазах... И даже свои, порой обманывают.

₪₪₪ - Б҉е҉с҉с҉т҉ы҉ж҉и҉й҉ - ₪₪₪

Тогда вам в театр.

Алексей О.

Убей свое - эго ибо оно и есть главный кумир, который рулит тобой всегда и везде.

Ирина Обухова

😊 Не сотвори себе кумира. Насчет их Эго -не имею понятия -лично с ними не знакома.

Алексей О.

А я знаком лично и заявляю, что нет у них эго, тока Исус убил его на кресте уже.

Ирина Обухова

😣 кого и кто убил? Будем заявлять в полицию? Или замнем внутренние разборки с самим собой? 😀

Алексей О.

Н-н-н-да-а-а-а... разбросал бисер : )

Ирина Обухова

Я знала, что Вы оцените мое хрюканье. Честь имею.

Вадим

Очень простая: Иметь чувство собственного достоинства,служить делу,а не лицам.

Ирина Обухова

Но...кумиром можно стать и себе самому?

Вадим Русских

Перевожу: У самого красивого павлина под роскошным хвостом -куричья жопа.

Ирина Обухова

😅 Думаю, все гораздо проще. Это когда куриною попу в перьях воспринимаешь,как павлинью. А,сам при этом сокол,который думает,что он курица и очень эти горд.. Тренд - он и есть тренд...

Вадим Русских

Под хвостом сокол ничем не отличается от курицы...

Ирина Обухова

Мало,кто ассоциирует себя с попой... Все же хотят быть кумиром...

Ирина Обухова

Лицом к лицу -лица не увидать...

E,
Eлена ,

Ты должен уметь различать кто и что тебе преподносит а не слепо верить

Ирина Обухова

Правильно. А, то, может статься себя потеряешь, как личность. Будет дубликат кумира. 😄

Ллири Хесс

Не поклоняйся ничему рукотворному: ни иконе, ни кресту, ни плащенице...

Авраам Чулпанхаматов

Она значит, как продолжил Конфуций, будьте сами себе светильниками...

Ирина Обухова

Конфуций был идеальным мужем - светил всегда, когда в его свете была потребность высших кругов света.

Авраам Чулпанхаматов

Вы меня пугаете, Ирина... Это же сколько вам лет, если вы были знакомы с Конфуцием? 😱 😆🌹

Ирина Обухова

Почему пугаю??? Знания, если они важны для человечества - бессмертны.😉

Виктор Шаламов

Не поклоняйся идолам, типа Златого тельца - не становись рабом денег.

Ирина Обухова

Рабом Власти, рабом Эго, рабом жизни?

Владимир Асиновский

я думаю что не завидуй никому и не создавай себе объект поклонения

Ирина Обухова

😄 А из себя кумира не сотворяете?

Ирина Обухова

Спасибо! Ваш ответ самый правильный! Удачи Вам и Здоровья!!!

Балбес

совсем не в тему вопрос... Вам имена Ада, Марина ни о чём не говорят?

Ирина Обухова

Была не в теме... Извините. Просто задавала вопрос. Не ассоциацивное мышление на данный момент времени.

Балбес

Всё, вопрос отпал.... ИЗВИНИТЕ... В первых классах у меня была классная руководительница... Обухова...

Ирина Обухова

😇это была я!!! извините!!! Видимо,вы уже сами достигли уровня "преподавателя!" Примите мои соболезнования!!!😉

Балбес

Девочка, я люблю прикалываться, но не в этом варианте.... Извини...

Ирина Обухова

Вот и пообщались... Каждый дорос до своей информации. Насчет друзей -можно поспорить...

Тигр Очень Ласковый.

Это значит - не имей жизненного ориентира, а плыви по воле волн.

Ирина Обухова

Нет. Это значит -Живи собственным умом. Иначе вместо тебя на этой земле будет жить кумир твой.

Alex Potjomkin

Ибо будешь на него молиться и не видеть, что вокруг твориться.

Ирина Обухова

Браво. И видеть лишь его ответ, и главное -его совет, да и еще помимо грез -легко забыть свой воз, что вез! ✋

Alex Potjomkin

Вот именно, забыв обо всём, что его окружает.