Le
Lee-Стричк@

Вот говорят, что надо всему знать меру. А есть ли мера у грамотности?

Ответы
Алексей Пигулевский

Есть. Опечаки из за клавиатуры и невнимательности не считаю. Поставить или нет запятую - тут тоже можно поспорить по смыслу (правил не помню, да и, оказывается, не всегда они правы. А вот -т и ть ставить не задумываясь, как попало - "Вот этого мы не поволим!" Ну, а спорить до хрипоты в постановке ударения в имени персонажа фэнтези - пожалуйста!

Le
Lee-Стричк@

Спасибо за столь яркие примеры)

Нелли Усенко

Немного неправильно поставлен вопрос ,.. Однозначного ответа нет Если руки растут из правильного места или мозги заточены на на достижения хорошей счастливой(к примеру семейной жизни)) то совсем необязателен большой уровень знаний .. Ну уж есликарьерный рост связан к примеру с наукой - тут уж полный беспредел знаний нужен

Le
Lee-Стричк@

Это Вы несколько наверно вопрос поняли. В нем речь всего лишь о грамотном письме

Владимир Изосов

Дыккк если вы про грамотность и меру..то сами то знаете откуда это пошло и какие меры и в каких странах...да хххотя бы в Росии были!?нну а апосля..(грамотное слово или!?)будем ужжо..про гррамотность калякать...да ..вотт..набаламутил я тут сссы...я зыком...нну не гррамотно..конечно..да.инет все простит..а Вы?!

Le
Lee-Стричк@

Удовольствия от чтения не получила, но смысл ясен.

Олег Овечкин

у кого чрезмерна - те защищают диссертации, получают ученые степени (вообщем получает довольно приличные деньги), а у кого с грамотешкой - не очень - приходится материться, причем совершенно бесплатно... 😄

Виктор Шаламов

У грамотности нет никаких промежуточных мер. Грамотность либо есть на 100%, либо её нет. Нельзя быть грамотным на 80%. В этом случае говорят о безграмотном человеке. Иногда могут назвать полуграмотным.

Алиса -Summer

Мера в грамотности.. это довольно интересный вопрос.Ведь грамотность придумали люди),выходит что,пока существует человечество,это бесконечный процесс, постоянно обновляющийся и продолжающийся.

Le
Lee-Стричк@

Да, я согласна. Сложно быть грамотным в меру.

Ke
Keeper

Пожалуй, есть. Когда наша профессор Лилеева из Литературного института принималась с наслаждением перечислять нововведённые правила грамматики, в аудитории стоял жалобный вой...

Le
Lee-Стричк@

Здравствуйте, Александр! Я даже немного не о том. Сегодня одна барышня написала, что надо быть грамотным, но в меру. Вот и пытаюсь понять)))

Ke
Keeper

Добрый вечер! В сравнении с Еленой Леонидовной Лилеевой даже самые грамотные из нас были грамотны очень-очень в меру.

Le
Lee-Стричк@

Тогда ладно) Зачтём это в плюс))))

Lena Mariupol

Какой вопрос хороший!!!!!Вероятно,есть.Например,знаю.что правильно "кУхонный".Но так нравится говорить "кухОнный".Знаю,что "свЕкла",но тянет на "свеклА".У Вас такого не бывает?В меру?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Лен, привет! В ведь на самом деле - лОсось и фОльга, глянь в словарь...

Lena Mariupol

В том и дело,что ГЛЯНУЛА.Ударения были там,где я поставила!))))))))))))))))))))))))

В академических словарях - нет, Лен... В академических - вот такие странные ударения...

Lena Mariupol

Ну тогда мне в данном случае больше нравится....просторечиться)))

Александр

Мера сия колеблется в зависимости от аудитории,ибо витиеватость слога не всем приятна,и дабы понятым быть без кривды да лжи, изъясняться глаголом,собеседнику понятным, надобно.

Le
Lee-Стричк@

Собственно, слово "грамотность" в моем вопросе подразумевает исключительно грамотное написание. Ничего более)

Александр

Ну вот Вы и определили меру. Отлично получилось!

Le
Lee-Стричк@

Да у меня, собственно, проблемы изначально не было. Можно быть грамотным или неграмотным. Нельзя быть в меру грамотным.

Александр

Абсолютно согласен.

Алемжан

Канеш.Она ведь не бесконечна.Узнать всё-вот и мера)))А ещё есть такая мудрость:ум затмевает взор.Так что немного глупости и неграмотности даж полезно

Владимир Зубрилин

В отношении собеседников - непременно, иначе они просто перестанут Вас понимать, а в ментальном плане относительно себя самого - пределов нет.

Владимир Зубрилин

Все зависит от темы и уровня собеседника. Можно слегка приподняться, но не отрываться, иначе он сразу это заметит и его это будет раздражать.

Le
Lee-Стричк@

То есть, если я пишу грамотно, а мой собеседник делает по три ошибки в слове, я должна тоже начать ошибаться?

Владимир Зубрилин

Есть такая поговорка на счет грамотности - он в слове х@й делает три ошибки. А теперь серьезно. Грамотность бывает не только орфографической, но и смысловой, психологической, логической... На счет орфографии - существует такое понятие - разговорный стиль, когда ты намеренно употребляешь не правописные, не литературные слова. Намеренно допускать орф. ошибки не надо, Можно слегка упрощать правописание.

Le
Lee-Стричк@

Хорошо. Спасибо за Ваш подробный ответ)

Al
Alexc

есть. это та граница когда вы уже способны замечать ошибки (свои и чужие) но ещё НЕ готовы грохаться в обморок или убивать за такое ...

Le
Lee-Стричк@

Интересная версия. С этой позиции я не рассматривала проблему. Спасибо!

Le
Lee-Стричк@

Благодарю! И Вас с нею))))

Первоклассная Мимикристка

Это как стерлядь: первой свежести, она же и последней..Ты или грамотный, или нет..А "более" или "менее" тут не проканывает..)

Le
Lee-Стричк@

Вот почему-то все мои друзья думают так же, как я)))) Странно))))

Сергей Юзьков

Есть. Разные меры. Такие же как и у дурости. Но парадокс - дураком можем быть абсолютным. Чего невозможно в грамотности)))

Сергей Юзьков

Извините, что заставил напрячь место грамотности))

Le
Lee-Стричк@

Ой, Вы можете так не усердствовать.... Я не в обиде.

Сергей Юзьков

Ну и ладушки)) Но для пущего удовлетворения и по желанию зрителей даю ещё один вариант ответа - есть))) Можете даже не благодарить)))))))

Le
Lee-Стричк@

Не благодарю. Доброй ночи.

Сергей Юзьков

Ахах!! И вам красивых снов!)

Александр Демьянович

Не жалок тот, кто всего не знает - всезнающий еще не родился, но жалок тот, кто многого знать не стремится. Г. Сковорода

Le
Lee-Стричк@

Да ведь не о знаниях как таковых, речь. А об элементарном правописании...

Александр Демьянович

Элементарность - основа грамотности

Le
Lee-Стричк@

Когда человек пишет: "Надо быть грамотным, но в меру", - что он имеет ввиду?

Александр Демьянович

Не встречал таких, да какая мера у грамотности. Один рад, что слово из 3-х букв пишет без ошибки, а другой стремится создать лекарство от рака

Улугбек

Любой язык находится в состоянии НЕПРЕРЫВНОГО развития, а вместе с ним и грамматика будет постоянно изменяться....

Улугбек

😊😚😌☝️🙏

Иван Мазин

В/о даёт возможность понять, что все мы ничего не знаем. Но и этой возможностью пользуются только самые одарённые.

Le
Lee-Стричк@

Так я в высокие сферы своим вопросом не лезу. Я просто - про грамотность.

Иван Мазин

Странно,что вы это называете высокими сферами, узнав, что мы ничего не знаем, т.е. ни низа, ни верха значит. Ведь именно об этом сказал Христос: "Они не ведают,что творят". Ну, а мера, конечно, есть всему.

Le
Lee-Стричк@

И что, есть люди, которые пишут грамотно, а есть те, которые сверх грамотны?

Иван Мазин

Про грамотность уместно только в контексте: "Прочёл тебя и огорчился, зачем я грамоте учился"

Le
Lee-Стричк@

Хорошо. Спасибо Вам за ответ)

Людмила Варивоцкая

ПРЕДЕЛА У ГРАМОТНОСТИ НЕТ! ЧЕЛОВЕК---ВЫСШИЙ РАЗУМ НА ЗЕМЛЕ.А ВОТ МЕРУ НАДО ЗНАТЬ ВСЕМУ:БОЛЬШАЯ ЛОЖКА---РОТ ПОРВЕТ.

Людмила Варивоцкая

В пределах разумного...У каждого своя мерка

Sa
Samson

Скорее всего да. Это когда грамотность не идёт под руку с правилами приличия ... и уважением к ближнему.

Sa
Samson

Когда Вы уважаете чувства другого человека независимо от того более или менее он грамотен чем Вы.

Le
Lee-Стричк@

Это мера или сверх меры? Речь ведь не об уважении или неуважении...

Sa
Samson

Мне кажется что мера как раз и определяется уважением ... поэтому для каждого человека ... она своя?

Le
Lee-Стричк@

Понятно. Спасибо за ответ.

Борис Вернигер

Нет! Можно быть или грамотным,или безграмотным.Среднего не бывает.Нельзя быть немножко беременной.