ᚦᛊ∨ᛁ

Можно ли съесть кусок от пирога и при этом оставить пирог целым?

Ответы
Дина Леопа

Существует предположение, что пираты надевали повязку на абсолютно здоровый глаз из соображений чисто практического характера.

Причиной тому послужил факт, что в корабельном трюме очень темно. И когда моряк спускается туда с палубы, его глаза еще несколько минут не могут адаптироваться к темноте. Если же один глаз все время закрыт темной повязкой, в трюме корабля он даст возможность человеку ориентироваться намного лучше. Это было полезным, особенно во время сражений, когда скорость реакции была решающим фактором.

Исторических данных, которые могли бы подтвердить достоверность такой гипотезы, не существует, хотя выглядит она вполне правдоподобной и проверена тестами, проведенными в наши дни. Зато есть документальные сведенья, что аналогичным образом повязки на глаза использовались пилотами на заре авиации.

Пролетая над ярко освещенными огнями городами, пилоты аэропланов могли смотреть одним глазом наружу, а другой глаз после освобождения от повязки давал возможность хорошо видеть карты и приборы в темной кабине.

ᚦᛊ∨ᛁ

🌹 🌹 🌹Браво)) Восхитительный ответ)))

Andrey Perminov

Очень похоже на правду. Подтвердить трудно, но голосую за.

Игорь Анужно

Это правда. Была (и есть) передача "эксперементаторы". В ней ставился практически этот "феномен" с прикрытым глазом. И там доказали что это (повязка на здоровом глазе) правда. Но тут не только посещение тёмных трюмов. Тут ещё и специфика деяний пиратов. Они в основном "промышляли" ночью...

Ду
Дурнушка

Пираты действительно носили золотые серьги. В те времена бытовало поверье, что, проколов ухо, можно улучшить зрение. Кроме того, считалось, будто монета в ухе может послужить платой за пропуск в загробный мир (монеты на глазах покойного — аналогичное суеверие) . В случае утраты глаза пират действительно мог носить повязку, однако этому стереотипу существует и другое объяснение. Одна из версий гласит, что пираты, стоящие на вахте либо идущие ночью в бой, могли закрывать здоровый глаз повязкой, чтобы в случае внезапного ослепления (вспышкой, взрывом) можно было воспользоваться глазом, уже привыкшим к темноте.

ᚦᛊ∨ᛁ

принято, есть ещё версия....Пираты использовали повязку на глаза, чтобы быстро адаптировать зрение к среде над палубой и под ней. Таким образом, один глаз у них привыкал и к яркому свету, а другой - к тусклому.

Ду
Дурнушка

суть одна

ᚦᛊ∨ᛁ

да

На
Наталья

Существует версия, что пираты и другие моряки надевали повязку на глаз из чисто практических соображений. Дело в том, что в трюме корабля очень темно, и при спуске туда с палубы глазам человека требуется несколько минут для адаптации. А если моряк носил повязку, он мог снять её в трюме и сразу хорошо видеть одним глазом — это сильно повышало эффективность его работы в опасные моменты, особенно в сражениях.

Суранова Светлана

Пираты носили повязку на одном глазу, чтобы держать один глаз постоянно приспособленным к темноте. Так как искусственное освещение было крайне редким и чтобы привыкнуть к полумраку трюма человеческому глазу понадобиться несколько минут. А в период боя нужно было быстро грабить, потому и держали один глаз закрытым при ярком свете, чтобы в потёмках сохранять способность видеть.

ᚦᛊ∨ᛁ

Спасибо за верный ответ) 🌹

Алексей

отвечал уже.... всю жизнь проводили в море, вода отражала солнечный свет, если нужно было спуститься в трюм , то глаза к кромешной темноте привыкали минут 10. Поэтому один глаз всегда был "в темноте". Спускаясь в трюм, перекидывали повязку с глаза на глаз и быстро ориентировались в темноте

Валентина ***

вот оно что.а я думала,что так удобнее прицеливаться при стрельбе

Алексей

года два назад, когда изучал все , что связано с морем и пиратами , очень понравился этот факт.

Валентина ***

запомню и это.

ᚦᛊ∨ᛁ

Верно Алексей)) 🌹 👍

Алексей

кто на правом плече?

Валентина ***

попугай. а на смайлике- это цветочек

ᚦᛊ∨ᛁ

:?

Alexа Чалик

. Я, пожалуй, отвечу с юмором.. Однажды к царю пришёл одноглазый нищий.. Царь убеждал бродягу, что тот богаче и здоровее царя.. "Я двумя глазами вижу твой один глаз, в то время как ты своим одним видишь два моих!"..((. Ответ: Вот и пираты закрывали один глаз, чтобы .. лучше видеть.. на свету.

ᚦᛊ∨ᛁ

всё дело в том, чтоб лучше видеть в темноте)))

Alexа Чалик

. и в темноте тоже.. этот на равных, Плавали, знаем!

ᚦᛊ∨ᛁ

;)ок

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Существует версия, что повязка на одном глазу была нужна, если возникала необходимость спуститься в темный трюм, например, за боеприпасами. Вот тут-то повязка перемещалась на второй глаз, а глаз, что был под повязкой и привыкший к темноте, прекрасно все видел.

ᚦᛊ∨ᛁ

верно))

Мария Шумяцкая

Все пираты были "злыми парнями", и нередко в бою могли потерять глаз,а дабы не пугать окружающих они прикрывали глаз повязкой)
Но наверняка были и такие,которые хотели казаться страшнее,чем есть,и специально надевали повязку,для устрашения окружающих)

Юрий

Одна из версий гласит, что пираты, стоящие на вахте либо идущие ночью в бой, могли закрывать здоровый глаз повязкой, чтобы в случае внезапного ослепления (вспышкой, взрывом) можно было воспользоваться глазом, уже привыкшим к темноте.

ᚦᛊ∨ᛁ

Пираты использовали повязку на глаза, чтобы быстро адаптировать зрение к среде над палубой и под ней. Таким образом, один глаз у них привыкал и к яркому свету, а другой - к тусклому.

Юрий

Так и я о том же.

Ангел С Глазами Дьявола.

Одна из версий гласит, что пираты, стоящие на вахте либо идущие ночью в бой, могли закрывать здоровый глаз повязкой, чтобы в случае внезапного ослепления (вспышкой, взрывом) можно было воспользоваться глазом, уже привыкшим к темноте.

ᚦᛊ∨ᛁ

Пираты использовали повязку на глаза, чтобы быстро адаптировать зрение к среде над палубой и под ней. Таким образом, один глаз у них привыкал и к яркому свету, а другой - к тусклому.

Ангел С Глазами Дьявола.

почти тоже самое, ведь все равно один к светлому другой к темному)

Владимир Нуфилов

Если посмотреть со стороны истории то жто делалось в основном для того чио бы выглядеть боллее устращающе.потому что не все носители данной повязки были одногоазыми..сам тот вид который присуствовал на пирате внущал многим страх

Алексей Городецкий

тюнинг или работа тогдашних стилистов,с тех пор это искусство сильно продвинулось,-сейчас пацанов так наряжают что покажи их в те времена и абордажа не надо бабки бы сами отдали лишь бы такие чуда на борт не поднимались 😄

ᚦᛊ∨ᛁ

😄...нет)

Алексей Городецкий

тогда что на случай форс мажёрчика, взрыва например -запасной остался

ᚦᛊ∨ᛁ

Пираты использовали повязку на глаза, чтобы быстро адаптировать зрение к среде над палубой и под ней. Таким образом, один глаз у них привыкал и к яркому свету, а другой - к тусклому.

Алексей Городецкий

хитрожопые эти пираты 😄

ᚦᛊ∨ᛁ

😄

u_
ufo _

почитал ответы - это всё отмазки, ибо пирог всё равно не целый внутри...Лучший способ - это по периметру отрезать кольцо симметрично. Объём станет меньше, зато следующий человек не получит неприятных неожиданностей)

Демони Ка

а можно съесть другой

u_
ufo _

а можно оба))

Демони Ка

а третий оставить целым)

Александр Посажинников

пираты, стоящие на вахте либо идущие ночью в бой, могли закрывать здоровый глаз повязкой, чтобы в случае внезапного ослепления (вспышкой, взрывом) можно было воспользоваться глазом, уже привыкшим к темноте.

ᚦᛊ∨ᛁ

верно)

Ɽ◉ᶄ⋷ㅜ➚

нуу можно кольцом чуть меньшим чем диаметр пирога выдавить край, поставить кольцо на пирог сверху нажать то что отрежется по кругу край съесть, а пирог останется целым) чуть меньшим в диаметре но целым)

ᚦᛊ∨ᛁ

👍 ))))

Андрей Первозванный

Конечно!Я вам даже подскажу как!!!Аккуратно срезаете верхний слой пирога и выгрызаете все внутри.После этого заполняете съеденное какой-либо начинкой и вуаля....и пирог поели и он целый снаружи...!!! 😄

ᚦᛊ∨ᛁ

:Dсупер)))

Андрей Первозванный

...обращайтесь... 😄

Cyberliner

на палубе светло, в трюме темно. чтоб не ждать, когда глаза привыкнут к темноте, один глаз закрывали повязкой. входя в трюм, перекидывали повязку. это давало преимущество при абордаже

ᚦᛊ∨ᛁ

спасибо за правильный ответ)) 👍

Анатолий Чурин

Туалет общий на несколько кабинок.
Из какой-то кабинки раздается натужный голос:
- Блин, надо начинать нормально питаться.
Пауза.
Голос из другой кабинки:
- Ты чё там, жрешь что ли?

ᚦᛊ∨ᛁ

😄

Анатолий Чурин

В кинотеатре идет сеанс. Сидящий в зале мужчина мучается, терпит изо
всех сил, чтобы не "выпустить газ без звука из тела". И вот на экране
с грохотом проносится железнодорожный товарный состав. Под этот грохот
измучившийся зритель наконец облегчил свое состояние, состав прошел,
в зале опять воцарилась тишина. К счастливому наклоняется сосед и тихонечко
на ухо спрашивает:
— Простите, ради бога, а вам не показалось, что в последних двух вагонах
г@вно повезли?

ᚦᛊ∨ᛁ

😆

Анатолий Чурин

Две полные женщины разговаривают в спортзале:
— Мой муж настаивает, чтобы я ходила сюда, потому что ему нравится иметь женщин со стройной фигурой.
— Так, в чем же проблема?
— Проблема в том, что он их имеет, пока я торчу в этом идиотском спортзале!

ᚦᛊ∨ᛁ

😄

Татьяна Юшкетова

Пираты использовали повязку на глаза, чтобы быстро адаптировать зрение к среде над палубой и под ней. Таким образом, один глаз у них привыкал и к яркому свету, а другой - к тусклому.

Сергей Колокольцов

Чаще для устрашения, а не из за физического увечья.А в некоторых случаях она помогала лучше целиться с мушкетов, когда корабли сходились на расстояние пистолетного выстрела.

ᚦᛊ∨ᛁ

неверно

Сергей Колокольцов

Расскажите свой вариант. 🙂

ᚦᛊ∨ᛁ

Пираты использовали повязку на глаза, чтобы быстро адаптировать зрение к среде над палубой и под ней. Таким образом, один глаз у них привыкал и к яркому свету, а другой - к тусклому.

Сергей Колокольцов

Ишь хитрецы какие.Спасибо, буду знать. 😉