Колька Партеев

От латинского названия какого животного произошло слово "вакцина"?)))

Ответы
Елена Монум К.

Английский аптекарь и хирург Дженнер решил проверить эту примету строгими наблюдениями, и она подтвердилась. Установив это, 14 мая 1796 г. Дженнер привил КОРОВЬЮ оспу 8-летнему Джеймсу Фипсу, а через полтора месяца — человеческую оспу — и мальчик не заболел. Так была экспериментально доказана возможность относительно безопасных профилактических прививок.
Пастер предложил называть такие препараты вакцинами, а процедуру их применения — вакцинацией (от латинского "вакка", что означает "корова")

Oleg Sky

тырнет -великий справочник)......"мед. препарат, получаемый из убитых или живых, но ослабленных микробов - возбудителей инфекционных болезней или продуктов их жизнедеятельности; примен. для иммунизации человека и животных с профилактической (вакцинация) или лечебной (вакцинотерапия) целями; в. получила название по противооспенному препарату, приготовленному из коровьих оспинок. "

Володя Кондраков

Вакцина изготавливается из ослабленных или убитых микроорганизмов, продуктов их жизнедеятельности, или из их антигенов, полученных генноинженерным или химическим путём. Первая вакцина получила свое название от слова vaccinia (коровья оспа)

Вн
Внезапно

Ясен пень - от коровы, vacca — корова. Вакцина получила название по противооспенному препарату, приготовленному из коровьих оспинок английским врачом Э. Дженнером в 1796 г. Л. Пастер стал использовать этот термин в его современном смысле.

Анна Рогожкина

Название "вакцина" происходит от латинского слова "vacca" - корова, следовательно, "вакцина" дословно означает "коровья оспа".
В дальнейшем слово "вакцина" стало универсальным и применяется в названии всех профилактических прививок.

Sanya Lis

Название "вакцина" происходит от латинского слова "vacca" - корова, следовательно, "вакцина" дословно означает "коровья оспа".
В дальнейшем слово "вакцина" стало универсальным и применяется в названии всех профилактических прививок.

Юлия Платонова

Название "вакцина" происходит от латинского слова "vacca" - корова, следовательно, "вакцина" дословно означает "коровья оспа".
В дальнейшем слово "вакцина" стало универсальным и применяется в названии всех профилактических прививок.

Людмила Прялухина

хорошая штука ИНТЕРНЕТ ))) как-то никогда не задумывалась на значением и образованием слов...))) ваш вопрос заставил поинтересоваться....СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ВОПРОС!!! теперь знаю что оно произошло благодаря корове )))

Колька Партеев

Пожалуйста.;)

Iskandar Abdujabborov

Вакцина (vaccinum; лат. vaccinus коровий) препарат, получаемый из живых аттенуированных штаммов или убитых культур микроорганизмов, их токсинов или антигенов, предназначенный для активной иммунизации людей и животных

Марина

Вакцина , по-латински vaccina, те коровья - коровья оспа; искусственно ослабленный яд какой-либо заразной болезни, употребляемый для предохранительной прививки

Колька Партеев

Вообще, слово ВАККА - это французское... На латыни корова звучит иначе...;)

Марина

То, что vaccina - коровья , это точно по-латыни

Колька Партеев

Не спорю;)

Марина

)

Astxik Pogosyan

Если ученые не найдут средство против болезни Альцгеймера, то уже через 25 лет от этого недуга будут страдать 22 миллиона жителей нашей ...ptici.belki.koshki

Боймурод Файзуллоев

любая грязная болезнь переходит от животного к человеку воспользуйтесь свой ум живите чистым и приятным не ленитесь соблюдать это правила

Болот Исаев

корова. вакцину против оспы делали из коровьих оспинок. заимствовано из французского языка. латынь ни при чем

Сергей Бондарь

ВАКА -во многих странах романской языковой группы корень сохранён-vaca -корова ! вака ынкэлцат -обутая корова

Колька Партеев

верно)

Светлана Александровна

Корова!!! Она же Mucca (мукка) в народе, а так же Vacca (вакка), что больше применяется в ругательствах! ))))))

Колька Партеев

Спасибо за полный ответ.:)

Светлана Александровна

Я живу в Италии... Мне эти термины знакомы... Простите... )))))))))))

Па
Павел

От коровы. Луи Пастер обратил внимание, что доярки чумой не болеют. Начал выяснять - почему...

Колька Партеев

Хороший ответ. Спасибо.)

Па
Павел

🙂

Ирина Третьякова

Вакка по латыне -корова. Первая вакцинация против оспы была проведена Дженнером в 1768году.

Карлсон

У меня полэкрана коровами забросано.Полагаю,что мой ответ тут будет неуместен.

Ляззат Дарибеккызы

Думаю что не от названия животного а от названия какого то бактерии или вируса

Shaman Zaporozhe

Пейте дети молоко, будите здоровы! Народная мудрость, не с проста же взялась!