Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Не правда ли Гоголь был удивительным провидцем, написав повесть о том, как поссорились Иван Иванович и Иваном Никифоровичем? И кого это он имел ввиду? А вы помните из-за чего они поссорились???

Ответы
Алексей Юрьев

Иван Никифорович вспомнил, что он шляхтич, и ружьё в доме для него статусная вещь, поэтому продавать ружьё отказался. Иван Иванович, в свою очередь, тоже вспомнил, что он шляхтич, и его нельзя оскорблять. Поэтому и обиделся на "гусака". Потому и смешно, что всплыла полузабытая в 19 веке украинская старина, и, как всегда,, не к месту.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Она недавно всплыла и это не смешно.

Алексей Юрьев

Русская старина тоже временами всплывает, и это тоже не всегда смешно.

Виктор Шаламов

Конечно помним. Иван Иванович попросил Ивана Никифоровича продать ему ружьё (У него было всё, что было у Ивана Никифоровича, кроме ружья) А Иван Никифорович отказался продавать. Слово за слово и Иван Никифорович назвал Ивана Ивановича - гусаком. Из-за этого и началась вражда, такого Иван Иванович простить не смог.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Похоже на украинский конфликт...да ведь.

Виктор Шаламов

Так это про особенности украинского характера Гоголь и написал.

Don Без Pardon

Итак, два почтенных мужа, честь и украшение Миргорода, поссорились между собою! И за что? За вздор, за то, что один назвал другого гусаком.

Don Без Pardon

Украинский конфликт вызван причинами совершенно иного рода

Don Без Pardon

Совершенно иного рода, повторяю

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

повторяйте, повторенье - мать ученья!!!!😛

Don Без Pardon

Я в курсе

Епифания

Помню! Гоголь - величайший писатель. Его русский язык (с прекрасными украинизмами) превзошёл только Лермонтов и больше никто...

Александр

И писали друг другу ноты протеста - "А поцелуйтесь со своею свиньёю,а не хотите, так и с самим чёртом", и санкции внедрили...

Александр

Знаю. Тоже иногда ниоткуда приходят нужные образы.

Александр

Так это чистая правда. Эх, был бы я хоть чуть умнее, сколько всего через себя выдал бы миру! А то видишь порой, а осмыслить - процессор виснет, никак...

Александр

Благодарю!!!!! Частота повысилась прям сразу.

Олег Розов

Я точно так сразу не вспомню, кажется один назвал другого гусаком? Так или нет? Очень давно читал.

Сергей Богатов

За то,что Иван Никифорович назвал Ивана Ивановича гусаком.А вот кого имел в ввиду,не помню.

Андрей Григорьев

Из-за того, что один отказался продать ружье, а другой за это обозвал его гусаком.

Авраам Чулпанхаматов

Мы помним. что по ходу ссоры, это уже не имело значения. Процесс был запущен...

Евгений Самсонов

Это про политиков и бизнесменов России и Украины.про народ не подумали.

Евгений Самсонов

Ведь массы всё и свершали.

Евгений Самсонов

Именно массы.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Ну да...ложкой массу всегда можно повернуть куды хошь...

Евгений Самсонов

Да.в 1917 партия большевиков.вот и в данное время найдутся вожди.(как у Высоцкого.нам вождя не доставало)

Владимир Плесовских

что то связано с огородом-толи гусь кудато зашел не туда то ли курица

Николай Ушаков

Из за пустячка! ГУСИ и Свиньи в гости ходидюли через дырку в заборе!

Алла Беньяминова

Вроде гусь стал причиной раздора,Давно училась в школе.😁

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Помню..причина уже была не важна,понеслась,так понеслась

Владимир Асиновский

Кажется что кто-то кого-то назвал кем-то. Учили давно

Татьяна *

класс... ведь под этим углом не думала никогда

Ed Volkonski. Trikster. Сopywriter Profiler Behaviour

[Катя Элль-Сатори +друг
не знаю уж, как оно трактуется, но они от скуки и зависти придумали новую трактовку] О скуки ли, или еще от чего, столько трактовок придумали, про того же Карлсона, да еще и пытаются запретить.

Ed Volkonski. Trikster. Сopywriter Profiler Behaviour

О новых трактовках литературных произведений.

Ed Volkonski. Trikster. Сopywriter Profiler Behaviour

Японял, только чем она отличается от российской. Тоже самое. Только если у Украины враг Россия, то у России-все. Когда врагов подзабывают, тогда вытаскивается что-то старое, как сегодня вытащили летнюю хрень, ах, эта Беларусь, и что это она там на своем языке говорит, и страны нет, и народа, и языка. Все придумали в России. Язык, например в 28. А еще в войне победила Россия, а все так, хреном груши околачивали. ВСЕ ОДИНАКОВЫ

Со
Солнышко

Не помню, но думаю, что про Россию и Украину

Со
Солнышко

Там еще баба была, это стало быть Европа)

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

А может Америка? А Европа соседи?

Со
Солнышко

Вот и я тоже не могу определиться)

Ва
Валера

из-за старого турецкого ружья и "Гусака"

Владимир Шибнев

Оттого что один назвал другого гусаком

Викентий Ви

Что то кто то кого то назвал гусаком