Aлексей Бизунов

Сколько императоров Петров Алексеевичей было в России?

–3
Ответы
Уральская Рябинушка

Два-Пётр Первый и Пётр Второй-внук Петра Первого, казнённого Алексея. Юный император, недолгий.За него правили в основном Долгорукие

Ирина Красноярск До Востребования

Трое. Петр Первый, Петр Второй и Петр Третий. Петр III – Карл Пётр Ульрих. Карл – это король, царь. А Ульрих - искажённое Алексеевич.

Ирина Красноярск До Востребования

А мне интересны научные статьи, и я иногда сверяю их с доводами других людей, претендующих на то, чтобы казаться всезнайками.

Aлексей Бизунов

Понятно. Ещё я читаю Данилевского и русских историков.

Ирина Красноярск До Востребования

Русскую историю давно перекроили

Aлексей Бизунов

Историю перекроить невозможно. Исказить или своевольно толковать - имеет место. Только труды Ключевского, Карамзина, Соловьёва никуда не исчезли.

Ирина Красноярск До Востребования

Не исчезли. И это хорошо.👍

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Вроде двое. Встречный вопрос с подвохом. А кого из императоров при жизни называли "Петр I", а кого - "Петр Великий"?

Aлексей Бизунов

После Ништадтского мира Сенат принял решение величать Петра Алексеевича Петром Великим.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Отлично. А в какой период его называли Петром I?

Aлексей Бизунов

В тот момент, когда он им стал царствовать вместе с братом Иваном

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Нет... это всемирная традиция, во всех странах: "Первым" царь становится только тогда, когда появляется "второй", т.е. уже после своей смерти. При жизни Петр был только "Великим".
Кстати, известная история - во времена, когда еще не было радиоуглеродного анализа, на аукционе появилась монета древнего Рима с надписью "Юлиан I" и с датой чеканки. Монету признали настоящей, но один историк заметил, что дата чеканки попадает в интервал его жизни. И поэтому он не мог быть Юлианом I, а был просто Юлианом.
Вот такие дела... Если найдутся прижизненные артефакты Петра I, где он именно "Первый", это может быть только от незнания или ошибки автора артефакта. Официального звания "Первый" при жизни у него не было.

Aлексей Бизунов

Принято к сведению.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

🤝 Соответственно, все официальные фразы "Петр I" появились не раньше того дня, как на престол взошел "Петр II".

Старый Волчара

Вообще то один Петр II
но если считать клички, то еще Иван он же Петр I

Aлексей Бизунов

Трудно уловить вашу мысль.

Старый Волчара

Имя Петра I Иван

Старый Волчара

Иван Алексеевич

Aлексей Бизунов

Иван Алексеевич - брат Петра.

Старый Волчара

где это вы вычитали?

Aлексей Бизунов

После заточения царевны Софьи в монастырь Русью стали править братья Иван и Пётр. После смерти Ивана Пётр стал единоличным правителем. Если вы этого не знали, справьтесь в источниках.

Виктор Богомазов

По истории был один: Пётр1 , а остальным по властвовать не пришлось

Aлексей Бизунов

Кому "остальным"?

Виктор Богомазов

Остальные это Пётр 2, Пётр 3. Второго убили в молодости, а третьего свергла Екатерина Вторая.

Aлексей Бизунов

Третий был Пётр Фёдорович. Второго не убили, он умер от болезни в отрочестве 15 лет.

Виктор Богомазов

Это не важно, умер он от болезни или помогли умереть, главное что не пришлось остальным Петрам по властвовать в России.

Aлексей Бизунов

Важно, не важно - главное - точность.

Виктор Богомазов

Точность - это всё в истории

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Первый и второй. А остальные - не императоры. Так... Самозванцы

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Два не самозванцы были. А те,которые другие, - самозванцы

Aлексей Бизунов

А других не было.

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Правильно. Других не самозванцев не было.

Aлексей Бизунов

Вы повы... бывайтесь в другом месте.

Сергей

Это ни для кого, кроме Вас, не имеет вообще никакого значения.

Aлексей Бизунов

Для манкурта не имеет.Русский же человек уважает историю своего Отечества.

Сергей

🖼

Aлексей Бизунов

Скорби сколько влезет.

Сергей

Разумеется...
🖼

Ва
Василий

Петр Первый. И, возможно, кто-то ещё - втотрой или третий

Aлексей Бизунов

Только не третий.

Ва
Василий

Значит, второй 😀

Валера Которашвили

предполагаю, исходя из вопроса, что больше одного ...

Aлексей Бизунов

Больше.

Валера Которашвили

я так и понял))

Master Roma Mamedov

Три Петрухи,два Алексеевичи,а один Федорович

Майра

Пётр сын Анны Иоановны разве был Алексеевич?

Aлексей Бизунов

У Анны Ивановны не было детей. У её сестры Екатерины Ивановны была дочь Анна Леопольдовна, а у последней был сын Иван, ставший наследником престола, но в малолетстве свергнутый Елизаветой и погибший уже при Екатерине Великой в Шлиссельбургской крепости узником. Несостоявшийся Император Иван VI.

Ол
Олег

Я же сказал, что четыре, пятый от оспы помер.

Aлексей Бизунов

А четвёртый кто?

Ол
Олег

Ты про какого императора? Про Петьку я, сына его и двух внуков, работаю я с ним. Кличка у него Император.

Aлексей Бизунов

Прощайте, клоун.

Ол
Олег

Давай. Пока.

Владимир Игнашов

судя по современности ...получается...2..))

Aлексей Бизунов

Точно.

Владимир Игнашов

но это скорее ..фантастика...

Aлексей Бизунов

Почему?

Владимир Игнашов

Путин не Петр 1й...

Aлексей Бизунов

Я ведь о Романовых спросил.

Владимир Игнашов

время Романовых давно вышло....

Aлексей Бизунов

Мне вопрос повторить? Вы не туда заехали.

L'
L'unica

Есть варианты? Что- то 2 на ум приходит...)

Александр Савватеев

Не зря последнего величали перевёртыш

Aлексей Бизунов

А кто последним был?

Юрий Седов

Один- Петр Романов,Император Всея Руси

Aлексей Бизунов

Второй тоже Пётр Романов - Всероссийский Император.

Ke
Keeper

Двое: великий дед и бестолковый внук.

Aлексей Бизунов

Именно так.

Сидящий На Берегу Реки.

Вообще то внук - Карлович. При крещении получил имя Пётр Фёдорович.

Ke
Keeper

При чём здесь завезённый из Голштинии Пётр Третий, если речь о Втором - сыне несчастного царевича Алексея?

Сидящий На Берегу Реки.

Он никогда не был императором России.

Ke
Keeper

Ещё как был - согласно бабкиному завещанию. Ещё и с меншиковской Натальей обручиться успел.

Aлексей Бизунов

И умер 16-ти лет от оспы в 1730 году в Москве.

Ke
Keeper

Да, Петербург он не жаловал, при нём весь двор перебрался в Москву, а малолетний царь государственным делам предпочитал бесчисленные охоты и беспробудное пьянство.

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Пётр I и сын царевича Алексея- Пётр II

Aлексей Бизунов

Совершенно верно.

Анна

Вроде два. Первый и Второй,его внук

Aлексей Бизунов

Это правда.

Анна

🌹

Добрейший Тролль

Пётр 1 и сын царевича Алексея Пётр 2

Aлексей Бизунов

Верно.