Татьяна Н.

Почему, когда в магазине продавец спрашивает покупателя "что-нибудь ещё?", то покупатель отвечает "всё". При этом оба понимают, что это значит "ничего".

Ответы
Сергей Максимук

Мы с приятелем зашли в магазин бытовой техники, к нам вышла девушка - юбка короткая, ножки, шпильки, блузка с пуговками, как бы невзначай, расстёгнутыми, ну такая ..., и говорит: - Я вам могу что-нибудь предложить? Мой приятель: - О да... и мы поняли, что она поняла, что мы подумали, смешно было.

Михаил **

Потому же,когда у того,кто зашел в магазин вместо музея,т.е поглазеть спрашивают,Вам помочь? Ответ очевиден...мозг лечить надо:-) не все отвечают все,некоторые говорят больше ничего:-)

Александр Кронидов

Продавец придерживается правил продаж. Без акцента на заинтересованность покупателя . А покупателю не интересно из-за не правильной постановки вопроса. (Его не заинтересовали ) 🙂

Александр Тамада

вы ЧТО-НИБУДЬ ЕЩЁ желаете приобрести? я ВСЁ сказал. значит НИЧЕГО больше не надо. ВЕЛИКИЙ И МОГУЧИЙ РУССКИЙ ЯЗЫК!!!!!! Разве на другом языке так могли бы сказать?

Виталий Мурахтанов

наверное, продавец думает про себя:" очередной юморист попался, все захотел купить. хватит ему и того, что купил." и рассчитывает его, не задерживая очереди.

Владимир Титов

Однако прикольно )))) Кстати, когда девушка говорит "У нас ничего не получится", то дословно "У нас НИЧЕГО НЕ получится, а ЧТО-ТО получится"...)))

Дмитрий Полей

Скорей всего, чтоб Вы ничего не забыли и еще раз подумали о покупках!) а когда говорят Все , они решимы в своём выборе и большего им не надо)

Владимир Шайкин

Потому! Потому что "ВСЁ" в данном случае означает: - всё купил, всё деньги закончились, всё, более ничего не надо то есть - всё, достаточно.

Пэгги-Донна

а меня удивляет другое...только подошла к прилавку, ещё даже не увидела, что там, а уже вопрос-что Вам? они думают, что я робот что ли?

Mike Kovba

Потому ... что они соотечественники ... и понимают друг друга с полу слова ))) .Anything else ?? That's ALL ... По- английски примерно тоже, кстати

Lego

А почему когда на вопрос продавеца: вам чем нибудь помочь? ... отвечаешь: ну если можете, помогите материально.... Они обижаются?

Снежана

это наше, русское. мы же говорим иногда, отвечая на вопрос: "Да нет, не знаю". И хочется переспроситъ: так "да", "нет" или "не знаю"?

Ирина S Россия❤️

Потому что продавец понимает, что покупатель под словом "всё" не может иметь в виду, что купит всё, что имеется в магазине)))

Костя Кузнецов

я люблю пошутить в таких ситуациях, попросить что нибудь необычное, полчаса дождя в жаркий день, или полкило нежности

Andrey36Rus

Всё просто. На рынке два дурака, продовец и покупатель. Продовцу лишь бы продать, а покупатель сам не знает что хочет.

Ежик Из Тумана

Русский язык это сила,не говоря уж про мат.Там пошлеш бывает и сам не знаеш где это находится и как одеваться надо )))

Жанна Николаенко

Русские! Для иностранцев есть шоколингвистические фразы. Типа "Ты пойдешь в кино? А тебе отвечают " Да нет, наверно"

Дэн

В салонах связи прикольно) когда девушка подходит "Вам что-нибудь показать?" Быть может я неправильно её понимаю)

Ольга Л.

А что ты отвечаешь девушке? Нет, спасибо...или да, покажите..))

Дэн

Нет, спасибо... Я сам посмотрю. И она такая- че ты сказал!!!)))

Ольга Л.

Обижаешь девочек... они тебе хотели показать -а ты не хочешь посмотреть..))

Дэн

Да нет, не обижаю) уже все гаджеты пересмотрел) чтобы не обиделись.

Ольга Л.

Ну конечно...все посмотрел и ничего не купил..))) Кроме какой то ненужной штуки))

Наталья

Вот поэтому у иностранцев "крышу сносит" от русского языка! " Дорогая, ты что -нибудь ещё хочешь? - Да нет наверное!"

Дас

Русский язык богат оборотами это сила сказал нецензурными словами и все все поняли и объяснять не кому не надо