Просто Анита

Привет всем. Что вы думайте по поводу изоляции российского интернета? Как думайте правда что закроют нам интернет?

Ответы
Fedor Shkenev

У нас все могут. Но-если это случится-то наша власть подпишет себе приговор сразу-или ей придется стать хунтой-что тоже не надолго... Будем надеяться, что она умнее. Я Вам задам простой вопрос-помните "Голос Америки", "Радио Свобода", "Свободная Европа" ? Глушилки, самодельные антенны, Солженицына в "самиздате"? И вот все разрешили... И много у нас народу Солженицына читает? А "Голос Америки" по ночам слушает? Так же будет и с тырнетом... тут, конечно, есть нюанс-если эта мера направлена на всех-то она потерпит крах. А вот если она направлена на думающих-как, помните, у Салтыкова-Щедрина когда-то было-"Он умных-то всех вывел-и остались у него мужики одни бессловесные. Как только прослышит, что кто-то думать умеет-так сразу хвать его-в телегу-и на рынок продавать"-то тогда это другое дело...

Изя Моргенштерн

Вопрос интересный. Я не сомневаюсь, что правительство хотело бы иметь такую возможность. Но, во первых не вижу, пока, технического решения, которое бы позволила его ограничить. И учитывая бедственное положение с IT специалистами в нашей стране, сомневаюсь что скоро его увижу. Во вторых я не представляю, зачем бы это правительству нужно. Скорее всего это задумано для лучшего внутреннего контроля. В третьих, вижу, среди официальных лиц, дающих комментарии в СМИ, глубокое не понимание того, как устроен интернет даже на базовом уровне. В связи с чем ожидаю новой блокировки Телеграмма или фиаско подобного масштаба. Тут люди стадионы по 15 лет строят. (Которые все умею стоить) А свой DNS это на века растянутся может. )

Просто Анита

ну я так поняла что это произойдет в том случии если кто то захочет нам перекрыть но тогда вопрос зачем тогда говорить что вступит в силу в 2021 году

Изя Моргенштерн

Это еще раз показывает, что люди принимающие решения не компетентны (или нас за таких считают). Если российский интернет отключат от мирового, он станет автономным совершенно бесплатно. )

Просто Анита

нет они сказали что сакратят трафик и что многие соц сети и магазины закроют навсегда

Изя Моргенштерн

Потому что многие соц сети используют сервисы находящиеся за пределами РФ. От этого свой DNS тоже никак не спасёт.

Просто Анита

и что получается копец соц сетям

Изя Моргенштерн

Получается, кто-то хочет построить какую-то бесполезную фигню за 30 миллиардов. А отключать соцсети и интернет... Даже не представляю, кому и зачем это могло бы понадобится.

Изя Моргенштерн

Потому что они коварные и злобные? ) Те же ютубы с гуглами, тут неплохие деньги зарабатывают. Ради чего им отказываться от бизнеса? Я уж не вспоминаю, что интернет, это шикарное поле для пропаганды. А если когда-то (не дай бог) дойдет до вооруженного противостояния, соцсети будут одной из самых незначительных проблем.

Владимир Ефимов

Слышали звон, да не знают где он... Закон не об изоляции интернета, а о независимости национального сегмента от не дружеского на него воздействия, когда все корневые сервера и управление доменными именами находится в не очень дружеских руках. Речь в законе идёт о диверсификации трафика и переориентация на другие серверные мировые центры, что не позволить изолировать Рунет по одному политическому щелчку.

Ni
Nikolaus

Будет свой ! Навигацию по джипиэрэс пробовали закрыть, теперь своя Глонас есть,ничем не хуже! Так что чем больше запретов,тем сильнее мозги работают! Великое искусство требует великих запретов! Это я вам говорю! Чтоб не испугались!

Николай Дубинин

...а как они революцию у нас делать будут? В Екатеринбурге по программам обучающих ихних отказались, так они в ступоре ...это наши могут на счет поставить, что бы их не отключать. А чо, пусть платят, а тут не отключат.

Фрост

Это же не 100%. Почитайте внимательно закон - он создан на случай, если нам введут информационные санкции и пригрозят Россию отключить от всемирной паутины. Тогда экстренно перейдём на местные сайты и сервера.

Просто Анита

и получается что этого не произойдет

Фрост

Должна заботить не вероятность отключения от всемирной сети, а то, что государство будет с 2021 самостоятельно давать оценку сайтам. Вот посчитают ту же самую Спрашивалку неблагонадежной и отключат всех россиян от сайта к хренам. Потому что имеют право.

Просто Анита

ну мне спрашивалка не холодно и жарко. а вот то что могут закрыть инстагрм вот этого не хочется.

Фрост

О блокировке инсты в России уже давно идёт разговор, даже пытаются создавать годные аналоги, но выходит скверно, конечно. Надейтесь на лучшее, в таком случае. Да и в инсте сейчас не к чему придраться - везде предупреждения о неприятном контенте, обнаженку сразу блокируют, если кликать на сомнительные хештеги, то выскакивает окошко с вопросом, нужна ли вам психологическая помощь

Константин Дос

нет. расширят полномочия роскомпозора. Это ни к чему путному не приведет. Все вернется к исходной точке, вероятно, на новом уровне. Но в любом случае все это будет крайне неприятно

Александр Данкев

Вы не правильно поняли, нас отключат от глобальной сети чтобы сократить возможные хакерские атаки со стороны запада, всё очень серьёзно, и оставят только рунет, локальную сеть.

Просто Анита

но еще говорят что заблокируют вацап, иснтаграм и фейсбук

Александр Данкев

Это могут потому что эти права принадлежат фэйсбук

Юлия Пак

Так как железный занавес в наше время невозможен, то будет виртуальный. Как они собираются это сделать понять сложно, но что-то сделают.

Зинъ Черн

Демократия у нас давно суверенная, так пошто бы и тырнету не быть свободным от всяких контактов? А только между комнатой и кухней

Belich Roman

Кто вам сказал такую чушь? Я понимаю, что Вы просто верите слухам любым... Особенно когда сами в вопросе не бум-бум... ;-))

Просто Анита

Это не слухи это сделают в том случае если на нас на подадут или американцы нас отключат. Хотя мне кажется что все это мало вероятно

Belich Roman

А что Вы технически знаете об том?

Alla Lala

Кто вам сказал такую чушь? ПУТИН!!!

Alla Lala

при том, что ОН ЛИЧНО подписал данный указ!

Belich Roman

;-))

Просто Анита

слушать его надо было. он сам сказал что не имеится виду прямо сейчас отключат это сделают в том случии если на нас нападут или америка захочет отключить

♀ Эри Волкова ♀ 26

Закроют не закроют, а в этой стране надо быть к любому идиотизму. Поэтому уже готовлюсь обходить блоки на иго-сайтах.

Ко
Константин

Все тоже самое останется только через Российские сервера заходить будем во всемирную паутину не интрнет а Рунет

Просто Анита

а еще говорят что приложение заблокируют

Ко
Константин

Все так и останется

Никита Анохин

Просто железный занавес! Через это мы уже проходили! Впрочем наша основная масса народа это и не заметит!

Никита Анохин

Наш народ любит чтобы над ним издевались!

Чеширский Кот

Это слухи для глупцов ! Вы блин радоваться а не плакать наконецтаки у вас свой нет появиться !

Просто Анита

это не слухи уже путин подписал указ

Чеширский Кот

А вы знаете что имнно этот указ означает и его последствия !! Вы понимаете это !???

Просто Анита

ну что тут не понятно что с 2021 года уже вступит в силу. а до этого будут проверки. и если америка захочет нас отключить от глобального интернета то отключат все зарубежные сайты как например ютуб, магазины, фейсбук, инстаграм, твиттер.

Чеширский Кот

Дело в том что весь основной интернет и все сервера находяться в омерике ! В россии только провода ! Амеры по любому чиху захотят и отрубят весь нет о который мы знаем ! И вся росия будет сидеть раскладывать пасьянс косынка и то не факт что получиться они могут и компы поотрубать !! Поэтому путин и издал указ о создании центральных серверов на теретории росии которые будут дублировать и сохранять все основные страницы мирового нета так и собственый нет плюс возможность фильтрации нежелательного контента и програмных модулей шпионов ! Весь комплекс мер позволит обезапасить российское айти и интернет пространство выйдя из под контроля сша и всех еже сними ! Это горомадный шаг вперед и позволит росии быть независимой на мировой арене !! Плюс профелактика цветных революций кониролируемых извне и контроль денежных потоков ! Это громадный шаг вперед !! И амеры это поняли как сильно они нарвались и им опять большой пушистый зверь писец пришол ! Вот и поднимают вой и распускают слухи для плохосооброзаюших что касиянам нет отключат !! Нет как раз наоборот по этому приказу путина россиянам наконецтаки нет подключат а не отключат ! Фейсбук инстограм твитери даж ютуб все это д колпоком цру !! И если амеры их и отключат у росиян остануться копии и все будет работать как и раньше !! Но надо быть амерам полными идиотами чтоб это сделать,!

Просто Анита

вот спасибо что объяснили теперь все понятно

Павел Степанов

Закроют. Это вопрос времени. Как говорил дедушка Ленин социализм это учёт и контроль.

Александр

Закроют - пожалеют... Куда девать потенциал лишённым общения молодым и буйным? То-то...

Сергей Сергей Журавов

ну надоел Путину инет.. он раскрывает все его намерения.. закроют..

Игорь

Не правда. Будет выход на весь мир, только не через американов.

...Продукт Системы...

Наверное будет что то типа « Великий китайский файрвол»🤔