Ол
Ольга

Что такое блаженство?

Ответы
*** Алёна ***

Блаженный, блаженство

Блаженный, блаженство (I Тим. I, 11, VI, 15, Мф. V, 1-12). — В Свящ. Писании слова: блаженный и блаженство, кроме Господа Бога, который блаженный и единый сильный, Царь царствующих и Господь господствующих (I Тим. VI, 15), и ангелов, выну видящих на небеси лице Отца Небесного, усвояется разным лицам, в разных обстоятельствах и состояниях, иногда только относительно благ внешних, земных, а большей частью относительно благ духовных и вечных. Так блаженной называется Божия Матерь (Лк. I, 45, XI, 27); блаженными называются боящиеся Бога и любящие заповеди Его (Пс. I, 1-3, CXXVII, 1-5); люди, исполняющие заповеди Господни (Апок. XXII, 14); слушающие слово Господне и исполняющие его (Мф. XIII, 16); нищие духом, плачущие, кроткие, алчущие и жаждущие правды, милостивые, чистые сердцем, миротворцы, изгнанные за правду, поносимые и гонимые за имя Христово (Мф. V, 3-12). Полное и совершенное блаженство человека христианина принадлежит будущему состоянию, когда окончательно будет совершена победа над адом и смертью. Об этом будущем блаженстве особенно часто говорит нам Свящ. Писание: I Пет. I, 5-8, I Ин. III, 2, I Кор. II, 9, Ин. XII, 26, Мф. V, 8, I Кор. XIII, 12, Ин. XVII, 24, Мф. XIII, 43, Кол. III, 4, I Ин. III, 2, Мф. XXV, 46, Ин. V, 24, X, 28 и проч (библейская энциклопедия)

Tatiana Filimonova

Блаженство - Высшее, с точки зрения православия, состояние духовного и телесного бытия, достигаемое верующими на пути стяжания благодати Духа Святого, преодоления внутренней противоречивости, обретения единства с Богом, спасения и жизни вечной.

Блаженство отчасти доступно христианину на земле, проявляясь здесь как благодатное чувство внутренней гармонии и мира с ближними.

Однако в максимальной степени блаженство достижимо для праведников лишь за пределами земного бытия, в Царстве Божием..

Зарина Досмаганова

отсутствие страданий, когда поступки и действия человека уже не есть средство для достижения какой-либо цели, а являются сами себе целью. «Действительное блаженство предполагает для себя вечность» (В.С. Соловьев), поэтому в реальном, эмпирическом бытии человека оно всегда остается идеалом. Путь к Блаженству лежит через самовоспитание человека, осознание им самоценности жизни, преодоление страха смерти.

Оля Жиляева

недавно сделала себе ванну с эфирными маслами....включила релаксирующую музыку и лежала минут 30 так....поверьте, это было неописуемое блаженство)

Elena Премудрая

малыш на ваших руках,его улыбка,завтрак с любимой женщиной,диван и любимые передачи...это часть вашего блаженства...цените его 🙂

Петр Чернышов

Это высшая степень счастья! Когда тебя ни что не отделяет от твоего Создателя! Когда Он для тебя не Судья, а Отец

Крылова Любовь

в религии блаженный значит не от мира сего, а для вас блаженство в отцовстве вы же с ребенком такой счастливый.

Карлыгаш Тумабаева

У Ирины Бронштейн есть стихотворение с аналогичным названием-почитайте,получите настоящее блаженство!

Елена Якубец

Для меня, попить чай с другом за душевным разговором, или задушевный разговор с другом за чашкой чая.

D.
Diamond ...

для кого как))для меня лично-это....быть счастливой,всегда громко улыбаться с причиной и без причин))

Елена Набокова

блаженный и блаженство, кроме Господа Бога, который блаженный и единый сильный,

Галиуллина Альбина

это когда целый день на каблуках, а потом снимаешь обувь и вот оно блаженство)))

Граф Граф

...Это когда позанимаешься спортом...сходишь в сауну и займешься потом сексом!

Нина Vega

Лежит малыш с вами рядом,лопочет,улыбается и вы испытываете блаженство.

Diana Diamоnd

это когда мама и папа здоровы ...в доме тепло и уютно..везде слышен смех..

Де
Денис

это вот прямо сейчас уйти с работы залезть под одеяло и поспать часик))

Св
Светлана

радоваться каждому моменту жизни, и в плохом видеть хорошее

Любовь Финогентова

Блаженство — полное и невозмутимое счастье; наслаждение.

=)Джусик

это состояние души, когда ты выходишь за рамки понятий.

Салима Дуйсебаева

ты уже сам ответил на свой вопрос держа ответ на руках