Ол
Олька

Часто ли, анализируя прошлые неудачи, Вы приходите к выводу, что виновный человек - Вы сами?

Ответы · страница 2
Пётр Сергеевич

Вот правильно говорят что когда во всём начнёшь винить себя тогда поймёшь жизнь

Пётр Сергеевич

А ещё говорят что все наши проблемы находятся в нас

Ол
Олька

Да, так и есть. Есть отличная статья, могу ссылку дать, если интересно, дословно: человек - продукт своих мыслей.

Михаил

Все то, что с тобой происходит, все радости и неприятности, в ответе ты сам.

Владимир Кузнецов

Та так оно и есть!)) Всё, что либо не происходило с нами - виноваты мы сами!)))

//

или недостаток информации на тот момент. "знал бы прикуп, жил бы в сочи" 😂

Ирина

Смысла искать виновных нет. Лучше искать пути, как исправить последствия

Ол
Олька

Вот, как раз, для поиска путей, нужно сначало понять, как вообще тебя во все это занесло. И, что другие люди не при чем, ты сам делал что-то не так. Мне помогла и помогает такая аналитика. Я не виню ни судьбу ни людей, а ищу причины в себе, прежде всего.

Ирина

Ещё раз повторю: проанализировать, осознать и принять ситуацию - это вовсе не "найти виноватого" и "принять вину на себя". Позиция, подобная Вашей, может привести к печальным последствиям для самого человека, особенно среди поколений рождённых в 1990-е и позже. Да и "удача" и "неудача" - понятие оценочное и глубоко субъективное

Ол
Олька

Я не занимаюсь самобичиваеием, если Вы об этом. Я просто не веню всех и вся и не считаю их виноватым в своём дурном характере)

Ирина

Я понимаю. Не поиски виноватого и возложение вины на себя - это неконструктивный путь. Хорошо, конечно, взглянуть на ситуацию со стороны (многие это не могут). И... очень действенный способ перестать возлагать вину на себя - не просто сказать себе, но осознать: в той ситуации это был оптимальный выход

Ол
Олька

Это понятно, бесконечно винить себя, это не верный путь. Нужно принять себя таким, не идеальным и полюбить.

Ирина

🌷🌷🌷

Максим Подгорбунский

очень часто!!!но иногда вина не только на одном человеке а виноваты оба!!!

Ол
Олька

Это понятно, но другого человека мы не сможем изменить, поэтому надо работать над собой)

Максим Подгорбунский

согласен!!!!но поменять себя не так легко!!!!и поменяв себя не изменишь мир вокруг

Ол
Олька

Изменишь - поменяв свое отношение).

Александр

Да я сам порой не предсказуем и творю не зная что,потом жалею что творил

Ол
Олька

Бывает). Главное выводы делать)

Александр

Сделал перееду скоро на дачу по дальше от людей

Яна Баштар

Однозначно! И умею извиниться,если неправа, перед собеседником...

Ол
Олька

Это очень хорошее качество)

Яна Баштар

Это не тяготит душу,облегчает её и даёт возможность найти выход почти из любого положения...

*Фантазёр*

конечно признаю своим ошибки во всех проблемах мы виноваты сами

Елена Королева

видимо да, но вина в том, что не были сделаны правильные выводы

Идальго

всегда! с самого себя! а потом уже и за пулемёт можно браться...

Ол
Олька

Пррпвильно, мы сами виноваты в своих бедах).

Валентина Мельник

Есть сегодня и сейчас зачем думать о прошлом,оно не внрнется..

Ол
Олька

Что бы не повторить ошибки в будущем. Иногда стоит анализ провести.

Игорь Емельянов

анализирую ситуацию сразу что бы не было угрызений в прошлом

Дмитрий

И сразу приходят мысли что если можно было изменить прошлое

Ол
Олька

Зачем? Прошлое было, что бы Вы что-то поняли, просто несите этот опыт с собой) и не повторяйте ошибок.

Дмитрий

Но изменить что то все равно хочется

Михаил Соломонов

Все что было позади , живи сегодня и думай о завтрешнем дне.

Ол
Олька

Кто не помнит своего прошлого не разглядит будущего. анализ ошибок очень важен), именно так мы становимся мудрее).

Михаил Соломонов

Возрост, ошибки . С возростом мудреем, на своих ошибках учимся.

Дмитрий Сергеев

Не считаю себя виновным в 99% случаев, а в 1%, только частично.

La Testa

Если не я, то почему я должен признавать, что это я виноват?

Ол
Олька

Обстоятельства вокруг нас складываются так, как мы мыслим. Изменим мышление - изменим жизнь. Всегда мы сами виноваты.

Дмитрий Михальченко

Не стараюсь туда возвращаться, сделай вывод и живи дальше

Дмитрий Михальченко

Вывод сделать, чтоб дальше так не жить, а не чтоб обвинять себя

Ол
Олька

Конечно, но пока своей вины не поймешь, ничего не измениться. А самобичиванием заниматься глупо).

Лека Лютер

жизнь научила меня не искать виноватых, а извлекать уроки

Ол
Олька

Вот, уроки, все верно), я с Вами согласна)

Александр

Бывает. Недоглядел, недоработал... Надо быть внимательнее.

Александр

Тем более что это не так уж и сложно. ))