Константин Шакиров

Почему кипчаков (кыпшак-каз.) на Руси называли "половцы"???

Ответы
Людмила Судакова

Существуют разные версии происхождения названия «половцы» .
В исторической литературе объяснение слова «половец» от «половый» первым предложил в 1875 г. А. Куник. С тех пор в науке прочно укоренилось мнение, что «такие названия как половцы-плавцы… не являются этническими, а служат лишь для объяснения внешнего вида народа. Этнонимы „половцы“, „плавцы“ и др. обозначают бледновато-жёлтый, соломенно-жёлтый, — названия, служившие для обозначения цвета волос этого народа»
Одна из версий заключается в том, что древние жители Руси половцами называли просто жителей поля, независимо от их племенной принадлежности. Эта версия встречается в русских исторических источниках до начала XIX века. Например Псалтырь на церковнославянском языке использует слово "польский" в значении "полевой", "равнинный": "Насытятся древа польская, кедри Ливанстии, ихже еси насадил... "

Также существуют другие версии. Среди них напр. выдвинутая Е. Ч. Скржинской.
По традиционной версии этимологии русское название «половцы» происходит от др. -рус. половъ — «жёлтый» . Половцы являлись потомками сары-кипчаков, то есть «жёлтых кипчаков» , таким образом, это славянский перевод данного этнонима. Е. Ч. Скржинская отвергает эту версию, связывая происхождение названия с географическим местоположением «Половецкого поля» . По её мнению, корень слова «половцы» — «полъ» («половина») . Жители правобережья Днепра, где находился Киев, так называли кочевников с левобережья, с «той стороны» — «оного полу» . С другой стороны, в старочешском языке этот народ называется plavci, а в старопольском — plauci, что является неполногласным соответствием именно древнерусского «половый» (жёлтый) и не может соответствовать слову «полъ» , где эффекта полногласия не было. Древненовгородское обозначение «люди с другой стороны» (Волхова) , на которое ссылается Скржинская, имеет вид ониполовици, где, во-первых, есть указание на другую сторону — онъ полъ — а во-вторых, суффикс имеет вид -иц-, что с учётом цоканья соответствует в киевском диалекте -ич- (как в кривичи и т. п.) , а не -ьц-, как в половьци.
Нет ни одного надежного свидетельства, что у них когда-либо существовало общее самоназвание. «Куманы» , «кыпчаки» , «половцы» — все эти этнонимы сохранились исключительно в письменных памятниках соседних народов, без указания на то, что они взяты из словарного обихода самих степняков. К определению этого степного сообщества не подходит даже термин «племенной союз» , так как в нем отсутствовал какой бы то ни было объединяющий центр — господствующее племя, надплеменной орган управления или «царский» род. Были лишь отдельные кипчакские ханы].

Константин Шакиров

Регресс

Людмила Судакова

хуже застой мозгов

Константин Шакиров

А чего удивляться??? Я лет 10 назад у школьника спросил столицу Украины и он про Киев не в зуб ногой)))))). А нас заставляли столицы знать , предположим, Республики Конго)))))))

Людмила Судакова

да верно

Софья Ганицкая

Спасибо!

Валентина Фанова

По традиционной версии этимологии русское название «половцы» происходит от др.-рус. половъ — «жёлтый». Половцы являлись потомками сары-кипчаков, то есть «жёлтых кипчаков», таким образом, это славянский перевод данного этнонима. Е. Ч. Скржинская отвергает эту версию, связывая происхождение названия с географическим местоположением «Половецкого поля». По её мнению, корень слова «половцы» — «полъ» («половина»). Жители правобережья Днепра, где находился Киев, так называли кочевников с левобережья, с «той стороны» — «оного полу». С другой стороны, в старочешском языке этот народ называется plavci, а в старопольском — plauci, что является неполногласным соответствием именно древнерусского «половый» (жёлтый) и не может соответствовать слову «полъ», где эффекта полногласия не было. Древненовгородское обозначение «люди с другой стороны» (Волхова), на которое ссылается Скржинская, имеет вид ониполовици, где, во-первых, есть указание на другую сторону — онъ полъ — а во-вторых, суффикс имеет вид -иц-, что с учётом цоканья соответствует в киевском диалекте -ич- (как в кривичи и т. п.), а не -ьц-, как в половьци.
Существовало общее самоназвание «кипчаки» (тат. кыпчак, башк. ҡыпсаҡ, каз. қыпшақ). «Куманы», «кыпчаки», «половцы» — все эти этнонимы сохранились и в письменных памятниках соседних народов. К определению этого степного сообщества подходит не только термин «племенной союз», в нём присутствовали два ханских рода Ельбори и Токсоба. Это связано с тем что в результате объединения с огузкими племенами присутствовал собственно сары-кыпчакский ханский род Ельбори и огузский («огуз» переводится «теленок») ханский род Токс (переводится «девять») — оба (переводится как «род»). Уйгуры пригласили на праздник высшее сословие племен Сир («сиыр» переводится как «корова») в количестве 3000 человек и вереломно все были вырезаны. После этого сиры приняли самоназвание «Кыпшак».
В XI веке заселили степи Восточной Европы до Дуная («Половецкая степь», «Половецкая земля», «Половецкое поле» — западная часть Дешт-и-Кыпчак).

Константин Шакиров

ПРИЗ В СТУДИЮ)))))

Алена Суйгенбаева

Знаменитый персидский поэт, путешественник, проповедник Насири Хосров в 1045 г. первым и на века назвал земли от Алтая до Итиля (р. Волга) Дешти Кипчак «Степью кипчаков». Прошло полстолетия, и причерноморские степи стали Полем половецким русских летописей, а в начале 14 в. персидский историк Хамдаллах Казвини разъяснил, что волжско-донецкие степи просторы, ранее называемые Хазарской степью, давно стали Степью кипчаков. В 12 веке кипчаки превращаются в грозную силу, приводившую в трепет весь арабский, персидский, славянский, романо-германский мир. В 1055 г. до границ Руси докатывается вал передвижений новых степных племен. Все они связаны с кипчаками. Но в новых местах этот общий этнополитический термин «кипчак» не привился. На Руси перевели на славянский имя шары «желтый», «половый», и отсюда все новые пришельцы получили название половцев, а степь стали называть Полем половецким.

Ирина Корчевая

[1] (в арабо-персидских источниках — кыпчаки, в европейских и византийских источниках — куманы) — кочевой народ тюркского происхождения[2]. В начале XI века из Заволжья продвинулись в причерноморские степи, вытеснив оттуда печенегов и торков. Затем половцы пересекли Днепр и дошли до низовий Дуная, таким образом став хозяевами Великой Степи от Дуная до Иртыша, которая с этого времени в восточных источниках стала называться Дешт-и-Кыпчак или, в русских источниках, Половецкая степь.

При образовании Золотой Орды (середина XIII века) половцы ассимилировали монгольских завоевателей и передали им свой язык[3]. Позже кыпчакский язык лёг в основу татарского, башкирского, карачаево-балкарского, ногайского, казахского, каракалпакского, кумыкского[4] и некоторых других языков.

Мария Инюткина

арабо-персидских источниках — кыпчаки, в европейских и византийских источниках — куманы) — кочевой народ тюркского происхождения[2]. В начале XI века из Заволжья продвинулись в причерноморские степи, вытеснив оттуда печенегов и торков. Затем половцы пересекли Днепр и дошли до низовий Дуная, таким образом став хозяевами Великой Степи от Дуная до Иртыша, которая с этого времени в восточных источниках стала называться Дешт-и-Кыпчак или, в русских источниках, Половецкая степь. При образовании Золотой Орды (середина XIII века) половцы ассимилировали монгольских завоевателей и передали им свой язык[3]. Позже кыпчакский язык лёг в основу татарского, башкирского, карачаево-балкарского, ногайского, казахского, каракалпакского, кумыкского[4] и некоторых других языков.

Светлана Плешко

Одна из версий заключается в том, что половцами называли просто жителей поля, независимо от их племенной принадлежности, то есть полевцы. Эта версия встречается в русских исторических источниках до начала XIX века.По традиционной версии этимологии русское название «половцы» происходит от др.-рус. половъ — «жёлтый»[16]. Это может объясняться светлым цветом волос народа , но основная масса тюркоязычных с примесью монголоидности (по данным антропологов) кимако-кипчаков была темноволосой и кареглазой. Половцы являлись потомками сары-кипчаков, то есть «жёлтых кипчаков», таким образом, это славянский перевод данного

Елена Костромина

По́ловцы, половчане[1] (в арабо-персидских источниках — кыпчаки, в европейских и византийских источниках — куманы) — кочевой народ тюркского происхождения[2]. В начале XI века из Заволжья продвинулись в причерноморские степи, вытеснив оттуда печенегов и торков. Затем половцы пересекли Днепр и дошли до низовий Дуная, таким образом став хозяевами Великой Степи от Дуная до Иртыша, которая с этого времени в восточных источниках стала называться Дешт-и-Кыпчак или, в русских источниках, Половецкая степь.

Константин Шакиров

ПРИЗ В СТУДИЮ))))))))))))))))))))))))

Константин Шакиров

Поздравляю, Вы выиграли автомобиль)))))))

Елена Костромина

где получить? 😛

Константин Шакиров

Курьер уже выехал)))

Светлана Лапенкова

По традиционной версии этимологии русское название «половцы» происходит от др.-рус. половъ — «жёлтый»[16]. Это может объясняться светлым цветом волос народа (см.ниже), но основная масса тюркоязычных с примесью монголоидности (по данным антропологов) кимако-кипчаков была темноволосой и кареглазой. Половцы являлись потомками сары-кипчаков, то есть «жёлтых кипчаков», таким образом, это славянский перевод данного этнонима.[15]

Константин Шакиров

В Китае когда-то жили динлины-европейский тип внешности. А там пошло-поехало......

Светлана Лапенкова

:))) миграция, однако!...

Натали Макиенко

Печенеги и половцы их предками являются Дешт и Кыпчак.Срана Кыпчаков.
В русских летописях кыпчаков называли половцы ("сары кыпчаки").
Коренным населением Дешт и Кыпчака были "кара -кыпчаки" "кара шанырак орда",что в переводе озночает "наследственная коренная орда".
В западноевропейских источниках кто ушел из Дешт и Кыпчака и пришел на запад .
Кыпчаков называли "куманами" "комонами" "гуннами" "печенегами".

Ольга

По традиционной версии этимологии русское название «половцы» происходит от др.-рус. половъ — «жёлтый».В исторической литературе объяснение слова «половец» от «половый» первым предложил в 1875 г. А. Куник. Е. Ч. Скржинская отвергает эту версию, связывая происхождение названия с географическим местоположением «Половецкого поля».

Светлана ***

В восьмом веке в сочинениях разноязычных авторов появилось название племени, именовавшимся на Руси — половцами, в Центральной Европе — команами, а на Востоке — кипчаками. Мусульманские историки и русские летописцы знают кипчаков-половцев как племя многочисленное, сильное, именем которого стала называться вся Великая Степь.

Константин Шакиров

ПРИЗ В СТУДИЮ)))))))) Выбирайте себе любого "половца"))))))))))))))))))))))))))))))

Алексей Волощук

Версий несколько. Мне нравитсяя вот эта - этимология русского название «половцы» происходит от древнерусского слова половъ — «жёлтый» . Половцы являлись потомками сары-кипчаков, то есть «жёлтых кипчаков», по этому - половцы. Есть версия про цвет полей (бледно-желтый), есть версия про месторасположение "Половецкого поля" и т.д.

Константин Шакиров

ПРИЗ В СТУДИЮ!!!))))))))))))))))). Название чисто исходя из внешних признаков народа.

Алексей Волощук

Спасибо.

Эльза Пономарева

Хороший вопрос! Я сейчас как раз редактирую нетрадиционную книгу по истории Руси (автор рассматривает подтасовки и неточности в "Повести временных лет" и т.п.). Так там только русских называют минимум восемью вариантами, а половцев - это помню точно - пятью. А вот почему - это уже лингвистические исследования.

๑۩۩๑Ляззат๑۩۩๑ ˜”*لذاذة*”˜

Ваш ответ: Древнерусское слово "полова" означало выцветший сноп сена, т.е. название по цвету волос кипчаков. Плюс глаза были голубые. мой вопрос: Они что все поголовно были такого цвета волос и глаз? чем они тогда отличались от русских? чтобы так их назвать? ведь не это, наверное, было их отличительной чертой?

๑۩۩๑Ляззат๑۩۩๑ ˜”*لذاذة*”˜

камень я сама подберу!

Константин Шакиров

До завтра подберёте))

๑۩۩๑Ляззат๑۩۩๑ ˜”*لذاذة*”˜

пошли спать? я во сне приснюсь. не вскакивайте))

Константин Шакиров

Пойду посплю, а то притомила тут одна знойная женщина))))))

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

алшины половцы а не кипчаки(можно так сказать) на руси не знали название кипчак,а только половцы, термин кипчак не упоминается ни в одной летописи в период половцев. Это уже позже историки поставили равенство между половцами и кипчаками. Казах - вообще не из вашей оперы!

Константин Шакиров

У меня подруга была татарочка, а бывшая жена башкирочка)))))))))))))))))

Константин Шакиров

Я после смерти попаду в рай)))))))))))))))

Ким Ир-Сен

половцы это далеко не кипчаки...это отдельная нация над которой до сих пор гадают ученые (загадочно появилась и так же загадочно ушла) предки кипчаков - массагеты одно из племен сакского племенного союза в прошлом очень могущественного!

Ким Ир-Сен

наверное)) земляки значит)

Константин Шакиров

Из Петропавловска.))

Ким Ир-Сен

Балхаш)

Константин Шакиров

Понятно)))) Ну что-нибудь придумаем))))

Ким Ир-Сен

конечно)))

Улита Микитюк-Келиман

Но в новых местах этот общий этнополитический термин «кипчак» не привился. На Руси перевели на славянский имя шары «желтый», «половый», и отсюда все новые пришельцы получили название половцев, а степь стали называть Полем половецким.

Константин Шакиров

ПРИЗ В СТУДИЮ)))))))))))) По цвету волос половцев. Судя по фото напротив меня "половчанка")))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Константин Шакиров

))))))))))))))))))))))))))))))

Наталья Маркова

обозначают бледновато-жёлтый, соломенно-жёлтый, — названия, служившие для обозначения цвета волос этого народа» Одна из версий заключается в том, что древние жители Руси половцами называли просто жителей поля...

Константин Шакиров

Древнерусское слово "полова" означало выцветший сноп сена. особая примета по цвету волос кипчаков (светловолосы либо рыжие, плюс голубоглазые). Поле большое.....от Казахстана

Наталья Маркова

спасибо.

Ирина Корнеева

Русское название кипчаков — «половцы» — произошло, как считают, от древнерусского слова «полова» — солома, т. к. волосы у этих кочевников были светлыми, соломенного цвета. Первое появление половцев на руси.

Константин Шакиров

ПРИЗ В СТУДИЮ)))))))))))))))))

Ирина Корнеева

НУ И ГДЕ?

Константин Шакиров

Курьер уже в пути, заехал в придорожное кафе чайку хапнуть))))))))))))))))))

Ирина Корнеева

Уже какой день его жду,до сих пор нет,а жалко,так приз хочется

Константин Шакиров

Он же уже у ВАС)))))

Ирина Корнеева

я его не чувствую

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Русское название кипчаков — «половцы» — произошло, как считают, от древнерусского слова «полова» — солома, т. к. волосы у этих кочевников были светлыми, соломенного цвета. Первое появление половцев на руси.

Константин Шакиров

ПРИЗ В СТУДИЮ)))))))

Сергей Макаров

Шикарно