Андрей

Половцы и печенеги - это басмачи?

–7
Ответы
Mihail Ozur

То в террористические организации запишут, то говорят: "Нормальные ребята ,адекватные мужики." Нормальные степняки : захватывали и грабили , что могли , как и их соседи. Если получали люлей спешно начинали родниться с теми, кто силен , отдавая за них своих дочерей замуж.

Андрей

Да, пресловутые приспособленцы.

Надежда Зюзина(Левина)

Нет. Басмачество это политический союз Среднеазиатских народов, направленный против Советской власти в 20 веке. А половцы и печенеги это древний тюркоязычный народ, сформировавшийся, вероятно, в VII-VIII веках в бассейне реки Сырдарья и в Приаралье. Это разные народы

Надежда Зюзина(Левина)

Это равносильно сказать , что половцы фашисты

Андрей

И что здесь удивительного?

Надежда Зюзина(Левина)

Да то, что не было фашистов в то время , как и басмачей

Андрей

Басмачи были.

Надежда Зюзина(Левина)

И коммунисты были?

На
Натощак

Ещё и религии ислам не было
БАСМАЧИ — от тюркского басмак: «совершать налет» — участники вооруженного националистического движения против Советской власти на территории республик Средней Азии под руководством религиозной организации «Шура-и-Ислам»…

Геннадий Попов

Не стыковка получается. Потомки половцев в наше время крачаевцы и балкарцы на Северном Кавказе, а слово басмач происходит от узбекского слова басма, что значит налет

Андрей

Все они басмачи.

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Нет, практически одно и тоже, предки тюрков, половецкий язык лёг в основу казахского, кыргызского, татарского, ногайского, каракалпакского

Андрей

Так нет, или одно и то же?

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Кыпчаки, разницы нет

Андрей

Конечно нет.

Женя Пивнёв

Вполне возможно.Сейчас читаю книгу Славянское царство.Пис Мавро Орбини довольно интересная книженция.

Андрей

😎

Трофимов Владимир

басмачи это которые с туркестана и афганистана... печенеги, половцы, хазары это степняки - кочевники...

Андрей

А кочевники не басмачи чтоли?

Трофимов Владимир

басмачи не кочуют, это банды сколоченные для борьбы с большевиками, вторгнувшимися в районы туркестана

Андрей

Не только с большевиками.

Виктор Шаламов

Нет. Басмачи - это в Средней Азии. А печенеги и половцы - это которые с нынешней Калмыкии.

Андрей

Так из одной бочки розлив.

Виктор Шаламов

Не совсем с одной.

(Григорий)- Шаман

В первую очередь это люди. А басмачами называли когда-то Таджиков, Узбеков.

Андрей

А сейчас что изменилось?

(Григорий)- Шаман

Время.

Владимир Пупин

нет. басмачи - это воины ислама, а они были язычниками (но это не точно)

Андрей

Всё равно басмачи.

Кт Мпо Ду.

Басмачами Советская власть называла своих противников в ср.Азии.

Андрей

Все они басмачи.

Геннадий Голубев

Нет, половцы и печенеги это были европейцы, а басмачи - азиаты

Геннадий Голубев

Я думаю, скорей всего вероятно это европеоиды. Вот и все. Скифы точно были европейцы, а они никуда не делись, просто поменяли имена.

Андрей

Скифы -это скифы. А эти - басмачи.

Геннадий Голубев

Басмачи - это душманы - ну просто на наш язык переводится - враги.

Андрей

Это так и есть.

Геннадий Голубев

Знаю

Галина Смирнова

Это древние племена,населяющие европейскую часть России.

Галина Смирнова

Славянские племеня и мусульманские басмачи,разве одно и тоже?

Андрей

Нет конечно.

Галина Смирнова

Значит, не из одной бочки.

Андрей

В Азии кто живёт?

Галина Смирнова

Всякие народы.

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

🤦‍♀️Андрюша не пиши вопросы, картинки давай

Андрей

Почему?

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

половцы и печенеги даже близко к басмачам не стояли)) одни разбоем занимались, другие идейные)))

Андрей

Кто идейные?

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

почитай про басмачей

Андрей

Басмачи идейные?

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

Анрюша Басмачи идейные- это религиозное движение

Андрей

Они бандиты.

🇷🇺Anna😊

Все-таки, это племена, кажется, так назывались.

Андрей

Басмаческие.

🇷🇺Anna😊

Хм. Надо сначала уяснить слово "Басмач".

Андрей

Уясняй, Нюра.

Toma

О господи, надо же до такого додуматься ..(

Андрей

🥴

Toma

))

Ми
Митричь

Печенеги это же древнеславянское село

Андрей

Значит назвали в честь кого попало.

Краями Прошёлся

Басмачей тогда ещё в проекте не было

Андрей

А ты что за дятел?

На
Натощак

Это ты дятел, с сотрясением мозга

Андрей

Ты анчоус.

На
Натощак

Ты смотри и написал правильно без ошибок. Анчоус — небольшая морская рыба, похожая на сельдь, длинной до 20 см, со слегка маслянистой мякотью и специфическим вкусом, напоминающим сардины.

Андрей

И я об этом. Это ты с ошибками пишешь.

Игорь Блеск

Точно! 🤣🤣🤣 И прочие
Басурмане. 🤣

Андрей

☝️👍😎

Андрей

Рядом с тобой что за печенеги?

Игорь Блеск

Да всяких полно. Понаехало. 🤣

Андрей

И сфотографироваться больше не с кем стало. 🤷‍♂️

Алексей Генералов

Ну, можно и так сказать кто не знает.

Андрей

👍🤝

Алексей Генералов

Были раньше Половецкое ханство и Печенежское

Андрей

Степняки-бандиты.

Алексей Генералов

Это где-то от Урала до Черноморья и южнее.

Андрей

Барымтачи и скотокрады.

Алексей Генералов

Ну да, кочевые степные племена.

Андрей

Воровской менталитет.