Константин Шакиров

Почему кипчаков (кыпшак-каз.) на Руси называли "половцы"???

Ответы · страница 12
Ka
Karapet067

не знаю

Константин Шакиров

Древнерусское слово "полова" означало выцветший сноп сена, т.е. название по цвету волос кипчаков. Плюс глаза были голубые.

Светлана Галимова

незнаю

Константин Шакиров

Древнерусское слово "полова" обозначала сноп выцветшего на солнце сена. Исторически зафиксированный факт, который периодически сказывается на внешности казахов через древние гены- кипчаки были светловолосые либо рыжеволосые с голубыми глазами. Причёски косматые. Как-то так.

Ляззат Анарбаева

незнаю

Константин Шакиров

Карындас, а Вы ответ стопудово знаете.))) Древнерусское слово "полова" означало сноп выцветшей соломы. По внешним признакам кипчаки были светловолосы (почти жёлтые) или рыжеволосые, плюс голубоглазые. Сечас по сторонам посмотрите и такое возможно увидете (какой-нибудь "сарыбай" на лошади проскачет с криком "АРУАААК"", но сейчас, по-моему чаще"арак" кричат))))))))))))))))))))

Любовь Филиппова (Джурик)

незнаю

Константин Шакиров

Древнерусское слово "полова" означало выцветший сноп сена. особая примета по цвету волос кипчаков (светловолосы либо рыжие, плюс голубоглазые).

Кравченко Екатерина

Ненаю

Константин Шакиров

Древнерусское слово "полова" означала выцветший сноп соломы (сена). Имеются ввиду внешние признаки: светлые либо рыжие волосы, голубые глаза.

Darina Darinova

ne znayu

Константин Шакиров

Древнерусское слово "полова" означало выцветший сноп сена. особая примета по цвету волос кипчаков (светловолосые либо рыжие, плюс голубоглазые).

Дима Л.

х\з)

Константин Шакиров

Древнерусское слово "полова" означало выцветший сноп сена, а кипчаки по цвету волос были светлые либо рыжие, плюс голубоглазые.

Artur Orlov

не

Константин Шакиров

Lilija Gudleikis10

(((

Валерий Фейгель

Вопрос имеет обратную силу: Почему половцев казахи называли "кыпшак"?

Константин Шакиров

Интересно............я могу Вам на это ответить. Такой подход просто я не ожидал, намотаю на ус. А вообще кипчаки-предки казахов, так что самим себе вопрос задавать не додумался.