Елена

В Германии высшее образование БЕСПЛАТНО! даже для иностранцев! у нас это возможно? или было и хватит?

Ответы
Андрей Григорьев

Формально учеба в государственных вузах ФРГ бесплатная. Но студент все равно платит: 1) семестровый сбор (100-500 евро в зависимости от региона), 2) медицинская страховка (примерно 250 евро в семестр) 3) Плата за место в кампусе (общежитии) - ок. 200 евро. Съем жилья обойдется намного дороже. Так что по самым скромным подсчетам придется немецкому студенту выложить за семестр 550 евро, за год - 1100 (примерно 82 500 руб.). Но это все же намного дешевле США и Великобритании - там учеба в самом посредственном вузе обойдется вам минимум в 20 тысяч долларов в год. А в престижных университетах счета уже зашкаливают за 100 тыс. долл. Так что немецкое высшее образование по сравнению с этими ценами действительно почти бесплатное.

Sergey Abramov

Вы неправы. В Германии, действительно, во многих ВУЗах первое высшее образование бесплатно, но а) есть безусловный обязательный для всех взнос каждый семестр ~150 евро (за пользование библиотеками, за студенческий проездной и что-то ещё), б) не во всех и в) не для всех. В примерно трети ВУЗов иностранцы должны платить, если я правильно помню, порядка полтысячи евро в семестр. Кроме того, если студент (любой!) "засиделся" в ВУЗе, он обязан оплатить весь срок обучения.

Елена

мне передали такую инфо... УТОЧНЮ!!!!!!!!!!

Sergey Abramov

И, кстати, эта бесплатность распространяется только на государственные ВУЗы. В частных за обучение надо платить. К тому же, в госВУЗах очень мало общежитий и студням приходится снимать где-то жильё за свои деньги.

Елена

спасибо!!!!!!!!!!!!!!!1

Sergey Abramov

Пожалуйста! Я просто в теме, потому что моя старшая дочь как раз выбирает, в какой европейский ВУЗ податься. 🙂

Амон

Заплатить за семестр ребёнку даже 500 евро не жалко, когда у тебя зарплата 2000-3000 евро на руки. Но это не везде, да и не в каждом случае. А у нас сколько стоит образование? В год в московском вузе около 100 000 - 300 000 рублей в год платить надо (в наиболее достойных вузах, а элиты и того выше), а это по курсу 70 к 1 = 1500-4000 евро в год + не всегда получается сдать зачёты и экзамены бесплатно, преподы тянут деньги специально, итого ещё около 1000 - 2000 евро в год (если ещё и учиться, а если учиться как детишки российской элиты, то и вовсе...), а в Германии такого не положено, там не понимают что такое взятка, вернее, для них это оскорбительно.
+ закончив вуз в Германии, Вы почти с полной уверенностью получаете хорошую работу, можете взять ипотеку под 2-7%, создать семью и т.д.

Елена

спасибо!

Борис

Это ж каким человеком труднодогоняемым надо быть, что бы наконец, понять— Это мы содержим свое государство. Нет бесплатного лечения, квартир, образования, это мы за все платим. Каждая копейка, потраченная государством или чиновником — это деньги мои, твои, нас всех. Попробуйте подумать головой... То же самое и в Германии, и везде, просто за вас платят другие люди.

Владимир Терентьев

В вечер праздник
Тавал
В вечер праздник я с тобой,
Признаюсь в любви одной.
Жизнь прекрасна, это знай,
Каждый миг не упускай.

Хорошо лишь нам вдвоём,
Этот праздник проведём.
Рядом ты и только ты,
Я люблю твои черты.

Руку дай, теплом согрей,
Становлюсь с тобой добрей.
Это счастье, не криви,
Признаюсь тебе в любви.
08 марта 2018 года

Александр Луньков

У них и социалка безработным куда лучше некоторых наши харплат, у них и муниципальное жилье предоставляют бесплатно, и медицина тоже. А потому что все это требует того, чего мы так и не создали - материальной базы коммунизма. Спешили дать все блага сразу и побыстрее. А экономика - не сказка, ее законы посерьзенее физических будут.

Александр Луньков

Владимир, пошто женщину пугаете?😃

Елена

точно. на ночь глядя.. держу оборону..

Вл
Владимир

Один разочек, больше не буду😁

Александр Луньков

Ай-яй-яй

Вл
Владимир

и что же все таки не создали вы материальной базы

Alex Teslenko

Германии скоро не будет через 10 лет 20% населения Европы будут состоять из необразованых дормаедов из Африки и ближнего востока. А плодяться они как тараканы, особенно на халявных храмах по 5-8 детей. Через 30 лет уже их будет 50-60% суммарного населения Европы. В пору Росси отгораживаться от такой проказы стеной..

Genadie Efremov

Сложно говорить, ибо продажные работники образования продают свои дешевые знания, не ценят таланты, даже гробят их, а настоящие ученные, живя скромно отдают все своим ученикам, чтобы впоследствии своими талантливыми открытиями просавляли учителей и БЛАГОДАРЯТ их всю свою жизнь, как самую сильную ЛЮБОВЬ !

Елена

как красиво Вы сказали! это я точно знаюююю

Genadie Efremov

Скажу еще больше, разве не приятно учителям и проффесорам ВУЗ-ов за своих учеников, которые создали фантастическое высокоточное оружие для защиты СВОЙ СТРАНЫ И НАРОДА от наглости агрессоров, которые губят страны и их руководителей без всякого на то основание, грозят миру...

Sergej Kornjuschenko

возможно. когда в Россию будут приезжать за образованием с надеждой остаться в России. В Германии иностранные студенты почти все остаются в Германии. То есть получается, что Германия вкладывает в себя. А в России, если учить иностранцев бесплатно, получиться инвестировать в чужие экономики

Елена

Спасибо

Sergej Kornjuschenko

по этой причине и своих граждан учить бесплатно рисковано. выучится и тю-тю...

Елена

Они в любом случае рвутся тю тю

Sergej Kornjuschenko

поэтому, я бы составлял договор. если, мол, учишься бесплатно, то должен отработать в России лет 7. И заграничный паспорт не выдавать

Елена

Возможно

Николай Журавлев

С сайта Гейдельбергского университета, одного из старейших и престижнейших в Германии "Стоимость обучения составляет примерно 150 евро в семестр. В эту сумму включена возможность использования льгот студенческого совета, бытовые услуги и цена семестрового проездного билета."

Raf Kanyukaev

скорее всего хватит не только высшего бесплатного, но и среднего принудительного, пусть баран остается бараном, если хочет таковым быть, кстати много ВУЗов с бюджетными (бесплатными) местами, по крайней мере мои дети своим умом закончили именно по такому варианту

Алексей Пигулевский

Ну-ка, ну-ка, еще раз! У меня племянница в Германии была на стажировке, от МГУ, да даже стипендию платили. Теперь хочет туда в магистратуру - закончить высшее образование (в МГУ на бесплатном учится) - сказано - плати! Бесплатно, даже для иностранцев, говорите?

Елена

уточняем...

Алексей Пигулевский

Что вы уточняете? Я вам факт привёл, спросить сейчас не могу, она в общежитии живёт Журфак МГУ, 5 курс, полгода стажировки в Берлине...

ОК
Ольга Казанцева

Сейчас для иностранцев, у нас нет бесплатного, но есть же бюджетные места и имея высокий бал можно легко попасть и учится. У меня дочь даже на заочном училась бесплатно, ну правда у нас статус матери одиночки, но все же говорю возможно.

Балбес

Вижу, как бесплатно поступают... Ещё и контора за них платит... В итоге... 99% все зачётки, сессии, курсовики.... Блин... Да лучше бы они раздали эти деньги немощным!!!! И потом вижу какие они "спецы"... Но зато бесплатное обучение... )))))))

Александр Кива

В Германии существует система допуска к каждой более высокой ступени образования и перешагивают на следующую ступень только те, кто имеет способности к обучению!!! И система отбора работает практически безукоризненно!!!

Елена

Слава богу! Молодцы! хоть где то порядок

Сонный Черепах

я конечно извиняюсь но я не то что в Германии не где в Европе бесплатного образования не видел про США вообще лучше промолчу, а что касается России в принципе такие студенты есть и можно сказать что их относительно много.

Сонный Черепах

это нормальное явление: лучше пере бдеть чем не до бдеть

Сергей Иванов

я лично три года назад учился в немецком вузе, оплачивал только студенческий билет-около 180 евро за пол года. в это билет входил бесплатный проезд по всей земле(область по нашему ) плюс большая скидка на обед. Если это считать оплатой то да, не бесплатное...сейчас там мой двоюрный брат учится-ничего не изменилось

Елена

удачи!

Сонный Черепах

и вам всего самого хорошего

Елена

благодарю!

Изя Моргенштерн

Не совсем оно бесплатное. Даже заявку в ВУЗ бесплатно не подашь. К тому же, этот закон касается только государственных ВУЗов. Да и в тех собирать деньги будут регулярно. К слову в России, высшее образование бесплатно.

Изя Моргенштерн

Пожалуйста.

Елена

только бы позволяла зарплата

Изя Моргенштерн

А зарплата никому не позволяет. В помянутой вами Германии, стипендия 300 евро, что конечно больше нашей, но тоже устанешь жить на такое. В не самой дешевой стране. Ну и на эту стипендию еще побороться придется. На мой взгляд, лучше бы над качеством этого самого образования поработали, чем над доступностью. Тут мы от Германии существенно отстаем уже...

Елена

и так во все остальном.. спасибо Вам!

Костя Н

только все заочное-платное.

Адресат Выбыл

В России есть бюджетные места, льготы при поступлении определенной категории лиц,в том числе военнослужащим. Другое дело,что на карьерный рост и состояние госказны всегда имеют приоритет личные связи)

Александр Тропин

Было- этого добились наши деды. А нынешние поколения способны только в интернете геройствовать. Мы колония, сырьевой придаток Запада и все молчат. Так кто вам даст бесплатное образование и медицину.

Петр Ермаков

Народ, отказавшись от СССР, захотел рыночных отношений, соответственно захотел платного обучения желание народа - закон... Это и про медицину, и про квартиры, и про откаты..... Чего уж тут сравнивать.....

Елена

что за рыночные отношения, ведущие в нищету простых людей и кризису в экономике?

Петр Ермаков

По Конституции носитель власти - народ! Захочет поменяет эти отношения... Но пока не видно, чтобы народ хотел бы что-то поменять....

Елена

народ у нас просто ничего не решает. много нас. слов нет..

Петр Ермаков

Значит, не всех достали.....

Елена

просто наше поколение не умеет бороться или отстаивать даже то, что написано в Конституции. по течению.. куда кривая вывезет. Просто верят наивно что руководство страны сделает что-нибудь ...

Петр Ермаков

Емеля на печи тоже ни хрена не хотел сам делать - всё валил на щуку... Так и наш народ.....

Елена

точное сравнение. за державу обидно!

Дденег нету больше у нас. Можно сделать и бесплатно. Но тогда учителя взвоют. Медицина- врачи. И т.д. может когда то и будет. А пока- финансовый отбор для умных и бюджет для талантливых.

Елена

согласна