Маргарита Злющая (77Мск)

А мелодия песни "Вперед, Гардемарины", взята из фильма "Вокзал для двоих"????

Ответы
Егор Рукин

Да, сходство налицо. Но ... не всегда плагиат бывает намеренный или осознанный. Как часто говорят, нот-то всего семь. 🙂

Маргарита Злющая (77Мск)

Да, я уже комментировала подобные предположения)))

Егор Рукин

А как же комментировали? В двух словах.

Маргарита Злющая (77Мск)

Ну что ного случаев, когда у разных людей возникают похожие мысли независимо друг от друга..

Егор Рукин

Да. Хотя определить, было ли это неосознанно или независимо, очень сложно. ...Разве что по количеству подобных совпадений у конкретного автора. 🙂

Алекс Венцель

Все композиторы понемногу тырят друг у друга мелодические обороты...Нот-то всего семь...))))))))))

Михаил Леонидович

НЕт Это из к/ф Гардемарины вперед. Сам тысячи раз смотрел этот сериал.

Андрей :\>_

как говорится: "воруют все. только ты один честно сочиняешь чужое"

Олег Овечкин

пересечения мелодий можно найти при желании во многих фильмах...

Олег Овечкин

и тут тоже масса примеров...

Nikas Juozaitis

Прошу прощения, что вмешиваюсь в тему плагиата в музыке. Мне это близко, потому что я тоже автор, член Российского авторского общества с 70-х годов. Вы правы, бывают случайные совпадения мелодий у авторов, никак не связанных между собой. Это происходит от того, что мелодия банальна и, что называется лежит на поверхности. Но гораздо чаще встречается именно воровство. Авторы нагло "тырят" темы друг у друга, а потом либо судятся, либо говорят: "Это жизнь. Сегодня ты у меня украл, завтра я у тебя украду, и оба мы при деньгах. А народ все схавает". Особенно это проявляется в сериалах. Слушаю и диву даюсь - у некоторых "плодовитых" композиторов, пишущих для десятков сериалов, ни одной живой ноты, все надергано отовсюду, от всех, от Баха до Фрадкина. Тем более, если одну и ту же мелодию ставить в разные темпометрические условия, подставлять другие аккорды, то неспециалист и не заметит.

Маргарита Злющая (77Мск)

Тогда прокомментируйте непрофессионалку... Просто посмотрела вчера "вокзал для двоих"...... И услышала знакомую мелодию...

Nikas Juozaitis

Действительно, эти две песни очень и очень похожи. В обеих абсолютно невнятные по мелодии куплеты, топчущиеся вокруг аккордовых звуков простейшей гармонии, и незапоминающиеся. Начало припева в "Вокзале..." - "Какими были мы на старте, теперь не то, исчезла прыть", и начало припева в "Гардемаринах" - "Не вешать нос, гардемарины, дурна ли жизнь иль хороша" - практически совпадают. Дальнейшее развитие мелодии идет несколько по-разному, но это дела не меняет. Я очень уважаю Андрея Петрова как автора великолепной музыки к фильмам и спектаклям, совсем не знаю композитора Виктора Лебедева, но надо признать, что и тот и другой в данном случае схалтурили. Не думаю, что Лебедев так уж взял и нагло слизал мелодию у Петрова, просто он написал первое, что пришло в голову, что легло на предложенный текст. А Петров не потрудился придумать оригинальную, яркую мелодию, как например в "Берегись автомобиля". Поэтому обе эти песни из разряда "в одно ухо вошло, в другое вышло".

Маргарита Злющая (77Мск)

Ну значит не показалось))) Спасибо!)))

Олег Павлюченко

Прослушал ту и другую. Очень похоже. Возможно, что взята оттуда.

Маргарита Злющая (77Мск)

Вот и мне так кажется..

Бегущая По Волнам

а причем тут Вокзал для двоих?Это есть одноименный фильм.

Маргарита Злющая (77Мск)

Одноименный с чем?

Бегущая По Волнам

Гардемарины,вперед!

Маргарита Злющая (77Мск)

Вопрос про мелодию песни, а не про фильм....

Pe
Petp

Я не смотрю хрень... А гардемарины и вовсе бредятина...

♬ Василий ♬ Васильевич ♬

Гардемарины писал Лебедев наш профессор

Маргарита Злющая (77Мск)

Ну она и поет эту песню...

Маргарита Злющая (77Мск)

В "вокзале для двоих"... Я про мелодию, а не про текст и исполнителя)))

♬ Василий ♬ Васильевич ♬

А вторая мелодия ?

Маргарита Злющая (77Мск)

А вторая "Не вешать нос, гардемарины"

Хам Не Сын Ноя!

Вокзал видел, гардемаринов не видел...

Маргарита Злющая (77Мск)

За то песня "не вешай нос, Гардемарины" известна всем!

Хам Не Сын Ноя!

Неа. Я только бардовские знаю... И вообще Державину не уважаю. Как вызывающе вела себя в "Девчатах"!

Маргарита Злющая (77Мск)

В девчатах не державина, а дружинина...

Хам Не Сын Ноя!

Точно! Вот так сдетства всё путаю! Такой запутник, просто жуть...

Наоба Вашидома

Нет, из "Дневник директора школы"

Миша Назаренко

о приветик что не сится рпять

Маргарита Злющая (77Мск)

Можно... Ныряем...

Миша Назаренко

я уже прибежал классно

Маргарита Злющая (77Мск)

Ну отлично..

Миша Назаренко

ладно надо заснуть пока свежо до завтра

Денис Волосюк

что-то не помню там такого ?

Маргарита Злющая (77Мск)

А не надо помнить, достаточно послушать!

Денис Волосюк

послушаю

Маргарита Волкова

Не знаю,Маргарита злющая))

Иван Чермашенцев

песня раньше появилась

Аптер Пётр Яковлевич

Откуда Вы это взяли?

Маргарита Злющая (77Мск)

Послушала...

Аптер Пётр Яковлевич

Привёдитё примёр.Что-то я такого нё помню

Маргарита Злющая (77Мск)

Пример??? Пример чего? Песни? она есть в интернете!

Юлия Засыпалова

Даже авторы разные

Маргарита Злющая (77Мск)

Авторы то разные, а мелодии похожи, как сестры)))

Кравчук Николай

Нот всего семь...

Маргарита Злющая (77Мск)

А у Паганини всего одна струна...

Кравчук Николай

благодаря добрым людям...

Маргарита Злющая (77Мск)

Просто посмотрела вчера "вокзал.." Вот навеяло... хотелось узнать мнение других))

Кравчук Николай

Может, автор музыки один?

Маргарита Злющая (77Мск)

Нет, разные... В первом Петров, во втором Лебедев!

Кравчук Николай

Значит, вариации на тему...

Маргарита Злющая (77Мск)

Возможно))

Роман Молчанов

А не наоборот?

Маргарита Злющая (77Мск)

наоборот не может быть!

Роман Молчанов

Хорошо,хорошо...

☻S
☻Ivan Skyrimov☺

мельдоний!

☻S
☻Ivan Skyrimov☺

и как его принимают?

Маргарита Злющая (77Мск)

На упаковке написано будет! Вон поинтересовалась... В аптеках тоже продают)))

☻S
☻Ivan Skyrimov☺

продай мне полтора кг

Маргарита Злющая (77Мск)

У меня нет..

☻S
☻Ivan Skyrimov☺

давай реще взвешивай продавщица