Rakhima Shigapova

Вы знаете о посте Рамадан?

Ответы
Inessa Weinmaier

Рамадан - месяц (29 или 30 дней, зависит от лунного календаря ) обязательного для мусульман поста, начинается с начала рассвета и заканчивается после захода. В течение поста в дневное время отказываются от приёма пищи, питья, курения и интимной близости. В последние десять дней месяца наступает "ночь могущества". Цель поста - освобождение от всех мыслей и действий, оскверняющих человека.

Наталья Маркова

можно кушать только после захода солнца. С указанного времени в специальном календаре по приему пищи не разрешается: употреблять еду, пить воду, браниться и злословить, вступать в интимную близость, необходимо совершать хорошие дела и находиться в спокойствии. Нечто подобное происходит с православными в Рождественский пост.

Алёна Кан

Знаю. Он длится ровно месяц.с раннего восхода и до захода солнца, нельзя ни есть, ни пить никакой пищи и воды, а в некоторых мусульманских гос-вах даже нельзя глотать слюну. вечерами собираются люди на ифторлик. после уразы приходит великий хаит

Rakhima Shigapova

Вы хоошо просвящены об этом 👍

Алёна Кан

Так где я живу, спросите!

Rakhima Shigapova

А где вы живете?

Алёна Кан

В Ташкенте

Rakhima Shigapova

Там тоже постятся?

Алёна Кан

конечно

Елена Сухотерина

Мусульманский пост, когда от восхода до заката правоверный мусульманин не должен ни есть ни пить. Смысл в том, что пока человек не почувствует сам голод и жажду он не поймет в полной мере нуждающихся.

Rakhima Shigapova

Да, и еще очень много мудрости в посту 👍

Кристина Ким

Ну это пост,насколько знаю часто он наступает летом,в дневное время запрещается употреблять пищу,вечером уже можно есть.еще слышала что нельзя даже слюну глотать.

Татьяна

С точки зрения современной диетологии-вреднейшая практика-есть и пить после захода солнца, а уж не пить воду днем даже в жару-опасно, даже здоровому человеку.

Александр Коробченко

Это - у мусульман! Один из важнейших праздников! Интересно, когда шли войны в Чечне, наши войска давали чеченцам перерыв на этот месяц, кто в курсе?

Rakhima Shigapova

В месяц рамадан мусульмане поистине должны прерывать все войны и разногласия

Александр Коробченко

Должны! Но - было ли?!

Rakhima Shigapova

Кто знает, чеченцы образованностью и религиозностью в то время не отличались

Александр Коробченко

А те времена были так давно.........

Rakhima Shigapova

Но не вчера же

Александр Коробченко

Но и не в позапрошлом веке!

Сергей Павлов

Наше государство время от времени сажает нас всех на посты покруче: Перестройка, Дефолт, Инфляция, Безработица, Междуусобные войны...

Rakhima Shigapova

Обстоятельства

Ivan Homenko

только слышал,что есть такой большой праздник у мусульман,а когда он и других подробностей не знаю ... Расскажите пожалуйста ...

Ivan Homenko

Кстати,а когда он начинается и заканчивается? :?

Rakhima Shigapova

В этом году начался 28 июня закончился 28 июля

Ivan Homenko

😮 а он что,каждый год в разное время? :?

Rakhima Shigapova

Лунный год короче солнечного на 10,875 дней, следовательно месяц рамадан с каждым годом наступает раньше на 10 или 11 дней.

Ivan Homenko

:? ясно,спасибо! 🌹

Диана Тебаева

Можно есть в 6 утра.И потом нельзя! Нельзя пить и курить и на праздники ходить.Нужно молиться несколько раз в день.Ну как то так.

S*
Sekai ***

Конечно знаю. Наши крымские татары рассказывали и рассказывают, что это, как себя нужно вести и какие правила соблюдать.

Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

это когда арабы не жрут и не пьют целый день, а по вечерам и ночам в общагах вонь от их готовки и гульбища беспредельные?

Rakhima Shigapova

Может с арабами и так, но те что в рядом с нами - спокойные

Tatiana Tarasenko

Да вот все время удивлялась, то он на Новый год, а то вдруг раз и летом. Что это вообще такое и с чем это едят?

Rakhima Shigapova

Этотимесяц приходит по лунному календарю

Tatiana Tarasenko

Как? лунный календарь имеет цикл 29, 5 дней,

Rakhima Shigapova

Ии, месяц длится 29-30 дней

Anarbek Ipasov

И весь световой день не едят.

Елена Корсикова

Ну да. Сейчас каждый день молятся в мечетях по вечерам, а по ночам кушают, потому что днем нельзя.

Татьяна Cfd

Трудно приходится в пост ?

Rakhima Shigapova

Удивительно, но легко)

Елена Корсикова

Нет. Труднее православным. У них настоящие верующие, вообще, на хлебе и воде. Бабушка лук постным маслом мазала и ела. Аж почернеет вся к концу.

Татьяна Евланова

Стыдно за свою неосведомленность. Знаю только то, что это великий мусульманский праздник

Rakhima Shigapova

🙂 месяц поста

Татьяна Евланова

Спасибо за новую для меня информацию. Думаю этого маловато, чтобы с уверенностью сказать, что теперь я знаю что такое Рамадан. Хотя раньше я и этого не знала.

Rakhima Shigapova

Можете поискать в гугле если есь особый интерес=)

Татьяна Евланова

Спасибо, обязательно погуглюсь, как только появится особый интерес

Табуретыч

Можно кушать свиную тушёнку ночью,если закрыть покрывалами окна,чтобы Аллах не видел. 🙂

Rakhima Shigapova

Значит вы не доедали,(( пусть Аллах простит их, но лучше бы на дичь поохотились))))))))

Rakhima Shigapova

Горцы всегда свое диктуют 😞

Табуретыч

в рамадан нужно на дичь охотиться ?

Rakhima Shigapova

Ненадо

Rakhima Shigapova

Это я на случай голодовки же говорила))))

Наталья Лесогорова

да, начался 28 июня, повторяется через 9 месяцев и на 11 дней раньше предыдущего

Андрей Науменко

Ага. Целый месяц есть и пить по ночам. Аллах продуманный б0г, ночью спит 🙂

Андрей Науменко

давно где-то...

Rakhima Shigapova

Главное, что в коране сказано, что его не постигает сон и сонливость, и Он все знает, где бы мы ни были. Этого достаточно , чтоб опровергнуть достоверность вами прочитанного

Андрей Науменко

А чего ж тогда мусульмане ночами пьют и едят? 🙂

Rakhima Shigapova

Ну потомучто в этот месяц нельзя днем есть=)

Андрей Науменко

Ну так и не ешьте вообще.

Зафар Одилов

ради того что в этот месяц всевышный ниспослал Коран люди держать пост

Зафар Одилов

а почему вы задали такой вопрос?

Зафар Одилов

а почему вы задали такой вопрос?

Rakhima Shigapova

Чтоб эта тема сейчас была актуальной, и люди знали об этом месяце

Зафар Одилов

пусть всевышный наградит вас за ваши старания ради его довольства -машалах

Rakhima Shigapova

ИншаАллах:-)

Нина Прусова

кушают постное только в темное время суток, день проводят в молитвах