Rakhima Shigapova

Вы знаете о посте Рамадан?

Ответы
Inessa Weinmaier

Рамадан - месяц (29 или 30 дней, зависит от лунного календаря ) обязательного для мусульман поста, начинается с начала рассвета и заканчивается после захода. В течение поста в дневное время отказываются от приёма пищи, питья, курения и интимной близости. В последние десять дней месяца наступает "ночь могущества". Цель поста - освобождение от всех мыслей и действий, оскверняющих человека.

Наталья Маркова

можно кушать только после захода солнца. С указанного времени в специальном календаре по приему пищи не разрешается: употреблять еду, пить воду, браниться и злословить, вступать в интимную близость, необходимо совершать хорошие дела и находиться в спокойствии. Нечто подобное происходит с православными в Рождественский пост.

Алёна Кан

Знаю. Он длится ровно месяц.с раннего восхода и до захода солнца, нельзя ни есть, ни пить никакой пищи и воды, а в некоторых мусульманских гос-вах даже нельзя глотать слюну. вечерами собираются люди на ифторлик. после уразы приходит великий хаит

Rakhima Shigapova

Вы хоошо просвящены об этом 👍

Елена Сухотерина

Мусульманский пост, когда от восхода до заката правоверный мусульманин не должен ни есть ни пить. Смысл в том, что пока человек не почувствует сам голод и жажду он не поймет в полной мере нуждающихся.

Rakhima Shigapova

Да, и еще очень много мудрости в посту 👍

Кристина Ким

Ну это пост,насколько знаю часто он наступает летом,в дневное время запрещается употреблять пищу,вечером уже можно есть.еще слышала что нельзя даже слюну глотать.

Татьяна

С точки зрения современной диетологии-вреднейшая практика-есть и пить после захода солнца, а уж не пить воду днем даже в жару-опасно, даже здоровому человеку.

Александр Коробченко

Это - у мусульман! Один из важнейших праздников! Интересно, когда шли войны в Чечне, наши войска давали чеченцам перерыв на этот месяц, кто в курсе?

Rakhima Shigapova

В месяц рамадан мусульмане поистине должны прерывать все войны и разногласия

Rakhima Shigapova

Кто знает, чеченцы образованностью и религиозностью в то время не отличались

Александр Коробченко

А те времена были так давно.........

Александр Коробченко

Но и не в позапрошлом веке!

Сергей Павлов

Наше государство время от времени сажает нас всех на посты покруче: Перестройка, Дефолт, Инфляция, Безработица, Междуусобные войны...

Ivan Homenko

только слышал,что есть такой большой праздник у мусульман,а когда он и других подробностей не знаю ... Расскажите пожалуйста ...

Rakhima Shigapova

Это месяц по лунному календарю, в котором был ниспослан священный Коран для мусульман.В этом месяце мусульмане ничего не едят от рассвета до заката, едят только вечером. Является похвальным кормление постившегося весь день, поэтому мусульмане стараются чаще приглашать гостей или собирать постившихся при мечетях под конец дня чтоб поесть:)

Ivan Homenko

😮 вообще-то на ночь кушать вредно ...

Rakhima Shigapova

Это лишь один месяц в году

Ivan Homenko

Кстати,а когда он начинается и заканчивается? :?

Rakhima Shigapova

В этом году начался 28 июня закончился 28 июля

Ivan Homenko

😮 а он что,каждый год в разное время? :?

Rakhima Shigapova

Лунный год короче солнечного на 10,875 дней, следовательно месяц рамадан с каждым годом наступает раньше на 10 или 11 дней.

Диана Тебаева

Можно есть в 6 утра.И потом нельзя! Нельзя пить и курить и на праздники ходить.Нужно молиться несколько раз в день.Ну как то так.

S*
Sekai ***

Конечно знаю. Наши крымские татары рассказывали и рассказывают, что это, как себя нужно вести и какие правила соблюдать.

Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

это когда арабы не жрут и не пьют целый день, а по вечерам и ночам в общагах вонь от их готовки и гульбища беспредельные?

Rakhima Shigapova

Может с арабами и так, но те что в рядом с нами - спокойные

Tatiana Tarasenko

Да вот все время удивлялась, то он на Новый год, а то вдруг раз и летом. Что это вообще такое и с чем это едят?

Rakhima Shigapova

Этотимесяц приходит по лунному календарю

Tatiana Tarasenko

Как? лунный календарь имеет цикл 29, 5 дней,

Rakhima Shigapova

Ии, месяц длится 29-30 дней

Anarbek Ipasov

И весь световой день не едят.

Елена Корсикова

Ну да. Сейчас каждый день молятся в мечетях по вечерам, а по ночам кушают, потому что днем нельзя.

Татьяна Cfd

Трудно приходится в пост ?

Елена Корсикова

Нет. Труднее православным. У них настоящие верующие, вообще, на хлебе и воде. Бабушка лук постным маслом мазала и ела. Аж почернеет вся к концу.

Татьяна Евланова

Стыдно за свою неосведомленность. Знаю только то, что это великий мусульманский праздник

Татьяна Евланова

Спасибо за новую для меня информацию. Думаю этого маловато, чтобы с уверенностью сказать, что теперь я знаю что такое Рамадан. Хотя раньше я и этого не знала.

Rakhima Shigapova

Можете поискать в гугле если есь особый интерес=)

Татьяна Евланова

Спасибо, обязательно погуглюсь, как только появится особый интерес

Табуретыч

Можно кушать свиную тушёнку ночью,если закрыть покрывалами окна,чтобы Аллах не видел. 🙂

Табуретыч

В армии первый год только сложно,второй год уже привыкаешь питаться 3 раза в день,но уж кто не голодал тк это дагестанцы,блат у них на продскладе был,там и затаривались.

Rakhima Shigapova

Значит вы не доедали,(( пусть Аллах простит их, но лучше бы на дичь поохотились))))))))

Rakhima Shigapova

Горцы всегда свое диктуют 😞

Табуретыч

в рамадан нужно на дичь охотиться ?

Rakhima Shigapova

Это я на случай голодовки же говорила))))

Наталья Лесогорова

да, начался 28 июня, повторяется через 9 месяцев и на 11 дней раньше предыдущего

Андрей Науменко

Ага. Целый месяц есть и пить по ночам. Аллах продуманный б0г, ночью спит 🙂

Андрей Науменко

Вообще-то, ночами он не видит же 🙂 Я так читал 🙂

Андрей Науменко

давно где-то...

Rakhima Shigapova

Главное, что в коране сказано, что его не постигает сон и сонливость, и Он все знает, где бы мы ни были. Этого достаточно , чтоб опровергнуть достоверность вами прочитанного

Андрей Науменко

А чего ж тогда мусульмане ночами пьют и едят? 🙂

Rakhima Shigapova

Ну потомучто в этот месяц нельзя днем есть=)

Андрей Науменко

Ну так и не ешьте вообще.

Зафар Одилов

ради того что в этот месяц всевышный ниспослал Коран люди держать пост

Зафар Одилов

а почему вы задали такой вопрос?

Зафар Одилов

а почему вы задали такой вопрос?

Rakhima Shigapova

Чтоб эта тема сейчас была актуальной, и люди знали об этом месяце

Зафар Одилов

пусть всевышный наградит вас за ваши старания ради его довольства -машалах

Нина Прусова

кушают постное только в темное время суток, день проводят в молитвах