☆☆
☆Ἄγνωστος ☆

актуальна ли в постиндустриальном социуме танатотерапия ?

Ответы
Галина Макаревич

Танатотерапия - один из видов и методов телесно-ориентированной психотерапии. В то же время, это - особый метод психотерапии, поскольку направлен на работу с психологическими проблемами через установление утраченного контакта с процессами смерти и умирания. Современному сознанию очень трудно понять и принять эту формулировку: почему для решения психологических проблем необходимо устанавливать через тело контакт с процессами, вызывающими самый сильный страх — умирания и смерти!? Ведь «установить контакт» означает не только не отвергать, но и войти в соприкосновение и взаимодействие со смертью! Поэтому, видимо, не совсем актуально, если только в виде отдельных техник...

☆☆
☆Ἄγνωστος ☆

совсем не сложно.. просто доверие это не термин психологии..это больше подойдет какой нибудь религии)

Галина Макаревич

а в психологии это как назвать?

☆☆
☆Ἄγνωστος ☆

скажем профицит допустимости конструктива)))

Галина Макаревич

вы книги не пишете по психологии?)

☆☆
☆Ἄγνωστος ☆

вот сейчас к вам в личку придет мой пост)) попробуйте определить как психолог ) где в нем ненормативная лексика))

GALA SHAV

Есть законы частные - человеческие, есть глобальные - Божьи. Частные законы создаются теми, кто вверху (правительство, олигархи и т.д.) для тех, кто внизу - для нас. Божьи законы созданы для всех. А каждый решает сам - соблюдать их или нет. Но отвечать все равно придется...все актуально

☆☆
☆Ἄγνωστος ☆

божьи законы?)) вы может быть еще и знакомы с ними? 😄

☆☆
☆Ἄγνωστος ☆

а отвечать все равно придется 😄

Елена Батурина

для отдельных индивидов - да, которые практикуют подобный метод, но я бы не играла с такой серьезной Дамой в черном плаще и с косой в руках

☆☆
☆Ἄγνωστος ☆

я могу любить только серьезных дамочек 😄

Елена Батурина

каждый выбирает по себе женщину, религию, дорогу... У вас и вкус..

☆☆
☆Ἄγνωστος ☆

у меня вкусы удивительные 😄

Елена Батурина

а почему Вас заинтересовала танатотерапия из праздного любопытства или хотите депрессию вылечить, полежав в закрытом гробу часов 10.

Елена Батурина

требуется уточнение - в гробу или на диване)))))))

☆☆
☆Ἄγνωστος ☆

сейчас все равно..если постелить что нибудь в гроб ..я согласен

Елена Батурина

романтик одним словом))))))) а что мешает лечь хотя бы на пол

Ирина Ефремова

в принципе мы не сильно ушли от своих предков, и сейчас, на мой взгляд, всевозможные психологические практики как никогда востребованы.

Гормашевич

впервые слышу о таком методе, прочла немного. Мне кажется, что вполне. Не думаю, что в современном обществе страх смерти уменьшился.

Гормашевич

ммм...может, он преобразовался.

Людмила Простолюдмила

Ну,телесноориентированные технологии ещё никто не отменял))) Думаю для демонстративных истеричек-самое оно))) А вообще-жутковато

☆☆
☆Ἄγνωστος ☆

а кто должен отменить..что бы вы согласились с его отменой?)

Людмила Простолюдмила

я не применяю....Достаточно простого релакса с моими клиентами)

☆☆
☆Ἄγνωστος ☆

это вроде ничего не меняет..по отношению к моему вопросу

Людмила Простолюдмила

а зачем мне соглашаться с отменой, если и так не использую?

Алина Гречухина

Танатотерапия является одним из способов изучения феномена смерти в жизни человека, определения основных принципов жизни...

☆☆
☆Ἄγνωστος ☆

очень ценная информация для меня

Jelizaveta Rakova

Я думаю, нет.Это психологические термины о жизни и смерти и обсуждать не логично, потому что не профессионал в этой области.

Мадина Сайфиева

это очень спорный вопрос, но думаю что в обществе витают такие мысли, вопрос в том серьёзно ли воспринимают эту теорию.

☆☆
☆Ἄγνωστος ☆

да.. это интересная практика

Мадина Сайфиева

вы как терапевт задали вопрос для статистики ?

☆☆
☆Ἄγνωστος ☆

нет..интересны мнения людей..

Мадина Сайфиева

и многим известна это теория*

☆☆
☆Ἄγνωστος ☆

это не теория ..это практика ..уже 130 лет как работающая..

Анна Неверова

полезная вещь, ибо большинство людей панически боится смерти, которая приходит, лишь раз.

Анна Неверова

ну да... мы просто переходим из одного состояния в другое.. Надо учиться культуре "умирания" (вымирания) - нынче это в моде, и поговаривают, что скоро подобные курсы будут организованы по всей России

☆☆
☆Ἄγνωστος ☆

Учитесь чему возжелается вам))

Анна Неверова

увы, не всё зависит на нас!

Анна Неверова

а может и насильно будут загонять..)

☆☆
☆Ἄγνωστος ☆

может..все может быть ..ляля ля лЯяяяяя)))

Анна Неверова

спойте ещё что-нибудь! 🌹

Анна Неверова

Жаль. У Вас неплохо получается, особенно на высоких нотах!)

Наталья Сегодина

Не знаю насколько простирается глубина твоих познаний, но я не знаю слова тонатотерапия

Наталья Сегодина

ты сам-то понял, что написал?

Татьяна Ларина

Счастливым людям, окружёнными счастливыми интересными людьми, это не всегда интересно.

☆☆
☆Ἄγνωστος ☆

очень ценная информация для меня

Татьяна Ларина

Я хочу жить интересно и насыщенно в этой жизни.

☆☆
☆Ἄγνωστος ☆

ну а мне то зачем это знать ?)))

☆☆
☆Ἄγνωστος ☆

танатотерапия для людей страдающих танатофобией придумана)) и она им помогает

Татьяна Ларина

Это здорово, главное-ОБЩАЙТЕСЬ!

Надежда Петрова

По-моему ,это бред и может просто свести человека с ума, шокотерапия опасна

Ксения Курбатова

Конечно!!! Танатотерапия просто необходима постиндустриальному социуму!!

Надежда Гончарова

Это зависит от психологического состояния человека,не каждый выдержит

Олег Рубанов

а нужна ли она вообще? зачем тратить время на то, что всё равно ждёт нас?

Nikol

спасибо, что заставили заглянуть в википедию и расширить свои знания

Дина Колодчук

думаю да.в нашем обществе еще не найдено лекарство против смерти

Дина Колодчук

да надо думать о вечном - моменто море

☆☆
☆Ἄγνωστος ☆

жизнь условно есть конечно..если принять во внимание цикличность бытия

Дина Колодчук

любой цикл заканчивается чем то. и это смерть

Дина Колодчук

это ваше мнение. я останусь при своем

☆☆
☆Ἄγνωστος ☆

я не возражаю)) если отсутствие присутствия надо чем то называть..это ваше право)

Виктория )))))

Порой такие вопросы встречаются, что думаешь: а не тормоз ли я?

Альбина Медникова

сейчас много нано технологий методов лечения жизнь покажет