Андрей Алексеев

что было первым:курица или яйцо?

–6
Ответы
Дина Леопа

Кому-то этот вопрос покажется риторическим, но палеонтологи знают на него точный ответ — яйцо появилось раньше курицы. Современный отряд курообразных — один из самых многочисленных и древних по сравнению с остальными представителями класса птиц. Он выделился из общей массы и сформировался в начале кайнозойской эры. Это было время, когда птицы шли по пути эволюционного развития семимильными шагами. Они не только быстро прогрессировали анатомически, приспосабливаясь к активному полету и становясь все более совершенными по сравнению с мезозойскими предками, но и распространились по территории всех материков. Однако курообразные и вообще современные птицы яйцо не изобретали, оно досталось им в наследство от их предков — динозавров. Доказательства родства птиц и динозавров найдены. Известны окаменелости пернатого динозавра Sinornithosaurus milonii возрастом 125 миллионов лет в северо-восточном районе Китая. Синорнитозавр обладал развитыми передними конечностями, которые двигались, как крылья современных птиц. Но эти крылоподобные конечности были не для полета, а для балансировки при движении. В том же районе Китая позднее обнаружили остатки трех видов динозавров возрастом 120 миллионов лет — протархеоптерикса (возможного предка археоптерикса), каудиптерикса (существа, покрытого перьями, правда, более короткими и симметричными, чем это нужно для настоящего полета) и синозавроптерикса (животного размером с курицу, покрытого примитивными нитевидными перьями). Последний был фактически переходной формой от птицеподобных динозавров к динозавроподобным птицам. Ответ на загадку о яйце и курице приблизили также раскопки на Мадагаскаре, явившие скелет животного размером с ворону, которое не только имело перья, но и активно летало. Возраст находки, названной рахонависом, составляет 70—65 миллионов лет. Рахонавис имеет много общего и с птицами, и с динозаврами ветви теропод — минирапторами (к которым относят велоцирапторов, тираннозавров и дейнонихов), подтверждая таким образом гипотезу о происхождении птиц от динозавров. Но самое захватывающее в этой истории то, что размножение с помощью яиц появилось у животных более древних, чем динозавры. Этот способ изобрели котилозавры — первые наземные рептилии, обитавшие примерно 300 миллионов лет назад и оставившие его своим потомкам: динозаврам, млекопитающим и птицам

Евгений Григорьевич

ага, динозавры помельчали и стали курицами................))))))))))))))))

Дина Леопа

Логика рассуждений приводит к ответу: первым было яйцо (яйцек-тка), концентрирующее в своей генетической памяти эволюционное развитие первичного живого организма. Процесс такого развития идёт чрезвычайно медленно, он длится миллионы лет.

Евгений Григорьевич

умная, первый был петух

Ирина И

Если предположить, что первым было яйцо, то логично озадачиться вопросом: а могло ли это яйцо решить произвести на свет курицу? Само решить, своим мозгами? Нет, не могло. У яйца нет свободы воли. Да и откуда этой воле взяться, если у яйца нет мозгов. То, что у него вместо мозгов внутри программа/генетический код принципиально ничего не меняет. Этот код тоже воли не имеет. Разве может киноплёнка самостоятельно, ни с того, ни с сего решить, что ей нужно начать крутить кино? Вот прямо сейчас!
Кроме того, эта программа ДНК не обладает никакими механизмами, чтобы найти скорлупу, выкатить её в тёплое место, а затем забраться ей внутрь. Через две недели вылупиться, победить всех врагов и нагулять бока до размеров курицы.
А курица могла решить снести яйцо? Курица могла. Потому, что курица обладает мозгом и свободой воли. По сравнению с яйцом, конечно.
Стало быть, изначально курицы яиц не несли, а размножались каким-то другим способом. И вот однажды курице пришла в голову гениальная мысль. «А вот могу ли я представить себя яйцом? Могу! А вот если бы я была яйцом, то могла бы представить себя курицей? Нет, не могла, ибо яйцо разума и воображения не имеет. Следовательно, раз я могу представить себя яйцом, значит, я мыслю. А раз я мыслю, значит, я существую. А если я существую, то я могу снести яйцо. А раз я могу снести яйцо, так я его и снесу!»
Всё. Процесс пошёл! Курица — причина, яйцо — следствие. Вот так и свершился крутой зигзаг эволюции — курица учит яйца, а не яйца курицу.

Евгений Григорьевич

Ира!..много текста,будьте пороще и к вам потянутся люди!...возьмите лучше в руки бубен........сейчас начнутся дикие танцы ....по поводу надевания выдры на дуло ...танка(шоб крокодилы боялись))

Ирина И

Аха ха ха..... Я даже не читала эту бредь! Скопировала с интернета

Евгений Григорьевич

ну я так и понял...сразу,зато будет на кого свалить

Ив
Иван

___________¶¶__¶¶__¶¶¶____________________________ ____________¶¶¶¶¶¶¶¶___¶¶_________________________ __________¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶__________________________ _________¶¶¶__¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶___¶______________________ _______¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶_______________________ ____¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶__________________________ ____¶¶¶¶______¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶____________________ ______¶¶_____¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶_________________________ ____________¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶_____________________ __________¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶__¶¶¶___________________ __¶¶_____¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶_______________________ _¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶_____________________ _¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶________________________ ¶¶¶¶_¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶_____________________ _¶¶¶¶___¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶___________________ _¶¶¶¶______¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶______________ __¶¶¶________¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶___________ ___¶¶_________¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶_________ __________________¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶_________ ______________________¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶________ _________________________¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶_¶¶______ __________________________¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶__¶¶¶¶____ ___________________________¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶___¶¶¶¶¶___ ___________________________¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶_____¶¶¶¶¶¶__ ____________________________¶¶¶¶¶¶¶¶_______¶¶¶¶___ ____________________________¶¶¶¶¶¶¶¶_______¶¶¶¶¶__ _____________________________¶¶¶¶_¶¶¶¶_____¶¶¶¶¶¶_ _____________________________¶¶¶¶__¶¶¶_____¶¶¶¶¶¶¶ ___________________________¶¶¶____¶¶________¶¶¶¶¶¶ ________________________¶¶¶¶____¶¶¶__________¶¶¶¶¶ _______________________¶¶¶_____¶¶¶_____________¶¶¶ _____________________¶¶¶____¶¶¶________________¶¶ С Наступающим!

Ольга Ступко

Трудно эволюционной теорией объяснить возникновение полного генетического кода, являющегося необходимым условием для размножения клетки. В связи с белками и ДНК в голову приходит старая загадка о том, кто появился первым — курица или яйцо. Хитчинг говорит: «Образование белков зависит от ДНК. Но ДНК не может образоваться без уже существующего белка». Итак, остается парадокс, выдвинутый Дикерсоном: «Что возникло сначала», белок или ДНК? Он утверждает: «Ответ должен гласить: „Они развились параллельно“». В сущности, он говорит, что «курица» и «яйцо» развились одновременно, не происходя друг от друга. Стараясь уклониться от неизбежного вывода, что невозможное осуществилось «в один момент», эволюционисты выступают за постепенный процесс, при котором шаг за шагом мог бы действовать естественный отбор. Однако без генетического кода, обеспечивающего размножение, не может быть никакого материала для естественного отбора. Вывод — поэтому многие ученые верят в сотворение.

Евгений Григорьевич

....тогда- пусть ступают ....с богом

Ольга Ступко

...тогда эволюционисты, с кем ступают...?

Ольга Ступко

😄 Да Ленин жив и будет жить.. Интересно, лет через 100 многие его помнить будут?

Антон Швыркунов

Конечно же курица из яйца.
Я как киноман киноману по секрету расскажу -
новинки кино еще не вышедшие в прокат но
уже доступные к просмотру в чумовом качестве тут:

В сердце моря (2015) премьера 3 декабря
боевик, драма, приключения
http://aba.su/w2pspX

Вне/себя (2015) премьера 30 июля
фантастика, триллер
http://aba.su/eJpiAs

Всё как ты захочешь (2015) премьера 20 аугуста
фантастика, комедия
http://aba.su/cs95y3

Подсобите нужна поддержка! Создал группу,
а участников маловато вот сидю и
приглашаю -Вступите в группу https://vk.com/club95519968
и пригласите в нее своих друзей. Можете
даже завести себе виртуального питомца –
в шапке группы есть ссылка.

Тэ
Тэдди

Курица появилась раньше, чем яйцо, согласно Библии. Птицы были сотворены Богом, а уже затем стали нести яйца и выводить птенцов.
Бытие, глава 1:
20. И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной.
21. И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что [это] хорошо.
22. И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле.

Тэ
Тэдди

тем что она не круглая

Анна Колмакова

да лаааадно

Тэ
Тэдди

тогда как объяснить что она не крутится?

Анна Колмакова

Земное притяжение не дает

Тэ
Тэдди

нет, не в этом дело

Михаил Попов

Несмотря на (извиняюсь) дибильность вопроса, отвечу, что яйцо. Потому что генетические изменения, то бишь мутации, происходят на уровне зародыша в практически абсолютном количестве случаев. Изменения же уже того, что в результате станет курицей, живого организма близкого к ней, нельзя назвать полноценным появлением, а значит полноценное появление будет лишь после вылупления из яйца. Яйца куриного, иначе выйдет из него вовсе не курица.

Наталия Сергеева

Усиление Йосифа я ила(или) усиление диких укров было Бер вуй(Бар голова=первый). Скорее всего было т.о. Бар Гловарь(Йосиф или Первый) одновременно поймал двух и курицу и яйцо: Мария расшифровала украденный в Скандинавии(после таяния ледника) рецепт пороха, а Йосиф сворганил первую пару серебрянных ружей. Порох усилил банду воров и Йосифа Ульянова и они поработили шар(раш).

Тимур Сиразиев

Первым произошел "первобытный суп" - смесь белковых соединений которым кишил океан. А из этих белков уже начали структурироваться первые живые организмы. Одноклеточные...позже кишечнополостные. И уже на суше, первые существа вылуплялись, "отпочковывались", или рождались в живую. Появилось первым Яйцо, не привычное нам, а в виде клетки ) НЕ НА ТОГО НАРВАЛСЯ ^_~

Нонна Тузовская

В начале было Слово и Слово было БОГ!! Бог создал первым эмбрион или человека? Аналогично и с курицей... Нигде не написано, что Бог яйца, а потом, высиживал их ... Боже прости за кощунство...А кто тогда высиживал, если курицы не было... Он создал человека и сказал живите и размножайтесь... А вот курице он говорил или она сама догадалась?

Евгений Григорьевич

нона-курица......какой нахрен бог и что там он мог типа создать?.........вы не учились в школе и сбежали из спецучреждения......какое слово?......кто за вас глаголит?.....свой мозг где?...думай!!!

Нонна Тузовская

У меня два высших, дорогой!! И я благодарю Бога за вас... Он очень МИЛОСТИВ к вам!!! Вы ведь живете еще... Это Он вам жизнь дал, а розг вам достанется море за такое поведение... Бог кого любит наказывает любя, для исправления!! Счастливого пути к Господу!!! Извините, я не хотела вас обидеть... Этот бисер был вам не по душе, не для вас... Ошиблась...

Евгений Григорьевич

дать хоть двадцать- они массу мозга не увеличивают...............зомбированная еврейской сказкой....дал, не дал,создал,не создал.........ну прямо детский сад. Папа встретил маму и чего-то всунул....так дети появляются. Так и петух(правильный ответ) топтал курицу, она снесла яйцо....что же здесь такого сложного........, что нужно обязательно нужно вставить свои 2 высших и прилепить гнездо к кукушке.....ИСПРАВЛЯЙТЕСЬ!!! и думайте....САМИ!

Нонна Тузовская

А к чему так взрываетесь? Агрессия у вас поубавилась, слава Богу!!! У каждого свой путь и право выбора верить или нет... Я же вас не оскорбила за ваш атеизм... Я уважаю ваше мнение... Оно бывает и меняется... Я раньше думала как и вы... Но все равно не унижала никого... Любите и вам будет хорошо... Что посеет человек, то и пожнет... Бриллиант, упавший в пыль, останется бриллиантом, а пыль поднявшись до небес - пылью!!!

Евгений Григорьевич

мой пульс не поднялся даже на пол--раза,........болеете...(.не слава БОГУ, а лучше слава богам РУССКИМ, а не евреским- хотя бы так....как-то...по людски

Нонна Тузовская

А всегда ли по-людски хорошо? По-людски все обросли сплетнями, рюмочками по закаулками и пр. Ты за свою веру горой стоять будешь - горячий по натуре!!! Не равнодушный тоже хорошо... в тебе много хорошего... Всему свое время... Я люблю тебя, но тебе этого не понять родной ... пока...Управляй эмоциями и будет здорово!!! А про Бога ... Не говори чего не знаешь... Я тебе не смогу объяснить... Как слепцу рассказать о солнце, красках... Как глухому тяжело воспринимать музыку.. Пока не вкусишь, как объяснить? Вот когда вкусишь Его благость и Любовь!!! А я за тебя помолюсь!!! Увидишь перемены!!! Не для палочки ... от всей души желаю тебе познать Создателя всего сущего !!!

Олег Колодницкий

Смотря в какой религии .. атеисты не знают ответ на вопрос и задают его .. Христиане и Мусульмане не смеют сомневаться в том, что первым была Курица .. Некторые представители других религий выдвигают предположения что было Яйцо .. Одни безграмотный, необразованные и безрелигиозные люди не могут решить что было первым...

Anatolij Kirdin

Поздравляю всех православных соотечественников с Главным праздником Святой Руси и Святого Народа: белорусов, русских, украинцев! Святая ТРОИЦА (пятидесятница) празднуется православным народом в воскресенье 31 мая 2015 года. Русский Мир должен знать и помнить свою Веру в Животворящую Святую Троицу.

Vladimir Afanasiev

В 60-е по улицам крупных городов ходили женщины с сумками на груди. Продавали горячие пирожки. Один мужчина купил, побежал дальше, а из пирожка - волос ! Он вернулся и задал продавщице вопрос " А с чем пирожки?"! Она ответила :"С яйцами !" На что что он резонно ответил "Так яйца же брить надо !!!"

Vladimir Afanasiev

Как хорошо, что незадолго до новой весны появился догадливый человек !!!

Карен Лорис-Руссо

Не, брить я не буду😁

Vladimir Afanasiev

Не надо. Я продолжу тему другим анекдотом. 60-е годы. Приезжает на мотоцикле председатель колхоза посоветоваться с коллегой в соседний колхоз. И видит странную картину - посреди площади напротив сельсовета стоит очередь из мужчин, женщин и детей. Посреди площади стоит табуретка, на которой парикмахер стрижет всех наголо ! Депутат врывается в кабинет вопрошает :" Что у тебя здесь ?" Хозяин отвечает :"Колхоз не сдал план по заготовке шерсти !" Гость задумался : "А ведь мой колхоз не сдал план по заготовке яиц !!!"

Карен Лорис-Руссо

🤣 Классный анекдот. Понял твою тему)

Лю
Любимка

Учёные и философы считают, что первым было яйцо, спорят с этим теологи. Итого — 2:1 — в пользу яйца. С точки зрения учёных, яйцо появилось задолго до появления курицы в процессе эволюции, к тому же всем известен тот факт, что зарождение жизни происходит в яйцеклетке.

Евгений Григорьевич

так это ученые, а черти значит списывают.....опять....и на точки своей нет, ни зрения....

Ирина Белоусова (Якунина)

Что появилось первым: Курица или яйцо? ... хотя, если за «яйцо» принимать молекулы простых углеводородов (которые не являются жизнью (как и яйцо), из которых в последствии появилась жизнь, то можно сказать что яйцо было первым…

Евгений Григорьевич

первым был квадрат .....малевича!

Татьяна Дубовицкая

Петух! Так как сначала появляется какой-нибудь мутант, как правило, мужского пола, который скрещивается со своей родительницей и его особенности (если они оказались целесообразны), закрепляются в последующих поколениях.

Евгений Григорьевич

вот вам и пара(с дедом)

Татьяна Дубовицкая

Дед-то умер!

Евгений Григорьевич

мы не причем,,,,,,

Татьяна Дубовицкая

Он своей смертью умер!

Евгений Григорьевич

туды ему.....и светлыйпуть

Игорь Кириллов

первым было яйцо так как птицы были эволюционными потомками пресмыкающихся например динозавров уже размножавшихся яйцами задолго до начала процесса эволюционной трансформации некоторой части динозавров и птиц

Карен Лорис-Руссо

Да. Самый точный ответ

Игорь Кириллов

с празднком международным женским днем 8 Марта!

Карен Лорис-Руссо

Прости. Я парень

Игорь Кириллов

на фото почему то женщина я и прислал поздравление

Карен Лорис-Руссо

Даже близко нет

Игорь Кириллов

хорошо буду знать теперь

Ка
Кассия

Вы знаете,я читаю Св.Писание и там написано:...."И сказал Бог :" пусть земля произведет живых душ по их родам:домашнее животное,всякое двигающееся животное и земного зверя по его роду."...так что курица была первая.

Евгений Григорьевич

в баню вашу писанию с библией, ответ - пету

Весёлый Ватерполист

Это только Путин знает, остальным это не дано и они могут только спорить и рассуждать..., а он афоры достаёт, журавлей клином водит, рыбам путь на нерест указывает, медведей спать по осени укладывает...

Ольга Иванова

Что появилось раньше – курица или яйцо? Этот вопрос сотни лет волновал философов, ученых и простых обывателей. ... Из всего этого можно заключить, что в эволюционном смысле первым все-таки было яйцо.