Романа

Ваши детские воспоминания, связанные с зимой?

Ответы
Валентина Рязанова

Моё детство было послевоенным в многодетной семье , жили на Урале, стояли жуткие морозы , а мы дети полуголые, ходили на горку кататься, приходили обледенелые, губы не могли говорить, забирались на печку и главное, не болели. Помню , деревенские избушки заносило снегом так, что люди ходили откапывать одиноких соседей. Прокапывали дорожки до сараев, колодца. Вместо забора длинная труба отгорожавала скотный двор, брат поил корову, а я стояла у трубы и лизнула её, язык прилип к трубе, брат прибежал давай дышать на трубу , язык отстал , но очень болел, щипал. 👵 ☺️

Романа

Но были счастливы несмотря ни на что))))

Валентина Рязанова

Не соглашусь с этим. Нищета , унижение , непосильный труд , даже на час не хочу возврата в моё детство. И это продолжалось долго, уехала с чемоданом учебников и ни копейки помощи. Сейчас я " в шоколаде " , у меня есть жильё, есть пенсия и ощутимая помощь дочери. 👍 😉 💐

Романа

Всего Вам доброго!

Александр Заболотный

вкоали чугунные трубы между домов чтобы машины через двор не ездили. дети шум .и т.д. но те научились объезжать посередине и свиду как-будто одна труба сред укатонной дороги. так ее дети облепили и превратили в снеговик. ну одил лихач решил сбить его машиной. и сбил. даже милиция приезжала на место проишествич. люди позвонили что сбили человека. и скорая была.

Романа

😀 👍Хорошо что так!

Александр Заболотный

машина востановлению не поллежит. а у водилы перелом ключицы.снеговик отделался легким испугом и с утра снова стоял

Романа

Дети нечаянно наказали нарушителя)))

Романа

👍

Иринка Осенняя

ОХ, уж эта зимушка -зима!!!! С горки катались до тех пор, пока дырку на попе в штанах не протрём))))) В сугробах строили "печки" и домики)))). А на лыжах с папой катались( он у меня знатный лыжник был). Я могла с любой горки скатиться, сколько раз лыжи ломала!!! было две пары- голубые и красные. Одни всегда заклеенные стояли. а на других ездила.⛷️

Романа

👍 😀

Анатолий

обалденная зимняя обувь - валенки! гуляли до посинения, губы-щёки замерзали так, что говоришь, а мимика не работает.. шаровары с начёсом, перед порогом или в подъезде - все друг друга веником обметают... снежки...каток-коньки...хоккей...санки-лыжи-картонки-с-горки... находили подходящую жестяную банку и гоняли "попа" )))

Романа

👍 ⛄ ❄️

Романа

🤝

Римма Чечётка

Норы в сугробах....походы на каток....оттаивание у печки после прогулки....печёная в камине картошка....каникулы новогодние с ёлкой в гирляндах, горящих всю ночь....мы с сёстрами и мамой готовим новогодний стол....хрустальные бокалы, серебряные приборы...первое шампанское....

Романа

Браво! 🙂

Александр Красовский

П-ов Таймыр,побережье Северного ледовитого,полярная ночь,порт Диксон....еще мороз минус слрок,пурга несколько суток,а при ясном небе-"лохматые",с кулак звёзды и северное сияние.Дааааа,чуть не забыл!Мишки белые еще захаживали в посёлок иногда...

Романа

Спасибо. Обязательно посмотрю Рада, что Вам понравился фильм.

Романа

Посмотрела несколько роликов)))Пустынно...)) Наверное, очень морозно!

Александр Красовский

Всё относительно.Там живёт вся рыба нашей планеты,стада оленей и тучи пернатой живности.По спинам рыбы можно реки переходить.А по зверям и птицам-стрелять не целясь...

Романа

👍 👍 👍Здорово! Это просто другой мир!

Галина Осташко

Замечательные!. Снег искрился в мороз как блестки на платье в новый год. Под крутую гору на санях большой кампанией со смехом прямо в сугроб.В провинции дело было. Первое свидание на улице в сильный мороз,это уже в 17 лет, не детство

Романа

Вы чудесная! Недавно я была на выставке одной художницы. Она занимается валянием из шерсти. Выставка была посвящена воспоминаниям детским о зиме. Были различные экспозиции: валеночки в батарее. малыш на скамейке кормит хлебушком ворон и много всего замечательного! Но самое главное - это были письма посетителей выставки (выставок). Карандашом на листке бумаги люди писали ей свои воспоминания из детства. Ими была занята вся стена. По некоторым из них она творила свои новые "картины". Я просто не могла оторваться от этих писем. Это так сильно, такая ностальгия.

Галина Осташко

Интересно. Самое лучшее в жизни- это отрочество и ранняя юность.Вот и помню с любовью то, что было до 18 лет. Дальше-взрослая и нелегкая жизнь.

Виктор

У нас был пруд.Утром ударил морозец,а снег ещё не выпал.Пруд замёрз и тогда я лёг на прозрачный лёд.....и моему взору представился большой естественный аквариум.Я долго любовался и часто вспоминаю это чудо.

Романа

Красота!

Елена Мазырко

Ледяные горки, санки, коньки, лыжи, построение снежных крепостей и игры, игры, игры... Двойные варежки и штаны, все в наледях, неуспевающие высохнуть до завтра))) и вкусный морозный воздух)

Романа

Вы замечательная! 👍

Романа

🙂 🌻

Нина Гусейнова ( Волгоград)

Посылка с мандаринами из Тбилиси от бабушки, катание на санках с гор, лыжи, коньки, сугробы...и больница на всю третью четверть в 3 классе.

Романа

Так догулялись?

Нина Гусейнова ( Волгоград)

Умерла бабушка , которая меня воспитывала, сильный стресс повлиял на организм -пиелонефрит, да еще ветрянку в больнице подхватила.

Романа

Ой, бедный вы ребенок! как мне Вас жаль!

Нина Гусейнова ( Волгоград)

Бабушка за 10 лет заложила такой могучий стержень, что хватает на всю жизнь.

Романа

Всего Вам доброго!

Нина Гусейнова ( Волгоград)

Спасибо! И вам здоровья и благополучия на долгие годы!

Романа

👋

Аксель Билецкий

🖼 Мое Рождество 2017, был в отпуске в селе у дедушке и бабушки. Детство еще играет в дупе

Романа

👍 👍 👍

Алекс Венцель

Лежу спиной на снегу, мороз градусов сорок, а по небу ветер носит ленту полярного сияния. Завораживающая картина...))))))))))

Романа

👍Здорово Вы описАли!

Алекс Венцель

А хотите почитать мои рассказы о Севере?)))))))

Романа

кидайте ссылку

Алекс Венцель

Проза.ру автор Алекс Венцель. Смотрите раздел "Норильские рассказы"...

Романа

нашла http://proza.ru/avtor/nablydatel2&book=12#12

Алекс Венцель

Да, это там...

Ме
Менслу

Каталась на лыжах с горки и прыгала с трамплина, где только самые смелые мальчики прыгали. И у меня получилось.))

Романа

👍

Суровый

Засыпание на скамейке у печи с одним снятым валенком и насквозь мокрой одежде после улицы

Романа

👍 👍 👍 👍 👍

Александр Змеев

Архангельск.. минус тридцать три... Отменили занятия в школе ! С друзьями дружно на каток !..

Романа

О, это да!!!! Это был повод погулять. И кажется мне, что занятия очень часто отменяли.

Людмила Катковская

Катание на лыжах, санках с горы и на коньках по замерзшей речке с лунками для ловли рыбы

Романа

Рисковано с лунками-то..

Ssir Ob

снга юыло по колено . а сейчас грязь и та чуть каблук прикрывает и снега нет совсем ...

Романа

А у нас уже...

Уральская Рябинушка

Прыгалки с крыши в сугроб. Аааа, ещё-ксерили свою фигуру на снегу, навзничь падали

Уральская Рябинушка

Конечно, недалеко от Ижевска. Соседи

Романа

🤝

Романа

Всего вам доброго!

Николаич

У мальчёнке невелички потерялись рукавички!Дал Артём ему свои:"на,носи пока мои")

Aleksandr Barsukov

А мы в сугробах рыли длинные ходы и делали комнату в которой играли в партизан.

Романа

И мы! только в дочки-матери.