Галина Давыдова

Иллюзия -это сон наяву ?

Ответы
Alex Sem

Вы в википедию наведывайтесь, хоть изредка 🙂
Разновидности иллюзий восприятия (обмана чувств)

Могут возникать у психически здоровых людей (физические, физиологические иллюзии, метаморфопсии):

Физические — связаны с действующими в мире объективными законами физики (например, оптическая иллюзия: чайная ложка, погруженная в стакан с водой, воспринимается как надломленная).
Оптические иллюзии — ошибки в зрительном восприятии, вызванные неточностью или неадекватностью процессов не осознаваемой коррекции зрительного образа (например, если рассматривать какой-либо объект через псевдоскоп, то, вследствие создаваемой прибором отрицательной диспаратности, человек получает возможность наблюдать эффекты обратной перспективы)
Звуковые иллюзии, например, тон Шепарда.
Физиологические — связаны с особенностями периферических или центральных звеньев анализаторов (органов чувств) человека (например, если несколько раз поднять одновременно обеими руками пару различных по массе предметов, а затем другую пару предметов одинаковой массы, то предмет, оказавшийся в руке, в которой до того был более легкий, покажется более тяжелым, чем предмет, находящийся в другой руке) (см. Установка (психология)).
Аффективные — возникают под влиянием выраженных колебаний настроения или в связи с остроформирующимся аффектом страха, тревоги.
Вербальные — возникают в результате искажённого восприятия реальных разговоров окружающих людей.
Органические (метаморфопсии) — искаженное зрительное восприятие формы, величины, цвета, пространственного расположения, состояния покоя или движения реально существующего предмета; различают аутометаморфопсии (ощущения изменения величины, формы частей собственного тела) и экзометаморфопсии (нарушения восприятия окружающих предметов); данный вид расстройств восприятия может наблюдаться не только у психически больных, но и у психически здоровых людей с патологией органа зрения.
Иллюзии осознаваемости (воплощенной осознаваемости) — ощущение,

Галина Давыдова

Я жду продолжения)))

Таня Орлова

Иллюзия помогает жить, ведь жизнь прекрасна и желанна, лишь тогда, когда есть светлое настоящее, и будущее. Но если эта иллюзия вдруг рассеивается, то нет ничего хуже, чем та пустота, разочарование, и страх идти вперед, которые вдруг приходят не смену прошедшей иллюзии. Наверное даже в аду, мучаются меньше, чем те, кто оказался в пустоте. Иллюзия неизбежна, и даже необходима. Ведь мы не захотим идти вперед, если не будем знать, что то, что нас там ожидает, желанно нами. И именно для того, чтобы будущее было желанным, нам и нужна иллюзия, она вызывает желание с радостью стремится на встречу светлому будущему. И с каждым пройденным мгновением, радоваться тому, что желанное счастье, становится все ближе и ближе

Галина Давыдова

Три варианта..первый -поговорить по-мужски..второй -если после 11, вызвать органы, третий -купить беруши

Таня Орлова

что будет если съесть мыло

Таня Орлова

что будет если съесть сахар с йодом

Алексей Филиппов

А знаете чем иллюзия отличается от галлюцинации?

Людмила Антонова

Он к тебе опоздал, только поводом -
Врядли пробки огромного города
Ты спустись с неба - жизнь на земле, внизу
А прогнозы пророчат грозу...

Не кричи о любви с уличных реклам
Не дели не делимое пополам
Посмотри: битва сердцем - проиграна
Ты сама это выбрала

Припев:
Он - твоя иллюзия
Он - бессонница
Не начавшись эта история -
Не закончится

Не любовь ему ты...
И не любовница
Не начавшись эта история -
Не закончится
Виноградными гроздьями тучи ждут
Что руками ветра с неба их сорвут
Он забудет тебе позвонить
А ночь - сменит день всё-рано

Ты спустись с неба - жизнь на земле, внизу
Боль отпустит - не пробуй на вкус слезу
Заучи наизусть: Горе - не Беда

Галина Давыдова

Берегите друг друга

Людмила Антонова

Это не обходимо.

Людмила Антонова

Знай мой друг вражде и дружбе цену
И судом поспешным не греши
Гнев на друга может быть мгновенным
Изливать покуда не спеши
Может друг твой сам поторопился
И тебя обидел невзначай
Провинился друг и повинился
Ты ему греха не поминай

Люди мы стареем и ветшаем
И с теченьем наших лет и дней
Легче мы друзей своих теряем
Обретаем их куда трудней
Если верный конь поранив ногу
Вдруг споткнулся а потом опять
Не вини его вини дорогу
И коня не торопись менять

Я иных придерживался правил
В слабости усматривая зло
Сколько в жизни я друзей оставил
Сколько от меня друзей ушло
И теперь я всех вас видеть жажду
Некогда любившие меня
Мною не прощенные однажды
Или не простившие меня

Я прошу вас люди ради бога
Не теряйте доброты своей
На земле друзей не так уж много
Опасайтесь потерять друзей Муслим Магомаев

Галина Давыдова

Спасибо

Марина Кокорина

Сон наяву – это форма сновидения, только возникающая во время нашего бодрствования, тогда как обычные сны случаются ночью, когда мы спим. Вот и вся разница. Ведь оба эти явления происходят, когда человек расслаблен до такой степени, что происходящее вокруг для него не существует. Его мысли в таком случае могут унестись, куда им только заблагорассудится. Иллюзия — извращённое восприятие реально существующего объекта.

Галина Давыдова

Иллюзии опасны?

Галина Давыдова

С чего бы?

Камикадзе-Божественый Ветер

СЕГО ПРАЗДНИК ДЕНЬ ПОЦЕЛУЯ ГАЛИНА

Галина Давыдова

Этот праздник уже был

Li Si Cin

Мы порой к иллюзии стремимся,
Только одного мы не поймем:
В ней все без остатка растворимся,
Но ведь мы в реальности живем.

Краше мир иллюзий, безусловно,
Он мечту за правду выдает,
Только это мнимый мир, условный,
Маг по лжетропинкам в нем ведет…

И по ним шагать бы осторожно,
Чтоб обманных дум не поглощать,
Нет, мечтать – оно, конечно, можно,
Только о реальности мечтать…

Галина Давыдова

Вы правы и даже нет сомненья..но иллюзия порой продляет жизнь...

Д.
Денис .

Мечты - это сон наяву
Иллюзия - это измененная реальность.
Попробуйте жить фантазией. Как никак это и реальность изменяет и практическая часть для жизни огроменная. Так и "Звездные воины" родились на свет и "Гарри Поттер" сотворился. Конечно это не вершина творчества но люди на этом состояние сделали. Так что вперед и с песней.

Галина Давыдова

спасибо за совет) вопрос-сколько вам лет?)

Д.
Денис .

Галина Давыдова

на аве ваш сын?

Татьяна Суляева

У каждого человека свой замкнутый мир,куда он не пускает никого,кто мог бы отравить ему жизнь.Человек живет иллюзиями,где он совершенно счастлив.Скажите самообман? Нет это один из способов сохранить свою психику от разрушений и стрессов.Ведь человеку необходимо получать положительные эмоции,чтобы выжить в реальном мире

Галина Давыдова

Очень интересный ответ..спасибо))

Александр Жарук

Коротко. Цена на бензин зависит от курса доллара. Доллар дорожает, бензин тоже. (А доллар дорожает, когда нефть на мировом рынке дешевеет) И от аппетитов Сечина-Путина. Хотят повысить цены и повышают. Потери на внешнем рынке компенсируют ростом цен в России.

Victor Nee

иллюзия это сон во сне... наяву человек находится лишь несколько десяток минут. Попробуйте вспомнить все 12 часов вплоть до минуты вашего бодрствования во вчерашнем дне? И вы называете это явью? ))

Victor Nee

Никак, время это одна сплошная линия. Разделяющие эту линию мелкие штрихи именуются моментами потерь... как вы поняли это и есть человеческий сон. Теперь представьте что ваше сознание способно удержать все события протекающие по линии (время) от начала месяца и до конца. Вы понимаете какой властью над реальностью вы бы обладали? Используя тем самым время на сон, не с целью поделить линию на вчера сегодня и завтра, а с целью восстановления потерянных сил во время бодрствования.

Галина Давыдова

Спасибо. .очень интересно

Victor Nee

Не за что

Victor Nee

Спс

Зеркальный Лис

да мы все постоянно во власти своих иллюзий видим мир.) каждую секунду. Просто когда они были уж очень позитивными, и потом рассеялись - вот тогда мы замечаем, именно их... в прошедшем времени)

Григорий Сайгаков

Вчера стало понятно, в чем смысл жизни… О чем думают женщины… О чем молчат мужчины… Как устроен мир и как всех сделать счастливыми… А сегодня опять ничего не понятно… Сегодня отходняк.

Галина Давыдова

ваши стихи?

Григорий Сайгаков

из инета...

Галина Давыдова

в стихах.ру?

Григорий Сайгаков

не помню.... склероз))

Галина Давыдова

вы же стихи помните? или?)

Дэн Григри

бр....как-то сложно и кажется неверно: сон - неосознанное явление , иллюзия- продукт человеческой мысли...не претендую на истину, но кажется нормальное толкование... Как на Ваш взгляд?

Галина Давыдова

Сон подсознание, иллюзия-искаженное искусственно сознание?)

Дэн Григри

относительно природы сна -увы не установили. Иллюзия- почему искаженное и искусственное? вполне естественное, только неверное..это скорее неосознанное пожелание..

Галина Давыдова

Бывает опасно для жизни?

Рустик М........

Иллюзия-это наша земная жизнь,а сон-это маленькая смерть,поэтому где в этот момент находится наша душа-в реальности или в иллюзии,нам знать не дано.

Рустик М........

И какое сложилось мнение на этот счёт?Если не секрет...

Галина Давыдова

мое мнение не изменилось..а ваше какое?

Рустик М........

Я ответил.

Геннадий Кириченко

Не верное восприятие реальности - это касается всех, так как истина ни кому не известна, а значит и восприятие всего - субъективное у каждого и свое.

Галина Давыдова

Спасибо за ответ...

Дима Крутинь

нет, вот из этого можно сделать вывод, что такое иллюзия: частота появления иллюзий - показатель того, насколько легко/трудно "взломать" ваш мозг

Галина Давыдова

Влияние Извне?

Дима Крутинь

вряд ли, иллюзия - скорее "картинка", которая сигнализирует о том, что вашему мозгу пора отдохнуть, он устал

Галина Давыдова

Хорошо)

Им
Имя

наверно...одно время часто было. как будто себя вижу со стороны. хорошо что не повторяется больше. сама себя уже бояться стала. не схожу ли с ума?

Галина Давыдова

Если вас тревожит сон..напишите мне в чат. ..у меня есть знакомая..

Им
Имя

хорошо...попозже скину. спасибо

Галина Давыдова

Спасибо вам за доверие

Им
Имя

🌷

Галина Давыдова

Благодарё

ᚦᛊ∨ᛁ

нет, это обман чувств, нечто кажущееся, то есть искажённое восприятие реально существующего, допускающее неоднозначную интерпретацию..

Галина Давыдова

Все верно

Андрей Смирнов

обман чувств, нечто кажущееся, то есть искажённое восприятие реально существующего объекта, допускающее неоднозначную интерпретацию;

Галина Давыдова

очень по-медицински

Александр Роот

Нет. Иллюзия это то что мы желаем видеть не желая видеть истины. А сон это всего лишь случайный фрагмент сформированный нашим мозгом

Галина Давыдова

Как вы думаете, иллюзия помогает жить?

Александр Роот

Не уверен

Галина Давыдова

почему?