Зоя Иванова

Можно ли пить воду из родника в горах?

Ответы · страница 3
Назим Хугистов

Да но только через соломку иначе минут через 40-45 температура 38-39 и гланды заложит!

Назим Хугистов

Разрядка высокогория и вода очень холодная и в основном без солей

Икбол Абдурасулов

Да, если там можно увидеть какую нибудь живое существо, например, рыбу, лягушку...

Олег Сухой

в нашем районе все родники с содержанием серебра так что смело но не увлекатся))

Максим

Как я Вам завидую!Вы можете пить и есть без рекомендаций наших чиновников!)

Звягинцев Егор

Пробовал в Саянах на высоте 1800 метров, сплошное железо, даже камни красные.

Сергей Янков

Если предки пили, почему нет? Но воздержись, если на вершине стоит особняк.

(((Сергей))) *

Явно не из всех , горы бывают с повышенным (естественным) фоном радиации (((

Jo
Jonas

Можно. Ведь грибы тоже съедобные все, только одни, один и в последний раз.

Jo
Jonas

Не во всех родных как вода хорошая. В наших краях где бьют родники песок красный. Много железа.

Зоя Иванова

Ну и что? Разве железо вредно?

Jo
Jonas

Но когда норма в несколько раз превышает, тоже не совсем хорошо. Но все пьют и живут, долго, надо просто с детства привыкнуть к такой воде.

Зоя Иванова

Ну это же не значит, что разок в горах попить нельзя, не мухомор же))

Jo
Jonas

Ну конечно же не яд, можно.

Олег Смердов

Да ее можно пить откуда угодно! Вся разница только лишь в последствиях...

Владислав А

Главное,чтоб выше по течению в него не мочился другой турист😅🍺

Олег Розов

Находясь в походе лучше этого не делать. Кипятить или обеззараживать.

Пилбил Денях Нидовал

Пить воду можно везде. Но последствия будут весьма разнообразными)))

Cергей Круглов

Можно))) Даже из болота можно, предварительно очистив и прокипятив...

Зоя Иванова

Я имею ввиду сразу, не обрабатывая

Cергей Круглов

Если вода не имеет необычного вкуса, цвета или запаха - то родниковая вода является питьевой. Ущерба здоровью немнанесешь точно. А вот если ты собираешься пить эту воду не в период отпуска, похода и так далее, а постоянно (например дача рядом или дом где ты живешь) - то нужно взять образец и отдать в лабораторию. Стоит анализ рублей 300-500 и на современном оборудовании делается при тебе, на старом в течении 2-3 дней. Вода может быть не вредной, а даже целебной, но при этом содержать минеральные вещества, которые именно тебе не желательны и могут привести к гастритам, отложению солей, камням в почках и т.д. Ну и взяв результат испытаний из лаборатории проконсультировпться с диетологом или терапевтом в крайнем случае. В походе, в отпуске, на отдыхе - пейте смело и не беспокойтесь - родниковая вода в любом случае гораздо чище и полезнее любой водопрлводной и той, что продается в различных емкостях, как питьевая)

Cергей Круглов

На здоровье... Но в походах родниковой водой принято запивать, а не просто ее пить... Удивлен, что более опытные товарищи не подсказали))))

Светлана Богуш

Родники обычно чистые, но бывают и загаженные. Человеческий фактор

Зоя Иванова

Родник он же из под земли бьет, как его можно загадить?

Светлана Богуш

Очень просто, оставить мусор рядом

Краями Прошёлся

На свой страх и риск)
Вообще то сейчас полно портативных фильтров

Зоя Иванова

Я считаю, что она чистая. Интересно людское мнение. Чистая питьевая или нет?

Краями Прошёлся

Чистая
Но минеральный состав и радиационный фон могут быть всякими

Talas Slovo

у нас в горах не только из родника, но и из горной речки пить можно.

Garik (Из Донбасса- Украина)

А почему б и нет.Только мелкими глотками.Что б не застудить горло.

Павел Ельчин

Можно, но не постоянно. Это ведь почти дистиллированная водичка.

Realistka

мы пили, но в ледниковую воду добавляли микроэлементы и кислоту.

Александр Мальцев

Если уверены, что выще по течению не сдохла какая-нибудь ворона.

Зоя Иванова

Родник это вода бьющая из под земли. Не может ворона сдохнуть под землей.

Александр Мальцев

У истока, конечно, можно, и не только в горах.