Ди

В советских старых поездах были "мягкие" вагоны?Что это?

Ответы
Leonid D

Я ехал из Одессы в Ригу в 1967 году летом. Я сам в Одессе купил в железных кассах билет до Риги и проверил его, просто внимательно прочёл, оказалось, что поезд в этих числах не ходит, я протиснулся сквозь очередь, которую сам отстоял 2 часа и показал тому кассиру мой билет, она охнула и стала нервным голосом в переговорное устройсво говорить: Ирочеа, выручай, я ошиблась и человеку дала билет не в тот день, выручай и выписала мне билет в купе мягкого вагоне. Там не было в 1967 году отдельного туалета или душа, просто там вместо полок были диваны, верхние полки тоже диванные и лестничка была. а больше я не помню. Вы же можете прогуглить: Мягкий вагон и всё сами узнаете🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Leonid D

При перемещении внутри страны дети до 5 лет, иногда и до 10 лет, путешествуют бесплатно независимо от количества взрослых. Бесплатный билет предоставляется только одному ребенку.
Для взимания оплаты за проезд в вагонах класса люкс применяются тарифы "Взрослый" и "Семейный", со скидками и предоставлением льгот.

Так, например, при оформлении билета с направлением "туда-обратно" предоставляется скидка 30 % от стоимости проезда "обратно" на момент оформления проездного документа. Скидка предоставляется без учета стоимости питания и постельного белья. Мягко стелет, удобно спать
В мягком вагоне, так же оборудовано от 4 до 6 купе. Планировка их может достаточно сильно отличаться от люкса. По сути, мягкий вагон в большинстве поездов — это четырехзвездочный отель на колесах. Оборудован удобной и красивой мебелью, телевизором, баром, сейфом, кондиционером, туалетной комнатой и принадлежностями личной гигиены.
Вход — по электронной карточке, есть кнопка вызова проводника, который окажет помощь пассажиру по первому требованию: поможет разобраться с электронным оборудованием, пригласит официанта и прочее.
Соответственно цена на проезд в мягком вагоне превышает покупку авиабилета.
Конечно, стоимость проездного билета зависит от дальности поездки, маршрута и хозяйственной принадлежности поезда.

Leonid D

Орел для звезды
На сегодня самый роскошный и дорогостоящий проезд — "Золотой орел", идущий по маршруту Москва—Владивосток, преодолевая расстояние в 10 000 км.
В этом поезде для пассажиров особого вагона проведут экскурсии во время остановок в исторических местах, предложат массаж, парикмахерские услуги, занятия спортом, окажут медицинскую помощь.
В мягких вагонах дорогое и стильное убранство: диван при желании превращается в роскошную двуспальную кровать; пол с подогревом; есть интернет, телевизор, сейф с личным доступом; отделка эксклюзивными и экологически чистыми материалами.
Сказочный поезд принадлежит республике Коми, он обошелся казне в 300 миллионов рублей, на содержание его ежегодно тратится 11 миллионов.

Данный мягкий вагон способен вместить восемь человек и может быть сдан в аренду в полной комплектации. Стоимость — от 52 тыс. рублей на одного.
Заказывать аренду для путешествия или деловой поездки надо заранее, не в кассах вокзала, а непосредственно в управлении дороги, оговаривая маршрут и количество пассажиров, так как окончательная стоимость будет зависеть о того, какова будет конечная длина разработанного маршрута.

Leonid D

Спальный шик
Люксовый спальный вагон обозначается литерой "СВ". В нем оборудовано от 8 до 10 двухместных купе. Оба спальных места расположены внизу.
Вагон люкс значительно комфортнее обычного купейного вагона, так как рассчитан на двоих и в нем нет неудобных верхних полок.

Уровень обслуживания в СВ тоже выше, чем в обычном, а помещение оборудовано кондиционером, кнопкой вызова проводника, иногда установлен телевизор. Качество еды, белья и обслуживания будет напрямую зависеть от компании перевозчика.
СВ принято считать удобным для небольшой семьи или романтического свадебного путешествия. В подобное купе можно купить и один билет, в этом случае лучше выбирать купе мужское или женское.
Цены в спальный люкс также сравнимы с авиабилетом, но зато комфортное путешествие обеспечено. Красиво жить не запретишь
Этим летом пассажирская Самарская железнодорожная компания приобрела вагон для бизнес-поездок и пассажиров, желающих потратиться на путешествие под стук колес.

На фото — мягкий вагон в поезде поволжского направления — пока единственный в России. Он числится на балансе Куйбышевской железной дороги.
Его также можно арендовать для путешествий или деловых поездок по стране независимо от направления, прицепив к нужному составу.
Вагон вмещает до восьми человек. Есть специальное оборудованное купе с роскошной комнатой отдыха для главного пассажира, удобные помещения для персонала или сопровождающих лиц, кухня-купе для личного повара.
Тот, кто арендует вагон, может с пользой и комфортом провести время: заключить уникальный контракт и одновременно под стук колес восхититься просторами страны.

Вот и вся статья, помогла?🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Ди

пока не читала, но чувстую что похожи на то что я нашла в инете))))

Leonid D

Вот Вам ссылка этой статьи. там сами купе можно увидеть, колосальная вещь мягкий вагон и СВ!
https://gkd.ru/450845a-kogda-on-tronetsya-vyi-zakachaetes-lyuks-i-myagkiy-vagonyi-v-rossiyskih-poezdah

Огненный Тигр

о поездах
Поезд. Едут генерал, курсант и мать с дочерью. Заезжают в тоннель и слышен звук пощечины. Мысли матери:
Молодец дочка, умеет за себя постоять.
Мысли дочки:
Странно! Я моложе, а он пристает к маме!
Мысли генерала:
Странно, курсант пристает, а досталось мне!
Мысли курсанта:
Сейчас еще один туннель будет, я опять себя в руку чмокну и еще раз генералу втащу.

Ди

класс!)

Огненный Тигр

добре))

Семён

Это купейный вагон, где в купе два места, а не как в обычном четыре, нижнее — это диван, раскладывающийся в кровать шириной 120 см. Сами купе похожи на люкс, но отличаются большей площадью. Мягкий вагон оборудован на уровне 3-4-звездочного отеля: в каждом купе есть биотуалет, умывальник, душ, кондиционер, телевизор, мягкий диван и кресло.

Ke
Keeper

Это перекочевавшие к нам из дореволюционной жизни спальные вагоны первого класса. Европейские интерьеры можно увидеть в любой экранизации "Убийства в Восточном экспрессе": друг Пуаро месье Бук, с трудом приткнувший сыщика в эту поездку, был как раз директором Международной компании спальных вагонов (Compagnie Internationale des Wagons-Lits).

Ke
Keeper

Мягкий вагон не нужно путать с салон-вагоном, где царские министры даже принимали ванны. 🙂 Меня ужасно забавляет шикарный интерьер явно купейного вагона дизель-электропоезда "Бухарест - Синая" в нашем фильме "Безымянная звезда": там в действительности всего расстояния, как по прямой от Одессы до Николаева! 😂

Ди

Я просто даже представить не могу как были укомплектованы салоны- вагоны. А какие у них интересно рессоры?Как в них было мягко ездить? А я вот не помню сам салон купе в этом дизеле в Безымянной))) Помню,что Вертинская там сидела и ее высадили потом, а интерьер не помню)

Ke
Keeper

В царских салон-вагонах (так называемых "блиндированных", т. е. бронированных) впоследствии перемещались Троцкий и одно время - Сталин, которому позже, конечно, построили модернизированный советский вагон (регулярно ездил на отдых в Сочи, в Берлин на конференцию (1945) и т. д. Аналог такого вагона подарил Ким Ир Сену. Хрущ преимущественно летал, а вот Леонид Ильич прокатился на поезде в Хельсинки и совершил эпохальное железнодорожное турне, которое так и называлось: "По Сибири и Дальнему востоку".😁

Ди

Вот это дааа:)

Ke
Keeper

😉🌹

Игорь

Там стояли диваны и на каждом стыке подбрасывало.. сношаться можно было без усилий в купе..но больше всего секса в вагонах янаблюдал в 90 х . Это была жопа.. пьянки драки ..блятсво.. проводники прятались у себя.. ментов не было..

Юлия Пак

Спальный вагон повышенной комфортности, СВ (вагон первого класса) — железнодорожный вагон, предназначенный для размещения пассажиров при их перевозке с обеспечением необходимых удобств в составе пассажирских поездов.

Иван Иванович

Очень много приходилось ездить в поездах ( особенно во время учебы) Ездил больше по области, хотя домой по времени было 13 часов. Часто брал билеты в КУПЕ. Стоил такой билит 9,50 кажется. Это и были, мягкие вагоны.

Fedor Shkenev

То, что потом почти стало СВ. Два двухместных купе с одним "санузлом" между ними. Выход был на перрон-тоже один на два купе. Ну и отделка, конечно-соответствующая-дерево, кожа....

Анатолий Иванов

Были! Однажды СТУДЕНТОМ пришлось ехать им! Из Петропавловска до Краснодара. Летом. Билет в пределах 30 рублей.В 4-х местном купе было 4 откидных мягких полки на подобии дивана.

Alarih

ну 2 дивана..верхний и нижний..а цена..я ехал из ленинграда в вильнюс..в 1984 году..(720 км)..18 руб. одно место...сейчас туда только плацкарт..4200 руб..и купе..7800 руб..ничё так..не хило...

Ди

да уж не хило

Alarih

да и заморчки с паспортами и таможней..сколько границ..столько раз и таможенники шастают...

Ди

да.я ездила на поезде в Ригу

Alarih

и почём??...

Ди

давно это было.уже не помню.в году так в 96

Alarih

ну вы же ещё так молоды...да и симпатичны ....

Ди

да уж))спасибо)

Сергей Маркарянц

В плацкартных вагонах были жёсткие сиденья (полки ), в последствии, появились мягкие сиденья (наполнитель обтянутый дерматином)..... отсюда и название "мягкие" вагоны...

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Это вагоны с мягкими полками, неоднократно в таких ездила. Разница между мягкими и жесткими полками, как между табуреткой и стулом с мягкой обивкой.

Ва
Валери́

Мягкие - Это те же 4-ри "койки", но мягкие и в купе... А были ещё вагоны "СВ" Это 2-е ещё более мягкие койки внизу, иногда с умывальником... 🌹 🚂 🖼

Де
Дерсу

Ну это полки в купе были с матрасами, типа диванов. Билет стоил много дороже. Сейчас тоже есть такие, СВ называется, спальный вагон...

Де
Дерсу

Да они растворились в других народах. Но на их языке уже никто теперь не говорит..

Ди

на каком на языке римлян?

Ди

кроме врачей)

Де
Дерсу

Ну да, язык сам сохранился.

Ди

да

Просто Александр

СВ и стоил как билет на самолет.(спальный вагон) или (спец вагон) для "своих" людей и иначе не купить билет БРОНЬ одним словом.

Garik Khachatryan

да были..ани были двухместные с скромным мебелем.стол поднимаеш а там раквина а лежанки были мягкие как дома диван.

Добрейший Тролль

Отдельные вагоны типа СВ с душем были, сняты с производства в 60-х годах, дохаживали свой срок до конца 70-х годов

Алексей Генералов

Это называлось купе-вагон, где не было жестких сидений, также купе было отгорожено от коридора перегородкой.

Михаил Цветаев

🖼 это в метро..просто были места мягкие как диваны.

Ди

я помню мягкие кресла в метро

Михаил Цветаев

я тоже.

Бес Пристрастный

Повышенной комфортности, купе там люксованнее были, чем в обычных. Ещё были СВ, с двухместными купе.