Татьяна Дыба

Что такое закон?

Ответы
Осенний Вальс

Под «законом» может подразумеваться «постановление государственной власти, нормативный акт, принятый государственной властью; установленные государственной властью общеобязательные правила» (Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка. М., 1997. С. 208).
В библейском смысле «закон» может обозначать божественную заповедь или откровение Божьей воли, а также совокупность Божьих заповедей или откровений. Под «законом» также может подразумеваться норма, регулирующая образ жизни и поведение, особенно если она отражает волю Бога, голос совести или врожденное чувство справедливости.

Иегова Бог — Великий Законодатель, Владыка, наделяющий полномочиями других (Псалом 73:28; Иер 50:25; Луки 2:29; Деяния 4:24; Откровение 6:10). Без его позволения или допущения не может осуществляться никакая власть (Римлянам 13:1; Даниила 4:35; Деяния 17:24—31). Его престол утвержден на праведности и правосудии (Псалом 97:1, 2). Ясно выраженная воля Бога становится законом для его созданий.

Бе
Безруков

а вот воюют две страны, и каждая просит (молит) , бога о помощи а он (бог) ни чего. это как понять?

Осенний Вальс

Истинный Бог к войнам не имеет никакого отношения. Также Он не вмешивается в политику и коммерцию. Почему можно быть уверенным в этом?
Ответ даёт Библия 1 Коринфянам глава 14 текст 33 "Ведь Бог — Бог не беспорядка, а мира".
Также ответ может дать книга Иов глава 34 текст 10: "Люди разумные, выслушайте меня: немыслимо для истинного Бога делать зло, для Всемогущего — поступать несправедливо!"

Бе
Безруков

А как там в библии написано, если нет денег, а есть хочется, просит у бога или как

Осенний Вальс

Или трудиться, усердно трудиться.
Для человека есть, пить и «наслаждаться добрыми плодами своего труда» — это дар Бога, и его воля в том, чтобы человек получал «радость от своего труда» (Экклезиаст 3:13, 22). Иегова поручил работу первым людям не после того, как они согрешили: он дал им задание возделывать землю, когда они были совершенными, безгрешными (Бытие 1:28). Однако грех первых людей привел к тому, что труд часто бывает напрасным (Бытие 3:19; сравните с Римлянам 8:20, 21).

Бе
Безруков

а я их от куда знаю

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝕠𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈𝖆

"Изначально на Руси жили по Кону.
Кон - это правила жизни в общине, которые передавались из поколения в поколения путем воспитания, образования и обучения ремеслу. Кон основан на совестливости (любви к ближнему, члену твоего рода, твоей общины) и здравом смысле, разуме, стремлении к компромиссу со всеми членами общины и миролюбиво настроенными иноплеменниками.
Кон считался выше Закона, что означало "выход за Кон", т.е. за совесть и здравый смысл. К таким неблагочестивым членам рода применяли уже писаный закон, т.е. санкции за нарушения жизни по Кону, вплоть до изгнания из рода, общины или даже смертной казни, в зависимости от тяжести проступка.
Кон - это неписаные внутренние правила поведения, в отличие от Закона. Закон - внешние санкции за нарушения Кона. В этом отличие Руси от Запада. На Руси всегда жизнь "по Кону" была первична по отношению к Закону."

לחיים🍻Лехаим)))✡️☪️✝️

Спасибо. А " вор в законе*?

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝕠𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈𝖆

А в законе все изгои

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝕠𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈𝖆

"Изгой (от из-жити, праславянский корень go-i/gi 'жить', гоити — «живить», ср. былинную формулу гой еси) — древнерусский социальный термин, означавший человека, выпавшего («выжитого») из своей социальной среды."

Владимир Строганов

Этимология
Происходит от праслав. *zakonъ, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск., ст.-слав. законъ (др.-греч. νόμος, θέσπισμα), русск. закон, укр. закíн (-о́ну) «исповедь, причастие», болг. зако́н, сербохорв. за́кон «обычай, закон, вера», словенск. zákon (род. п. -óna), чешск., словацк. zákon «закон», польск. zаkоn «закон, завет, монашеский орден». Ср.-греч. ζάκανον заимств. из болг. Связано с кон, искони́, нача́ть, начну́. Первонач. знач. «начало»; родственно латышск. cinâtiês «подниматься», лат. rесēns «свежий, бодрый, недавний», ирл. cinim «я возникаю».

🔥𝘔
🔥 𝘔𝘤𝘕𝘢𝘴𝘵𝘺 🔥 26

закон
Значение
1. юр. нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой
2. совокупность, система законов [1] какого-либо государства; правосудие
3. объективно необходимая связь между явлениями, внутренняя связь между причиной и следствием

Бе
Безруков

как сказал Михаил Веллер; "закон - власть сильных"

Валерий Сумский

За столом у нас никто не лишний. По заслугам каждый награждён. Золотыми буквами мы пишем "Всенародный Сталинский закон". Этих слов величия и славы никакие годы не сотрут. Человек всегда имеет право на ученье, отдых и на труд

Бе
Безруков

А Веллер сказал проще; "Власть сильных"

Валерий Сумский

А Лебедев- Кумач поэтичнее

Бе
Безруков

Напомни

Валерий Сумский

Я написал выше. Это куплет из песни "Широка страна моя родная", немного подзабытый и редко исполняемый

₪-
₪₪₪ - В≋А≋Ш≋ П≋И≋С≋Е≋Ц≋ - ₪₪₪

Если речь о правовых и Конституционных Законах, то они не всегда эффективно у нас работают, либо не работают вообще. В отличие от законов физики, здесь всё работает чётко и безукоризненно 👍🙂

Бе
Безруков

Если речь о правовых и Конституционных Законах, то Михаил Веллер сказал; "Власть сильных",

₪-
₪₪₪ - В≋А≋Ш≋ П≋И≋С≋Е≋Ц≋ - ₪₪₪

Я об этом между строк и написал. Веллера я когда то с интересом слушал. Сейчас он исчез куда то 🤷‍♂️

Бе
Безруков

здоровье подводит

Виктор Соловьев

Раньше жили по Конам.правитель был всегда в переди своим примером показывал что делать..сейчас напридумывали своего от эгоизма.это все За -Конами.не в Конах.

Людмила Егорова

Закон, это правила, которые должны соблюдать все граждане. Закон предусматривает ответственность за несоблюдение этих правил.

Алёна Афанасьева

это общеобязательное правило, регламентирующее поведение и деятельность членов общества и (или) их отношения с государством.

Forever Young

Закон это власть самого сильного актора. Меняется власть самым сильным актором становится другой. Законы перестраиваются.

Бе
Безруков

вы чуть перешли М.Веллера, он гласил очень коротко: "Власть сильных" - и всё в ПОРЯДКЕ

Forever Young

У него раздутое самомнение

Бе
Безруков

напрасно, он не Немцов или Навльный

Forever Young

Да я знаю кто он. Но он забыл откуда взялся.

Бе
Безруков

но не умер

Аксинья

Это основополагающий документ регламентирующий порядок ведения чего-либо и ответственность за невыполнение.

Странная Тетка

За кон - за черту, граница добра и зла, прописанная, как правило, пре ступление которой ведёт к прследствиям

Хронит Бронхический

Свод правил в обществе, не делающий жизнь этого общества "раем", но не допускающий..."ада" 😉

Бе
Безруков

как определил Михаил Веллер:" Закон -Власть сильных!"

Хронит Бронхический

Меня мнение всяких "анальных гребней"...не интересует 🥱

Александр Петрович Кудрявцев

свод правил устраивающий большенство и не приносящий вреда. У нас к сожалению это не так

Бе
Безруков

Так кто их пишет то

Александр Петрович Кудрявцев

если в древнем Новгороде каждый пункт НОВГОРОДСКОЙ ПРАВДЫ принимался на ВЕЧЕ всеми горожанами то теперь законы пишут дормоеды депутаты которые никогда их не собираются выполнять

Бе
Безруков

святые слова, корысть

Владимир Борисавич Должиков

Замеченные людьми закономерности не ведущие к процветанию, принятые официально

Бе
Безруков

Я о встече, не обижай старика

Владимир Борисавич Должиков

Да ни боже мой!

Владимир Борисавич Должиков

Я тут и так как жук в муравейнике себя регулярно нахожу!))

Бе
Безруков

У дачи

Владимир Борисавич Должиков

Да уж, уже не помешает

Ев
Евгений

КОНОН И ЗАКОН ЭТО ДВА РАЗНЫХ СЛОВА-ЗАКОНЫ СОЗДАЮТ ЛЮДИ НО НЕ ЧЕЛОВЕК А КОНОН БОГИ

Бе
Безруков

Я не сравнивал , и могила не из этого словаря

Станислав Хаустов

правило поведения признанная обществом как обязательная для общего исполнения

Стас Васильев

Свод правил писаных последствиями бытия для ограничения социума в вольностях

Бе
Безруков

М.Веллер : " Закон -власть сильных!"

Стас Васильев

Для понимания быдлу.

Тайна Ин Мир Звезд

Это такой кодекс для, смертных а проще говоря путеводитель по зонам отдыха

Тайна Ин Мир Звезд

Подставь себе и она есть у меня

Бе
Безруков

ты святой что ли

Тайна Ин Мир Звезд

Ты в это не поверишь но я почти как Бог но не хочу им быть меня, устраивает и моё место в этом мире

Бе
Безруков

твоё место

Тайна Ин Мир Звезд

У каждого в этом мире своя роль кроме тех кто просто родился, зря

Hеlly

Смотря какой. Есть юридические, есть законы природы, законы общественные.

Бе
Безруков

головной убор: шляпа, кепка, панама