Pe
Perfect

Стоит ли делать шашлык из телятины и в чём мариновать?

Ответы
Марина Садыкова

Шашлык Гинтарас по-литовски

Филе телятины нарезать кусочками (толщина — 0, 5 см, ширина — 6 — 8, длина 10 — 12), немного отбить, посолить, поперчить, натереть толченым чесноком, полить соком лимона и оставить в эмалированной посуде в прохладном месте на 5 ч. Затем на каждый кусочек замаринованного мяса положить по маленькому кусочку шпика, свернуть в рулетики и закрепить деревянными шпажками или зубочистками. Нанизать полученные рулетики на шампуры и жарить на мангале над углями, периодически поворачивая и сбрызгивая разведенным в воде соком лимона.
Необходимые продукты

* телятина - 800 гр.
* чеснок - 4 зубчика
* лимон - 1 шт.
* шпик (или сало) - 200 гр.
* соль, перец - по вкусу

Pe
Perfect

Ого!)))

Мария Лапковская

за час до мангала, мясо промыть проточной водой, нарезать средние куски , перец сладкий, помидоры, лук репчатый, укроп,базилик, петрушка, кинза. Все крупно нарубить, лимон выжать в данную смесь, все перемешать. НЕ СОЛИТЬ!!!! На шампуры нанизываете, ставите на мангал и только тогда !!! солите. Та соль что нужна, мясо возьмет, остальное отщелкнет. И ни в коем случае не нанизывайте овощи между кусками мяса, ни лук ни что то другое. Куски должны плотно прилегать друг к другу, но не зажаты. Соус, томатная паста 250гр, 3-4 зубчика чеснока, зелень мелко нарубленная (кинза,петрушка,укроп,базилик), перец черный молотый маленько, перемешайте и приятного аппетита)))

Фима Задунайская

Не стоит,для шашлыка необходим жирок,он подтапливается и капая на угли придаёт мясу тот любимый и неповторимый аромат и вкус.И маринадом тоже лучше не увлекаться,лук,перец и соль..все, что нужно при "правильном" мясе " для "правильного" шашлыка.)

Фима Задунайская

Тушить.)

Pe
Perfect

Как вариант.)

Фима Задунайская

Котлетки.

Pe
Perfect

Спасибо!)

Фима Задунайская

На здоровье)

Ina Jin D Rin

в кефире с луком и перцем, в 3х литровой банке слоями: начала мясо. лук и перец (приправы по вкусу), кефир, мясо... (примерно 2 литра кефира + 1 пакетик) очень нежное мясо. делать вечером, на ночь в холодильник, и на след. вечер готовить на мангале

Pe
Perfect

Спасибо!

Ina Jin D Rin

пожалуйста

Наталья Викторовна

Телятину лучше делать на решётке медальонами ! Очень вкусное и нежное мясо если его не пересушить. А на счёт маринада решать только вам.. Мы вообще не мариновали, а только за два часа до жарки посыпали солью. Здесь уже дело вкуса!))

Pe
Perfect

Спасибо!)

Любовь Малкина

Нет,а вкусные,сочные,нежные получ. Замариновав/кефир,майонез,перец черный и соль-больше ничего не надо/ еси уж привыкли к уксусу-то лишь сбрызгивать при жарке. Приятного аппетита.А мясо лучше свинина-вырезка,шея суховата.

Раиса Dudnichenko

Привет! Маринуем в сухом вине или уксусе + зелень, большое количество лука+ лавровый лист, перец черный молотый, соль. Выдержать в закрытой посуде в холодильнике желательно 24 часа, но не менее 6 часов. Приятного аппетита.

Pe
Perfect

Спасибо!)

Галина Ломацкая

смотря сколько это стоит!!!Если потянете-маринуйте... прекрасный результат-сырые яйца. на 3 кг мяса-10 куриных яиц, специи (уксус не надо)на ночь. Не волнуйтесь-следов яиц не обнаружите. а мясо будет очень сочным

Снежана

стоит. Мариновать в репчатом луке с добавлением минералки. Соль, масло растительное, специи - зира, кориандр, перец. Можно добавить 1 чайную ложку уксуса ( но не больше1) ,если сомневаетесь в свежести мяса

Pe
Perfect

Спасибо!)))

Табуретыч

Телятина это такая же говядина,только немного помягче,если шашлык делать на природе на мангале,то лучше свинина,а если дома в домашней шампурнице,то лучше куриное мясо. Рецепты есть в интернете.

Кайрат Базаров

Конечно стоит. Слоями ложить в том же порядке. Мясо. Лук, Майонез,соль, выжать три лимона на ведро или кастрюлю, смотря в чем маринуешь, закрыть сверху крышкой отстаивать 24 часа до приготовления.

Снежана Калдарар

Маринуйте только со специями и лука побольше. Сок мяса выделится сам. Ничего не добавляйте типа минералка пиво кефир кетчуп с майонезом томатный сок. Это всё лишь портит вкус хорошего мяса

Pe
Perfect

Хорошо.)

Снежана Калдарар

Хорошего шашлыка)))

Pe
Perfect

Спасибо!)

Нина Конохович

Лучший маринад либо с добавлением уксуса, либо пива, при условии, что мясо- парное. много перца, соли и лука. А в целом, пробуйте маринад, если вам нравится, то и мясо получится. Удачи.

Pe
Perfect

Спасибо!

Нина Конохович

На здоровье

Макс Антонов

Я делал "классику"в советском маринаде из уксуса и специй!Можно купить в магазине соус-маринад для мяса.Но там написано "нанести и подождать 10-30 минут"лучше несколько часов.

Crazy Snowman

Не стоит. Телятина вообще сложное в плане кулинарной обработки мясо, и для шашлыка, на мой взгляд, не годится совершенно. Лучшее - баранина, похуже свинина, ну и курица, рыба

Pe
Perfect

Хорошо.)

Crazy Snowman

))

Нейка

Самый хороший маринад это уксус и специи, зира, кинза, паприка, розмарин .... тем более для телятины он нужен и мариновать телятину лучше на ночь, она будет мягче....

Наталья Цыганова

Самый лучший шашлык получается из свежего охлажденного мяса .Два килограмма телячьей мякоти. Семь головок репчатого лука. Литр кефира. Половина пучка кинзы.

Pe
Perfect

Спасибо!))))

Любовь Чарикова

Маринуют шашлык и в майонезе и в кефире, если надо быстро сделать шашлыки, апочему бы из телятины не сделать из молодого мяса быстро приготовятся

Raf Kanyukaev

иногда из телятины шашлык получается лучше чем из свинины, можно просто в майонезе с луком, в лимоне, в уксусе, но лук должен быть всегда

Pe
Perfect

Спасибо!

Венера Какеева

Понятия не имею, наверное можно, а мариновать также как все другое мясо, просто телятина более нежное мясо по сравнению с другими