Михаил Матусевич

если Пушкин писал про александрийский столб почему Сант- Петербург а не Александрия

Ответы
Эльвира

Википедия: Алекса́ндровская коло́нна (также Александрийский столп, по стихотворению А. С. Пушкина «Памятник») — памятник в стиле ампир, находящийся в центре Дворцовой площади Санкт-Петербурга. Воздвигнута в 1834 году архитектором Огюстом Монферраном по указу императора Николая I в память о победе его старшего брата Александра I над Наполеоном.

Эльвира

Спасибо. А вы знаете про гору, у которой профиль Пушкина?

Эльвира

гора Кара-Даг (Черная гора) , пос. Коктебель в Крыму. Есть и на Кавказе гора с профилем, но это не его - совсем не похож.

Михаил Матусевич

ясно все знать нельзя но основы нужно удачи Вам

Эльвира

спасибо )

А. Беркович

так это название не города и колонны, таких шедевров, в том числе и о которых Пушкин писал, в Питере столько....что за год не пересмотреть, что ж надо городу название менять?)))) и потом, название колонны не от названия города, а от имени императора))

Михаил Матусевич

Вы не правы первый им пер торы петя 1 а Александрийский столб столп в Александрии и в центре Вашей цивилизации и ангел крест не держал а копье я про то как нам милеры историю пишут врут а мы и рады

А. Беркович

ууууууууууууу, чур меня))))

Михаил Матусевич

от правды горите удачи Вам

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Михаил, там нет такого столба. Зато есть Александрийский столп. Столп - это декоративная колонна, а столб - техническое средство закрепления на высоте. Столп ставят в честь чего-то. Александрийский поставлен в честь царя Александра I

Михаил Матусевич

Вы блещите знаниями которых нет 1 колонна машин да колонна людей да а вто клонна столб на слыхал 2 если в честь Александра то Александровский и Пушкин не ошибался называя Александрийским да до 1700 года как Петер называли да столб электрический это бревно разположеное вертикально и ему подобные

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Михаил, прочитал Ваше начальное хамство и дальше не стал. Фи, амеба...

Надежда Генералова

Александровская колонна.Воздвигнутая в 1834 году Николаем 1 в честь победы Александром1 надНаполеоном в войне 1812 года.Постпоен на Дворцовой площади в цнтре Петербурга.Поэтому назван Александрийским столпом.

Михаил Матусевич

Вы определитесь колонна или столп в честь Александра то Александровская а не Александрийская наша родная речь да если говорят беломорские петроглифы не ищут в Африке а на Белом море да сегодня никто из строителей не может построить такой же столб имея более мощные приспособления или наши предки были умней нас

Надежда Генералова

Столп это колонна. а не столб.Это история,и не мне с ней определяться.

Михаил Матусевич

в чем отличие колоны от столпа столба Аристотель сказал что каждое слово имеет свой смысл а если несколько смыслов то ни какого смысла нет а то что нас дурят везде а мы даже думать не хотим удачи Вам

Надежда Генералова

Вам тоже.

Сестрица Аленушка

Не доглядел!.. вот а Москву как по писанному назвали: Москва!....как много в этом слове.... он написал и все согласились - пусть столица называется Москвой.😶

Михаил Матусевич

московских столбов столпов нет удачи Вам

Сестрица Аленушка

А столб просто поставить забыли: все российское разгильдяйство виновато...

Михаил Матусевич

Александрия на Руси а разгильдяи российские Вы правы

Анна

Наверное потому,что этот столб был поставлен в городе Санкт-Петербурге. И именно так назывался ,когда там писал Пушкин

Михаил Матусевич

да при нем Русь назвали Росией а при ленине Россией сс добавили а почему не парашей назвали былибы гавнюками а не Русами

Анна

Чепуху говорите)))

Михаил Матусевич

проверте если это чепуха почему Вас называют Русская а не Руска Белоруска а не Белоруская и Финка а не финская к чему приложены имя прилагательное просто тяжело признать что на врали а Мы как зомби это проглотили удачи Вам

Анна

смешно. Спасибо за общение

Михаил Матусевич

плакать нужно пока и Вам спасибо

Мир

У меня фото есть, сделанное как раз у этого столпа....на дворцовой площади,тогда еще Ленинграда. Фото от 1990 года

Михаил Матусевич

вот сколько раз город меняли название ведь до Петербурга как назывался исаакиевский собор построили до 1700 года

Мир

Раза три менял название точно

Михаил Матусевич

до как назывался скрывают

Мир

Кому-то выгодно

Михаил Матусевич

удачи Вам

Мир

И вам!

Татьяна

Александрийский столП, а правильнее Александровская колонна. Потому, что царь жил в Санкт-Петербурге.

Михаил Матусевич

Вы считаете что Пушкин ошибался наши предки построившие столб могли это сделать а нынешние строители нет да скакого года Питер стал Питером да собор ( с латыни перевод конденсатор ) Исааковский построен до 1700 года на верно в деревне строили и петя1 назвал Русь росией а ленин россией сс добавил так что колона машин

Татьяна

Пушкин поэт, для рифмы разрешается изменять. СтолБ, когда просто опора, в памятнике - столП, подчеркивается величие, значимость.

Михаил Матусевич

и глазик на постаменте как на долларе просто столб удачи Вам

Татьяна

Когда без знаков препинания, так трудно читать ваш текст. "Казнить нельзя помиловать". Удачи вам!

Лариса Ларуша

Ну как бы это город Петра...хотя я читала, что вроде в честь святого Петра он назван...точно не помню..

Лариса Ларуша

ну про Мекку упоминали... 😉

Михаил Матусевич

пример что самые большие сооружения в центре в столицах просто нам все врут и очень трудно найти правду

Лариса Ларуша

это-то точно..ее всегда трудно найти...

Михаил Матусевич

да будите в Питере посмотрите на постаменте глазик как на долларе и на эрмитаже наши создатели с нами мы маленькие а они в 2.5 больше создал бог человека по подобию размеры разные удачи Вам

Лариса Ларуша

спасибо..за маленький экскурс..тем более в Питере моя внучка живет...есть повод побывать....Вам тоже удачи!!! 😊

Марина Барабанова

Он писал про Александрийский Столп, кторый находится в центре Дворцовой площади Петербурга

Михаил Матусевич

если столб Александрийский то он в Александрии а в Петербурге Петербургский или нет что Вы уходите от вопроса и воду льете

Марина Барабанова

Вы хоть раз в жизни в Петербурге были? И вообще русскую историю знаете? Он Александрийский в честь царя

Михаил Матусевич

а что за царь Александрий то да глазик как на долларе тоже в честь кого на постаменте

Марина Барабанова

тяжелый случай

Михаил Матусевич

случай да но когда смотрим в книгу и видим ф-и то о чем

Юлия Артемьева

не столб, а столп (колонна), потому что находится на Дворцовой площади С.-Петербурга

Михаил Матусевич

Юлия каждое слово имеет свой смысл а если несколько смыслов то никакого смысла нет 9 ( АРИСТОТЕЛЬ) ОН ДУРАК я спрашивал как город назывался до Петербурга если спросите у любого человека как называется ряд машин вам скажут колонна и ни один что это столп или нет

Юлия Артемьева

Это сейчас. А раньше, когда этот столп воздвигали, машины колоннами не стояли. Извините, я филолог. Не надо спорить , аргументируя своим мнением. Спасибо

Михаил Матусевич

ура значит Александрийский и Александровский одно и то же а колонна людей это миф ну ладно до 1700 года как населенный пункт называли потом Петербург

Юлия Артемьева

Вы, наверное, не женаты...

Михаил Матусевич

24 года 2 детей Вы на вопрос дайте ответ да дома не сорился ни разу и на работе стараюсь тоже

Юлия Артемьева

Название столпа на Дворцовой площади в С-П

Михаил Матусевич

Вы как населенный пункт назывался до 1700 года

Михаил Юсипов

да-а-а гражданин ты бы хоть поинтересовался в честь чего этот столп был установлен

Михаил Матусевич

а Вы то знает чего умничаете а то много таких и не один не дал конкретный ответ только ехидничают а сами пустыри

Владимир Илюхин

Поставлен в честь победы Александра I над Наполеоном. Поэтому и Александрийский.

Михаил Матусевич

по Вашей логики и нашей речи Александровский должен быть до 1700 как Петербург назывался вся дворцовая полошадь на 2 метра выше зданий они вошли в землю да технологии нет что бы кто то повторил столб как про это

Владимир Илюхин

Это не моя логика - это исторический факт. Еще великий России, который создал Дворцовую в нынешнем виде, предлагал поставить в центре колону. Его предложение реализовал Монферан в честь исторической победы. Вы бредите? Исторические факты для вас ничто по сравнению с вашим величием? Повторяю для непонятливых школьников -Александрийской, колона названа в честь императора Александра I, который показал Наполеону где раки зимуют.

Михаил Матусевич

для умных тогда Александовская колона и причем тут Александрийская что Пушкин не знал как правильно да до Петербурга как поселение называлось петя1 его не строил а все что из торы то вранье и по изтории монголо татарское иго вранье и лето исчесление до 1700 года было другое проверте а то голословно правда все почти унечтожено

Владимир Илюхин

Не вам судить Пушкина. А историю только вы, никем не признанный, и знаете)))

Михаил Матусевич

как до 1700 Питер называли а Пушкина я не сужу это Вы говорите что Александрийский и Александровский одно и тоже бред не несите конкретно без лишних слов до 1700 как называли поселение

Лиза Иванова

Потому что это Александровская колонна на Дворцовой площади в Питере.

Михаил Матусевич

вопрос до названия Питер как назывался город есть здания постройки до 1700 года

Лиза Иванова

И как? Неужели Александрия?

Михаил Матусевич

такая версия есть и исаакиевский ( собор исуса) собор без алтаря

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Потому что столб построили в честь императора Александра I.

Михаил Матусевич

это байка тогда Александровский а не Александрийский да и сегодня нет строителей которые могут построить такой же

Виктор Куприянов

еее...ее..кооо...аах...дааа...ааа...лооо...иии 😜

Людмила Ким

Стлб - это не весь Петербург. И не Пушкин давал имя гроду

Михаил Матусевич

а кто до 1703 лета

Людмила Ким

кто основал

Михаил Матусевич

Вы хотите сказать что до 1703 было болото я рад за Вас удачи

Сергей Богатов

Ну так в Москве Казанский вокзал,это Москва,а не Казань.

Михаил Матусевич

столбов нет а вокзалов тьма если я живу в Ярославле то ярославский мужик значит в Ярославле а если московский в Москве а александрийский в Александрии а не в урюпински или нет

Наташа .....................

В СПб...вообще то не столбы... а Александрийский столП

Наташа .....................

Вот ведь ...еще огрызается, нет чтобы вопрос исправить и не позориться

Далай Далаев

забей)

Михаил Матусевич

Наташа Вы спорите ни о чем как город называли до 1703 года исакиевский собор он же с латыни ( конденсатор) на 1.5-2 метра в земле а столб 0 метров разница в строительстве 130 лет ответь если умная или грамотная удачи в поиске ответа Вам

Наташа .....................

Дед, ты тупой, я про СПб знаю практически все..и не спорь...бледно очень выглядишь

Эльза Пономарева

Не столБ, а столП. Так этот столп называется.

Михаил Матусевич

столпняк так что ли Вы на вопрос дайте ответ а то умничаете и ни чего конкретного

Эльза Пономарева

1) Почему и зачем Вы грубите? 2) А что, собственно, Вы спрашивали? фраза ваще без знаков препинания. 3) Александровская коло́нна (также Александрийский столп, по стихотворению А. С. Пушкина «Памятник») — памятник в стиле ампир, находящийся в центре Дворцовой площади Санкт-Петербурга. Воздвигнута в 1834 году архитектором Огюстом Монферраном по указу императора Николая I в память о победе его старшего брата Александра I над Наполеоном. 4) И причем здесь Александрия?

Михаил Матусевич

потому что в Петербурге Петербургский столб столп а не Александрийский да на сегодня ни кто не может повторить данное строение и на площади много других зданий которые на 2 метра в земле уже были до 1834 года значит город был до Петербурга в этом и вопрос а грубить я не люблю это низко

Эльза Пономарева

Тю! Так это же известно, что Пётр не строил Петербург (как нам талдычит "история" - вся поддельная и перевранная), а на месте старинного разрушенного города, практически на фундаментах прежних построек строил новые здания. И главное - он перепутал! Когда он был за границей, к нему обратился Орден Зодиака с просьбой основать город-порт на Чёрном море. У него то ли переклин произошел, то ли не смог он на Черное море выйти (хотя до Полтавы дошёл), но город-порт основал на другом море. А нужна была Одесса.

Михаил Матусевич

тюкать можно но Вы так и не дали ответа