Станислав

Культура России для многих иностранцев состоит из нескольких вещей — водка, баня и матрешки. Откуда в Россию пришёл столь известный сувенир как Матрёшки?

Ответы
Маргарита Радзивилл

Вообще-то это связано с пропагандой русского стиля в конце 19 века. И создал матрешку Сергей Малютин и назвал ее так от имени Матрены. Но это псевдорусский стиль, но и он пропагандировался, потому что Александр 3 любил все русское и всех своих придворных дам даже на балы заставлял одевать сарафаны и сам одевался по-простому, по-крестьянски, потому что у него такой характер был и сам он был выше и здоровее Швацнегера раза в 1,5. Однажды было совершено покушение, когда царская семья ехала в поезде и вагон с царской семьей сошел с рельсов и чуть было не перевернулся. Так царь его держал один до тех пор, пока не подоспели люди и вагон всем миром не поставили на месте. Вот какой был орел, но простудился и умер

Виктор Долобешкин

Первая матрёшка — круглолицая и полненькая веселая девушка в косынке и русском народном платье — появилась на свет отнюдь не в древности, как считают многие. Считается, что прообразом для этой куклы послужила фигурка буддийского мудреца Фукурумы, привезенная в Абрамцево в конце XIX века с острова Хонсю (Япония). У деревянного мудреца была вытянутая голова и добродушное лицо — и вдохновившись обаятельной игрушкой (по преданию, такие фигурки впервые начал вырезать русский монах, живший на острове Хонсю). В начале 1890-х годов токарь-игрушечник Василий Звёздочкин выточил первую русскую матрёшку.

Сергей Лукин

Идея создания разъёмной деревянной куклы была подсказана С.В. Малютину японской игрушкой, привезённой с острова Хонсю женой С. И. Мамонтова. Это была фигура добродушного лысого старика, мудреца Фукуруму, в которой находилось ещё несколько фигурок, вложенных одна в другую. Японцы, кстати, утверждают[источник?], что первым выточил подобную игрушку на острове Хонсю русский монах.

Франк Штейн

Всегда думал, что исконно русская, но подвох, как с пельменями )) Но японцы тоже утверждают, что им идею подарил русский монах )) см. Вики. спс за интересный вопрос ))

Станислав

Я тоже так думал, до определённого момента.)))

Франк Штейн

с водкой относительно понятно - Пётр 1 и Менделеев, хотя поляки спорят... А вот кто нам БАНЮ подарил? ))

Станислав

На счёт БАНИ. Летописи рассказывали о ней ещё с тех пор, как римляне использовали термы. При чём у разных народностей были свои Бани. но изночально это были *заведения*санитарно-гигиенические и лечебные и издревле служили средством очищения тела и его оздоровления.

Франк Штейн

вот ведь и здесь есть интересные собеседники, и даже ночью )) спс!

Станислав

Заходите почаще,франк. На сон грядущий всегда приходят *умные мысли*.)))

Юрий Гусев

Очевидно,это чисто русское явление.Могло появиться где угодно-в Пскове,Владимире,Новгороде и так далее.

Анастасия

Зайдите в ин-т и прочитайте. Версии разные. Следы ведут от другой японской игрушки.......

Зарина Шахин

единственная область которую профукали китайцы 😄 из японии

Александр Бердников

а еще у нас по улицам медведи ходят, с балалайками

Вячеслав Бохан

Что то из знаний древних славян,ныне позабытых.

Ирина Бурдина

это народная игрушка. которая стала сувениром

Станислав

Ирина.))) Да, по одной из версий. как утверждают японцы, им подарил матрёшку русский монах, но ...пришла эта игрушка всё равно из Японии.)))

Ирина Бурдина

ну я не буду упорствовать конечно, но в японии эти куколки до матрешек не развились. так что можем вполне считать их исконно русским эксклюзивом=)))

Станислав

В Японии не развились. они и в Росиию пришли не в виде Матрёшки, а какой то статуэткой, потом уже местные умельцы сделали *клоны*(мал,мала, меньше, да ещё друг в дружке), при чём росписи в одежде у Матрёшек разные(если Вы это заметили),всё зависит от того с какой *губернии* они, и вот так со временем они превратились в чисто руммкий *продукт*,так широко почитаемый иностранцами.)))

Ирина Бурдина

я про это и сказала, только другими словами=) но вам спасибо, если бы не вы, я бы не заинтересовалась этой информацией. Потому что так само собой разумеющееся: Россия. Балалайка. Матрешка. Водка. Снег. Медведь

Станислав

Ирина, это из серии *хотят медведи в шапках ушанках и играют на балалайках*?)))(шрифт здесь очень мелкий, приношу извинение за допущенные ошибки)

Эльвира Шарипова

сравнили просто русскую женщину с матрешкой

Ольга Илиева

В конце 19века русскими умельцами!)))

Станислав

Гораздо раньше,на пару веков.Русские умельцы только довели до широко известного сувенира,а откуда сама фигуркп попала в Россию?

Алексей Мокий

Матрешка была изобретена в России

Станислав

Сувенир изобретён в России, а матрёшка как фигурка пришла из Японии.

Алексей Мокий

Не совсем так матрешка изобретена в России. Хотя ее праобразом считается фигурка будистского мудреца Фукурумы.

Газинур

по моему швеция иль финны занесли

Станислав

Нет, совершенно противоположная сторона.)))

Любава Вераховская

наверное, как и многое , из китая

Станислав

А Китай то чем славен. кроме ширпотреба?

Любава Вераховская

нефритовыми фигурами, фарфором, шелком

Юрий Монгирдас

В Японии они раньше появились

Oleg Ы

по одной теории из японии

Лариса Роева

просвяти глупую женщину

Inga Fjodorova

njeznaju,ja v Rosije njebila,ja latishka.

Сергей Баловнев

Из Китая?